СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар по теме: "Командообразование и элементы управленческой деятельности"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа проведения семенара по теме: "Командообразование и элементы управленческой деятельности"

          

Просмотр содержимого документа
«Семинар по теме: "Командообразование и элементы управленческой деятельности"»

Сценарий методической разработки

семинарского занятия


I. Тема занятия – Командообразование и элементы управленческой деятельности

1) Научить проводить командообразующие мероприятия для сплочения работников предприятий, организаций, фирм на общих собраниях.

2) Дополнительный материал курса «Менеджмент организации».

3) Получить навыки организации одноименных мероприятия.

4) Задачи: познавательные – изучить варианты игр, воспитательные – развить ответственность и наблюдательность, методические – организовать занятие в форме мастер-класса.

5) Литература рекомендованная в рамках курса, страницы указанные для дополнительного чтения.

II. Форма организации семинара.

1) Обоснование выбора формы проведения семинара в связи с характером подготовки аудитории: доклады с взаимным рецензированием; учебно - ролевая игра.

2) Необходимо выбрать одно из форм проведения мероприятия по командообразованию; необходимо расписать мероприятия в виде доклада, придумать достоинства и недостатки выбранного мероприятия; объект деятельности – игра; основные операции – что делать, как делать, сколько человек, что нужно для проведения мероприятия – место, мебель, различные материалы; характер занятия – игровой; роли участников обсуждения – студенты выступают в роли ведущих своего мероприятия, представляют свой доклад, проводят игру, принимают критику и похвалу, сравнивают свои догадки с догадками других студентов; преподаватель – исполняет роль руководителя – определяет время доклада каждого студента, время проведения мероприятия и студентов участвующих в мероприятии, определяет время для дискуссии; доклад должен содержать: титульный лист – название образовательного учреждения, специальность, слово доклад, ФИО студента, группа, город и год; содержание доклада оформлен в соответствии со стандартом, полуторный междустрочный интервал, 14 пунктов – размер шрифта, тип шрифта – Times New Roman, отступы – слева (3 см), справа (1,5 см), сверху (1,5 см), снизу (2,5 см); список использованной литературы или ссылки на Интернет источники.

III. План и конспект хода занятия.

1) Программа содержания занятия:

1. основные разделы темы:

1.1. обсудить, как проводим занятие,

1.2. во временные интервалы:

1.2.1. обзор докладов

1.2.2. проведение мероприятия

1.2.3. похвала и критика мероприятия

1.3. Подводим итоги, считаем плюсы и минусы, вручаем призы.

2. основные задачи каждого раздела темы:

2.1.1. Задача – организационный момент, распределение по местам проверка готовности оборудования и мест проведения мероприятий, проверка наличия докладов, участников.

2.1.2. Задача – прослушать доклады, просмотреть организацию игр в рамках темы доклада, оценить деятельность студентов по критериям.

2.1.3. Задача – выделить лучших, вручить призы, похвалить за участие остальных, вручить утешительные призы (грамоты).

3. фиксация основных противоречий в ходе решения рассматриваемой проблемы.

- Студент – Преподаватель

- Студент – Студент

- Продуманность деталей мероприятий

2) Содержание программы мероприятия типа семинар.

Начало – обозначение темы мероприятия «Командообразование и элементы управленческой деятельности», цели – научиться проводить игры по сплочению коллектива на рабочем месте, задачи – оформленные доклады, подготовленные места для игры, подведение итогов в форме дискуссии.

Общая часть – обзор докладов, проведение игр, итоги.

Заключение – подсчет баллов, выбор победителя, вручение призов и дипломов участников.

Дидактические приемы – «… если …, то …»; «Игра « … » - это хорошая игра потому, что … и плохая потому, что …».

  1. Назовите хорошие, полезные свойства игры (умная, интересная и т.д.).

  2. Назовите плохие качества игры (скучная, сложная и т.д.)

  3. Почему одни свойства вы назвали хорошими, а другие плохими? Ответ: «ДА»

Если игра умная, то мы научимся чему-то; если игра интересная, то хорошо отдохнем.

«НЕТ»

Если игра скучная, то мы потеряем время; если игра сложная, то мы устанем.

