СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар «Формирование учебно-познавательной компетенции школьников на уроках физики»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обмен опытом по формированию учебно-познавательной компетенции школьников на уроках физики.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Семинар «Формирование учебно-познавательной компетенции школьников на уроках физики»»

Семинар «Формирование учебно-познавательной компетенции школьников на уроках физики»


Согласно Хуторскому Андрею Викторовичу, учебно-познавательные компетенции - это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки.

По отношению к изучаемым объектам ученик овладевает креативными навыками: добыванием знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях.

На современном этапе развития школы требования к выпускнику сместились от предметных знаний и умений к его социальной компетентности - комплексу ключевых компетенций, которые целесообразно развивать у учеников нашей школы:

1.  Ценностно-смысловые компетенции (мировоззрение, способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения);

2.  Информационные (владение информационными технологиями, понимание их применения, сбор и обработка необходимой информации);

3.  Личностного самосовершенствования (способность учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни);

4.  Учебно-познавательные (целеполагание, планирование, анализ, рефлексия, самооценка);

5.  Коммуникативные (умение общаться, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур);

6.  Социально-трудовые (профессиональное самоопределение);

7.  Общекультурные (знание духовно-нравственных основ жизни человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций).

Я поставила перед собой следующую цель: повысить успешность обучения по предмету, создав условия для формирования положительной мотивации к учению с применением инновационных технологий при обучении физике.



Для формирования учебно-познавательных компетенций необходимы современные технологии организации учебно-воспитательного процесса:

Современные образовательные технологии в сочетании с ИКТ позволяют развивать интерес к изучению физики, создавать благоприятный психологический климат в классе, ставить каждого ученика в ситуацию успеха, в полной мере раскрыть его способности.

На уроках и во внеурочной деятельности использую следующие образовательные технологии:

  • Технология дифференцированного обучения используется мною на этапе объяснения нового материала и на этапе проверки и контроля знаний.

  •  Групповые технологии (работа в группах). Группы формируются по желанию учащихся, с учетом их интересов, и, желательно с разными учебными возможностями.

  • Технология игрового обучения позволяет оперативно проверить изученный материал, его можно применять в классах с разным уровнем подготовки, активизирует познавательную активность учащихся, применим для всех возрастных групп, позволяет накапливать оценки.

  • Обучение в сотрудничестве - для развития коммуникативных навыков, способности обучаться в силу собственных возможностей при поддержке товарищей.

  • Технология проблемного обучения - помогает активизировать познавательную деятельность.

  • Информационно-коммуникационные технологии использую презентации в учебном и воспитательном процессе.

  • Зачетная система и тестовые технологии - предусматривают формирование общеучебных навыков, способствуют адаптации учащихся при сдачи экзаменов.


Используемые мною технологии относятся к личностно-ориентированным. Они обеспечивают образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями, создают атмосферу заботы и сотрудничества. Практическим выходом использования современных технологий является повышение мотивации учебной деятельности, растет интерес учеников к предмету и уровень качества ЗУН, рационально организуется учебная деятельность, и тем самым происходит подготовка учащихся к жизни в условиях информационного общества.

Так как современное обучение ориентируется на интересы, потребности и основывается на личном опыте обучающегося, поэтому на уроках я стараюсь больше уделять внимания активной мыслительной деятельности учащихся. Для этой цели применяю различного рода творческие задания: кроссворды, логические задания, рисунки и т.д. Некоторые из этих заданий составляют сами учащиеся.

Для индивидуальной работы готовлю дидактический материал. Мною созданы карточки-задания, тесты, опорные конспекты для проведения текущего контроля, зачетов по различным темам.

Поэтому актуальным для современной школы становится поиск форм, методов и средств формирования у учащихся системы универсальных знаний, умений и опыта самостоятельной деятельности, которые помогут им в дальнейшем успешно решать проблемы в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности.

