МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №31»
Семинар - практикум для педагогов
«Профессиональная коммуникация педагогов.
Учимся видеть проблемы»
Старший воспитатель
Гладская А.В.
2025 год
Цель: Совершенствование коммуникативно-речевых навыков и умений педагогов для эффективного взаимодействия с коллегами, родителями и социумом (слайд 1).
Содержание деятельности: (слайд 2).
Презентация «Коммуникации, как средство управления профессиональным развитием педагогов».
Коммуникативное взаимодействие педагогов с родителями: тесты, работа в группах, индивидуальные задания.
Выводы.
Сегодня особенно актуальной становится проблема развития коммуникативной культуры педагогов ДО. В современном обществе с открытыми границами увеличивается число специалистов, которые должны владеть навыками речевого общения, и в первую очередь на профессиональном уровне.
Для воспитателя дошкольного образовательного учреждения, как субъекта профессиональной деятельности, способом познания и преобразования мира выступает профессиональная культура, а способом преобразования себя – коммуникативная культура.
Анализ практики показывает, что в педагогической деятельности такие свойства личности, как общительность, рефлексия, коммуникативные умения, ставшие профессионально личностными качествами педагога, могут обеспечить продуктивность педагогического взаимодействия (общения).
Общение – это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный их совместной деятельностью и включающий в себя обмен информацией (коммуникация), выработку общей тактики и стратегии взаимодействия (интеракция), восприятие и понимание партнёрами друг друга (социальная перцепция).
Овладеть коммуникативными навыками общения помогают определённые знания в области психологии общения. Предлагаем воспитателям задания для самопроверки знаний в области психологии общения.
Коммуникация — обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов (слайд 3).
Различают механический и деятельностный подход к коммуникации.
Коммуникация — в механическом подходе — однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения.
Коммуникация — в деятельностном подходе — совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.
Взаимодействуя друг с другом, включаясь в процесс общения, люди обычно преследуют конкретные цели. К основным целям коммуникации обычно относятся следующие: (слайд 4)
обеспечение эффективного обмена информацией
совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией;
формирование умений и навыков для успешной социокультурной деятельности;
формирование отношения к себе, к другим людям, к обществу в целом;
обмен деятельностью, инновационными приемами, средствами, технологиями;
изменение мотивации поведения;
обмен эмоциями.
Коммуникации в организации или в группе выполняют ряд значимых функций:
информативную функцию — передачу сведений,
мотивационную функцию — побуждает к лучшему исполнению задач,
контрольную функцию — отслеживание поведения различными способами
экспрессивную функцию способствует эмоциональному выражению чувств
Коммуникационный процесс — это процесс обмена информацией между двумя или более людьми. (слайд 5)
Коммуникативное упражнение «Как мы похожи!» (слайд 6)
Упражнение помогает участникам наладить коммуникативное взаимодействие, лучше узнать друг друга, а также позволяет обсудить вопросы, связанные с установлением контакта с администрацией, коллегами, родителями.
Необходимые материалы: бумага, карандаши, призы.
Время: 10 минут.
Описание: Старший воспитатель просит группу разбиться на пары и объясняет, как будет проходить упражнение.
Каждая пара должна как можно быстрее найти и записать по 10 характеристик, верных для них обоих. Нельзя писать общечеловеческие сведения, такие как «у меня две ноги». Можно указать, например, год рождения, место учебы, хобби, семейное положение, методы обучения, черты характера и т.д.
После того как 10 характеристик записаны, каждый член группы выбирает другого партнера и повторяет то же самое с ним.
Тот, кто быстрее всех найдет по 10 качеств, объединяющих его с тремя другими участниками, получает приз.
Вывод: Есть люди, которые легко находят общий язык с каждым, с кем общаются. С любым человеком они найдут то, что их объединяет, и смогут построить на этом контакт.
Коммуникативная компетенция педагога предполагает умение решать средствами языка задачи общения в конкретных, типичных для профессиональной деятельности коммуникативных речевых ситуациях
Коммуникативная компетентность педагога заключается в нескольких позициях:
1. Правила речевого этикета. (слайд 7)
Уметь слушать других.