  1. Скажите, если что-то плохое в хороших качествах? Что плохого в том, что она умная? Ответ: Плохо то, что нам надо долго готовиться к ней.

  2. А как сказать одной фразой, что умная игра в одних условиях хорошо, а в других плохо? Что плохого в том, что игра умная? Ответ: Плохо то, что умная игра не подходит для молодежного коллектива.

  3. Скажите все одной фразой. Ответ: Если игра умная, то мы научимся правильно себя вести, но такая игра плохая для молодежного коллектива.

Групповая форма обсуждения – «мозговой штурм».

Приемы групповой коммуникации:

- для преподавателя:

Начало – умение говорить;

Общая часть – умение слушать;

Заключение – умение поддерживать разговор.

- для студента:

Начало – умение слушать;

Общая часть – умение говорить;

Заключение – умение поддерживать разговор.

3) Резюме обсуждения темы на семинарском занятии.

- тема: …

- цель: …

- задачи: …

- количество студентов - …, количество докладов - ….

- оценить доклады - …

- оценить проведение игры - …

- оценить дискуссии - …

- количество дипломов - … и призов - ….

4) Анализ хода семинарского занятия после его проведения.

- достигнута ли познавательная задача?

- достигнута ли воспитательная задача?

- достигнута ли методическая задача?

Организация семинара.

Основные этапы семинара-практикума.

  1. Уточнение цели семинара (1 мин). На данном этапе участники уточняют свои потребности, связанные с участием в данном семинаре, и приводят их в соответствие с темой семинара-практикума. Иногда участники семинара не очень отдают себе отчет в том, чего они хотят от своего участия в нем и для чего они пришли. Профессиональное мастерство ведущего заключается в умении помочь участникам узнать и понять свои желания, связанные с семинаром, и способности создать у них установку на активную работу во время мероприятия.

Ведущий: «Участники семинара смогут самореализоваться интеллектуально и физически, морально видеть собственный прогресс, получать результаты в каждом конкретном задании. За достойное выполнение заданий выставляются баллы каждому студенту (от 1 до 3 баллов), затем баллы переводятся в оценки за занятие. Пример таблицы оценок и баллов представлен ниже».

Мероприятие

1 балл

2 балла

3 балла

Игра № 1



Игра № 2



Доклад



Практическая реализация доклада



Итого:

1

2

6



Всего:

9

ФИО участника семинара, группа, название команды


Результаты семинара:

9-12 баллов – «5 (отлично)»

5-8 баллов – «4 (хорошо)»

1-4 баллов – «3 (удовлетворительно)»

0 баллов – «2 (неудовлетворительно)/нб»


План проведения семинара

1. Организационный момент – расстановка мебели и стульев, раздать индивидуальные листки участника, подготовить свои доклады.

2. Проведение игры № 1 «Знакомство».

3. Получение баллов за игру № 1.

4. Проведение игры № 2 «Самореклама».

5. Получение баллов за игру № 2.

6. Выступление с докладом его сдача - по списку группы, сначало 9 кл., затем 11 кл.

7. Получение баллов за доклад, в индивидуальном листке участника.

8. Проведение упражнений, тренинга.

9. Получение баллов за мероприятие.

10. Подведение итогов.

11. Заполнение дерева Настроения.

12. Прощание и приведение аудитории в порядок.

  1. Выяснение ожиданий и опасений участников (4 мин). Выяснение ожиданий необходимо для отфильтровывания нереалистических ожиданий и подтверждения готовности участников к работе в рамках заявленной темы. Высказываемые опасения позволяют откорректировать программу семинара и стиль его ведения таким образом, чтобы не активизировались механизмы психологической защиты у его участников.

Ведущий: «Читайте, улыбайтесь, смейтесь»

Студент 1: «Мы будем читать, слушать и выполнять задания»

Ведущий: «Да, все верно»

Студент 2: «Мы, команда»

  1. Знакомство (4 мин – возьми цветок (роза) и назови свое имя). Необходимо для создания благоприятной и раскованной психологической атмосферы во время проведения семинара, а также для сокращения дистанции между его участниками. Формы знакомства могут быть самые разные. Найти подходящие упражнения можно в книгах Петрусинского В.В. и Макшанова С.И. и Хрящевой Н.Ю.