Одной из основных составляющих образовательной компетенции является учебно - познавательная, формирование которой является необходимым условием эффективности учебной деятельности в школе.

Для формирования этой компетенции физика как учебный предмет располагает значительными возможностями.

Основными составляющими УПК являются:

  1. Знания, отражённые в обязательном минимуме содержания образования по физике.

  2. Умения – познавательные (владеть навыками работы с различными источниками информации, проводить наблюдения, ставить физический эксперимент), практические (измерять, вычислять, строить и анализировать графики, пользоваться лабораторными принадлежностями), организационно-оценочные (ставить цель, организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей и чужой учебно-познавательной деятельности, выступать письменно и устно о её результатах).

  3. Качества личности – мотивационно-рациональная направленность, интеллектуально-логические способности, способности к самоорганизации и самоуправлению в учебной деятельности, нравственные и эстетические качества личности.

«Мы усваиваем...»

» 10% оттого, что мы читаем;

» 20% от того, что мы слышим;

» 30% от того, что мы видим;

» 50% от того, что мы видим и слышим;

» 70% от того, что мы обсуждаем с другими;

» 80% от того, что мы пережили сами;

» 95% от того, чему мы научили другого.

Постоянная активность ученика на уроке — необходимое условие

современного учебного процесса. Именно мы, учителя, на уроке должны

обеспечить ученику возможность действовать, говорить, обсуждать, задавать

вопросы, отвечать на них и т.п. Вот в таком процессе можно надеяться на

достижение планируемых результатов. Информация будет осмыслена и

понята учеником и сможет стать основой определенных практических

действий.

Помнить - это значит: 1) усвоить информацию; 2 ) сохранить информацию;

3) повторно извлечь информацию.


Эффективность обучения зависит от уровня мотивации учения, поэтому я поддерживаю интерес к физике, используя разнообразные пути и методы стимулирования учебной деятельности учащихся.

Познавательный интерес и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и прежде всего в учении.

Прежде всего, интерес возбуждает и подкрепляет такой учебный материал, который поражает воображение учащихся, заставляет удивляться.

Удивление - сильный стимул познания, его первичный элемент.

Например, изучая тему «Законы взаимодействия и движения тел» прошу учащихся ответить на вопрос: чему равна скорость движения:

зайца (60 км/ч)

комнатной мухи (18 км/ч)

голубя (91 км/ч)

лисицы (36 км/ч)

стрекозы (95 км/ч)

А затем учащиеся узнают, что в Международной системе единиц СИ единица измерения скорости м/с. Переводим км/ч в м/с. Два задания подробно выполняем на доске, а остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно.

А затем я сообщаю скорости в м/с:

Слабый ветер 5 м/с

Сильный ветер 10 м/с

Ветер при шторме 20 м/с

Переведем в км/ч

Оказывается, что скорость слабого ветра 18 км/ч, сильного ветра – 36 км/ч, ветра при шторме – 72 км/ч.

Удивляясь, незаметно для себя учащиеся получают знания и практические навыки вычисления.

При решении задач они самостоятельно смогут переводить физические величины с систему СИ.

Еще пример по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение»

В южных странах ( и у нас на побережье Черного моря тоже) произрастает растение под названием "бешеный огурец". Стоит   только слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурец, как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном   со скоростью до 10 м/с вылетает   жидкость с семенами. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении. Стреляет бешеный огурец более чем на 12 м. Как называется такое движение?

Какой закон объясняет это движение?

Но познавательный интерес к учебному материалу не может поддерживаться все время только яркими фактами, а его привлекательность невозможно сводить к удивляющему и поражающему воображение. Еще К. Д.Ушинский писал о том, что предмет, для того чтобы стать интересным, должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком. Новое и неожиданное всегда в учебном материале выступает на фоне уже известного и знакомого. Поэтому для поддержания познавательного интереса учу школьников умению в знакомом видеть новое, помогаю прийти к осознанию того, что у обыденных, повторяющихся явлений окружающего мира множество удивительных сторон, о которых он сможет узнать на уроках. Т. е., стараюсь  перевести  школьников со ступени его жизненных, достаточно узких представлений о мире - на уровень научных понятий, обобщений, понимания закономерностей.