Уважать мнение коллег.
Говорить полными предложениями.
Никого не унижать, ни над кем не смеяться.
Давать другим возможность высказаться.
Аргументировать свое мнение.
Избегать разговора не по делу
2. Умение слушать собеседника. (слайд 8)
Умение слушать собеседника – это навык, который включает в себя сосредоточение, понимание, запоминание, оценку и реагирование.
Подготовиться к слушанию: принять позу заинтересованного слушателя, отстраниться от проходящих через сознание мыслей.
Полностью переключиться с роли говорящего на роль слушающего. Если вместо того, чтобы слушать, вы будете тратить время на продумывание ответа, то ничего так и не услышите.
Выслушать, прежде чем реагировать. Дослушать, даже если знаете, что человек намерен сказать. Слушать разумом, а не эмоциями. Стараться слушать, что говорит собеседник, а не раздражаться на его манеру говорить или его убеждения.
3. Умение понимать. (слайд 9)
Относится к собеседнику с уважением ( даже если это трудно).
Сконцентрироваться на понимании его речевых и неречевых сигналов.
Использовать для выяснения его состояния поведенческие сигналы.
Попробовать прочувствовать ситуацию вместе с собеседником или представить, чтобы вы ощущали в подобных обстоятельствах. Попытаться понять насколько ему плохо, чтобы суметь вызвать чувство сострадания по отношению к нему.
Предлагаемые ниже упражнения способствуют развитию умения использовать ролевые позиции в общении.
Работа в группах. Первое задание на умение интонировать(слайд 10)
Произнести следующие фразы («Мне хотелось бы большей откровенности в нашем разговоре») 1 группа с оттенком иронии, 2 группа с оттенком требовательности, 3 группа с оттенком доброжелательности. По ходу произношения воспитатели могут сообщить, какой тон поможет им достичь цели.
Задание: «Какие фразы целесообразно использовать для начала беседы с родителями?» (слайд 11)
Цель: Развивать умение «вчувствоваться» в смысл словесного обращения к собеседнику.
Задача: Рассортировать фразы к воображаемой беседе с родителями.
Правила: фразы для начала беседы выбираются такие, в которых утверждается осведомлённость собеседника в обсуждаемой проблеме; у инициатора беседы отсутствует неуверенность в себе; исключаются неуважение и пренебрежение к собеседнику, вынуждающие его обороняться, подыскивая контраргументы, обращение непосредственно к собеседнику формулируется в форме «Вы-подхода».
Варианты фраз:
Извините, если я помешала…
Я бы хотела…
Вероятно, вы об этом ещё не слышали…
Вам будет интересно узнать…
Я бы хотела ещё раз услышать…
Мне представляется интересным то, что…
Вы хотите…
Думается, ваша проблема заключается в том, что…
Давайте с вами быстро обсудим…
Как вы знаете…
Хотя вам это и неинтересно…
Пожалуйста, если у вас есть время меня выслушать…
Вы, конечно, об этом ещё не знаете…
А у меня на этот счёт другое мнение…
Конечно, вам уже известно…
Вы, наверное, об этом слышали…
Последовательность выполнения.
Найти в предложенном перечне пять «неудачных» фраз, которые не следует употреблять.
Ответы к упражнению: «Какие фразы целесообразно использовать для начала беседы с родителями?»
«Неудачные» фразы: «Извините, если я помешала», «Я бы хотела ещё раз услышать», «Давайте с вами быстро обсудим», «Пожалуйста, если у вас есть время меня выслушать…», «А у меня на этот счёт другое мнение».
Вывод (слайд 12): Одним из основных средств разрешения противоречия и конфликтов между воспитателем и родителем является педагогический такт, т.е. оптимальная форма поведения и педагогически целесообразного воздействия на родителей, умение устанавливать с ними контакт. Развитию педагогического такта во взаимодействии с родителями способствуют моделирование и проигрывание педагогами адекватных способов поведения в различных ситуациях общения с родителями.