  2. Описание методики (техники) – (30 мин). Представляет собой короткое описание техники и обозначение тех областей, или сфер, где она может эффективно использоваться.

Ведущий: «Позволим участникам семинара представить свои доклады».

«Уважаемые студенты, называем фамилию и группу выбранную тему».

  1. Разогрев (5 мин). Аналогичен разогреву при проведении дискуссии – физкультурная разминка. Отличие в том, что он больше ориентирован на активизацию взаимодействия между участниками семинара. Для этого особенно хорошо подходят различные двигательные упражнения в парах.

Ведущий: «Уважаемые участники семинара, пожалуйста, встаньте и поприветствуйте справа стоящего студента (ку)».

  1. Отработка техники в реальном взаимодействии (40 мин). Включает в себя подробный инструктаж по ее отработке с указанием того, чем должен заниматься каждый при выполнении тренировочного упражнения. Как правило, работа организуется в тройках, где каждый по очереди находится в роли Тренирующегося; Того, на ком тренируются, и Наблюдателя.

Ведущий: «Организуем три команды «Лабиринт», «Титаник», «Чемпионат по офисным видам спорта. Первой свое выступление представит команда 1 - «Лабиринт», второй команда «Титаник», третьей команда «Чемпионат по офисным видам спорта». Время выполнение задания команда 1 – 10 мин., команда 2 – 20 минут, команда 3 – 10 минут. По истечению времени любая деятельность команды снимает набранные баллы».

Команда «Лабиринт» - (20 человек, две команды по 10 человек)

Шаблон оформления: Участник 1 – ФИО – Участник 2 – ФИО … Участник N – ФИО

Форма подготовки (схема) – нарисовать схему размещения стульев и маршрут прохождения студентов по лабиринту.

Расставить по схеме стулья, взять друг друга за плечи, повязать платки на глаза участникам ведущему. Пройти маршрут, кто произнесет слово или сдвинет стул – становиться ведущим и игра продолжается до лучшего прохождения по маршруту и по истечению времени.

Прошло 10 минут

Команда «Титаник» (20 человек)

Шаблон оформления:

Участник 1 – ФИО

Участник 2 – ФИО

Задание – Описание (забинтовать руку)

Форма подготовки (таблица) – создание таблицы (материалы для оказания первой помощи, методика оказания помощи)

Рядом (напротив) сидящие студенты, подготовить материал для задания (заранее разложите предметы предназначенные для выполнения противоположных функций; например, на стол кладут: карандаш, резинку, иголку с ниткой, ножницы, рукавички, веер …; Надо взять предметы, составляющие пару система-антисистема). Две минуты на выполнение задания.

Команда «Чемпионат по офисным видам спорта» (10 человек)

Шаблон оформления:

Участник 1 – Участник N – ФИО – «Вид спорта» (печать документа, сканирование документа, скопировать в ПК фото (видео) с цифрового фотоаппарата, работа с флэшкой, работа с оптическим диском, и т.д.).

Форма подготовки (наглядное пособие) – создать и распечатать наглядные пособия.

  1. Рефлексия полученного опыта (3 мин). Проводится сначала в рабочих тройках. Основное внимание – успехам и затруднениям при выполнении тренировочного упражнения по отработке новой техники, а также своим эмоциональным и личностным реакциям в процессе тренировки.

Ведущий: Дерево «Настроения» «Уважаемые участники семинара, наш семинар завершен, выразите свои эмоции по поводу проведенного мероприятия, каждый по очереди встает со своего места и вешает раскрашенный листик настроения на дерево и садится на место, затем следующий и так все участники семинара».

Студенты – по одном подходят к дереву настроения и вешают свой листок. После того как последний листок настроения

Ведущий: Подведем итоги настроения мероприятия – если дерево зеленое – настроение отличное, если дерево желтое настроение пассивное, если дерево красное настроение недовольное, если дерево разноцветное, настроение в недоумении.

  1. Подведение итогов (2 мин). Проводится в общем круге и представляет собой, по сути, сбор устной обратной связи от участников семинара. Ведущий опрашивает всех присутствующих, интересуясь их впечатлениями. Основной акцент делается на том, чему научились участники во время семинара, и на том, что было для них самым важным, включая и эмоциональные реакции.

Ведущий: Подведем итоги баллов за мероприятие и выставим оценки.