Далеко не все в учебном материале может быть для учащихся интересно. И тогда выступает еще один, не менее важный источник познавательного интереса – сам процесс деятельности. Что бы смотивировать желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе ее школьник должен находить привлекательные стороны.

  И здесь на помощь приходят  игровые моменты, вносящие  элемент  занимательности в учебный процесс, помогающие снять усталость и напряжение на уроке. В процессе игры на уроке физики учащиеся незаметно для себя выполняют различные задания, где им приходится сравнивать явления, выполнять опыты, измерять величины, решать задачи. Игры ставят ученика в условия поиска, пробуждают интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. Кроме того, умение действовать в нестандартной ситуации становится насущной необходимостью для всех.

Формирование учебно-познавательных компетенций осуществляю через:

Обучение физическим приёмам мышления, способам и методам постижения истины в ходе экспериментальной деятельности по физике. Ученикам даю возможность самостоятельно получать выводы при проведении опытов. Получая задания, они проверяют гипотезу, выдвинутую в начале урока.

Пример:

§ движение воздушного шарика является реактивным;

§ взаимодействие тел зависит от приложенной силы;

§  ускорение свободного падения равно 9,8 м/с.

В этом случае идёт отработка умений ставить физический опыт, проводить наблюдение, организовывать анализ, делать вывод.

Общение в группах позволяет развивать необходимые качества личности.

На мой взгляд, интересную форму индивидуальной, творческой работы на этапе рефлексии представляет: составление синквейнов: о физической величине, явлении, приборе. Синквейн – всего лишь пятистишие, построение по особым правилам, но оно несет в себе мощный заряд творчества, вызывая, интерес у уч-ся и включает в себя необходимый набор знаний по теме. Помогает сформулировать свои идеи, подвести итоги.

Пример:

Сила

Векторная, направленная

Деформирует, влияет, тормозит

Всегда оказывает действие на тело.

Величина

Создание электронных презентаций и проектов, исследовательская деятельность, формируют умения использовать информационные технологии в процессе обучения, открывает перед учащимися огромные возможности самостоятельного поиска информации, стимулирует развитие творческого мышления учащихся, развивает способность решать различные ситуации в реальной жизни, повышает интерес к физике.

Результатом этой деятельности учащихся, является накопившийся банк проектов, по разным темам, которые впоследствии использую при подготовке: к урокам, семинарам, внеклассным мероприятиям, делюсь с коллегами. В своих работах ребята проявляют инициативу и творчество, так как такая форма работы для них наиболее интересна, она позволяет расширить образовательное пространство и способствует развитию интереса к предмету. Информационной компетенцией, должен обладать каждый выпускник, поэтому этой работе уделяю особое внимание.

Чтобы получить при минимальных затратах времени максимальный эффект в развитии мышления, творческих способностей учащихся, применяю методы проблемного обучения, это способствует включению школьника в активный познавательный процесс.

Учебный процесс, целью которого является формирование учебно-познавательной компетентности, должен развиваться в рамках личностно-деятельностного подхода. Считаю, что одним из активных методов формирования учебно-познавательной компетенции на уроке является создание проблемных ситуаций, суть которых сводится к воспитанию и развитию творческих способностей учащихся, к обучению их системе активных умственных действий. Эта активность проявляется в том, что ученик, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, сам получает из него новую информацию.


Например, по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение»

Известна старинная легенда о богаче с мешком золотых, который, оказавшись на абсолютно гладком льду озера, замерз, но не пожелал расстаться с богатством. А ведь он мог спастись, если бы не был так жаден!

А как бы ты поступил на его месте?

В сочетании с постановкой проблемного вопроса, задач и заданий наиболее эффективным способом активизации познавательной деятельности является наглядность (картины, иллюстрации, схемы, таблицы, опорные конспекты и т.д.).

Среди педагогических технологий наиболее известна технология листов опорных сигналов (логических опорных конспектов - ЛОК или ЛОС).

Опорные конспекты помогают учителю управлять познавательной деятельностью школьников, развивают умения самостоятельной работы, индивидуальные способности, а также помогают школьникам осуществить самоконтроль за результатами учебной работы. Опыт работы показывает, что обучение с применением опорных конспектов развивает память, логическое мышление, способность к анализу, монологическую речь, раскрывает творческий потенциал, индивидуальные способности учеников.

На уроках использую и схемы, и опорные сигналы, и опорные конспекты, диаграммы, графики. Их роль очень важна, ведь в процессе обучения созерцание обычно соединено с мышлением, активизирует и концентрирует его.

 Игровые технологии, вызывают огромный интерес школьников, особенно слабоуспевающих. Т.к. игры и игровые упражнения способствуют развитию и концентрации внимания и памяти, восприятия и мышления. Развивающие упражнения повышают активность учащихся, усиливают их потребности в знаниях. На своих уроках я даю учащимся такие игровые упражнения, как:

  1. Найди лишнее слово,

  2. Что такое? Кто такой?;

  3. Отгадай загадку, расшифруй ребус;

  4. Кроссворды.

Игровые технологии возможно использовать как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях.

Развитию познавательного интереса, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся способствуют и групповые технологии (работа в группах). Группы формируются по желанию учащихся, с учетом их интересов, и, желательно с разными учебными возможностями. При коллективной работе действует схема: учитель - коллектив - ученик. Эта форма деятельности школьников опирается на их самостоятельную работу, способствует развитию чувства ответственности и зависимости, самокритичности.

Так же одним из способов реализации данной компетенции является проведение проверочных работ в форме теста. Тренировочные тестирования небольшого объёма я провожу регулярно в процессе изучения темы и по итогам изучения темы. Тесты содержат задания не только на воспроизведение фактических знаний, но и на воспроизведение общеучебных умений и способов деятельности (заполнение таблиц, составление схем, работа с типовым планом и т.д.). Причем именно умение решать тесты для детей будет очень полезным в будущем, т.к. им предстоит сдавать единый государственный экзамен в форме теста.

Итак, решение проблемы формирования учебно-познавательной компетентности учащихся в процессе обучения является весьма сложным процессом. Внедрение в учебный процесс комплекса методик и технологий, способствует результативности. Только деятельностный характер обучения, организация самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации на уроках позволяет формировать учебно-познавательные компетенции на материале содержания учебного предмета физики.

И закончить хочу словами китайской мудрости:

"Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню.
Вовлеки меня и я научусь".

Таким образом, систематическая работа по формированию учебно-познавательных компетенций у школьников позволяет найти пути решения насущной проблемы – обеспечение качества образования.

Но ребенок должен обладать не только предметными знаниями, но и надпредметными, что позволяет ему лучше адаптироваться в окружающем мире, проявлять личностные качества: инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, умение принимать самостоятельные решения, в этом и состоит суть компетентностного подхода.











Литература:

1.  Хуторской А. В. Статья «Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования» // Народное образование. – 2003. - №2. – С.58-64.

2.  Хуторской А. В. Статья «Технология проектирования ключевых компетенций и предметных компетенций». // Интернет- журнал "Эйдос". http://www. eidos. ru/journal/content. htm

3.  Переломова Н. А., зав кафедрой ИПКРО, г. Иркутск.

Статья «Ключевые компетенции в образовании: современный подход.

// Интернет - журнал "Эйдос". http://www. eidos. ru/journal/content. htm

4.  И. А.Зимняя. Статья «Ключевые компетенции – новая парадигма результатов образования». // Интернет-журнал "Эйдос".

5.  Хуторской А. В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: Пособие для учителя. – М.: Владос, 2005. – (Серия «Педагогическая мастерская»).