СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сенсорика для малышей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержимое публикации

Конспект НОД

 

в первой младшей группе на тему

 

«Сенсорика для малышей»

 

Воспитатель: Сесорева М.А.

 

Программное содержание.

 

1. Продолжать учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

 

2. Учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными.

 

3. Формировать представление о величине: большой, маленький.

 

4. Побуждать детей отвечать на вопросы.

 

5. Развивать произвольное внимание, воображение, память.

 

6. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Просмотр содержимого документа
««Сенсорика для малышей»»

Конспект НОД

в первой младшей группе на тему

«Сенсорика для малышей»


Воспитатель: Сесорева М.А.


Программное содержание.

1. Продолжать учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

2. Учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными.

3. Формировать представление о величине: большой, маленький.

4. Побуждать детей отвечать на вопросы.

5. Развивать произвольное внимание, воображение, память.

6. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Оборудование и материалы.

Демонстрационный.

Иллюстрации солнца (веселое и грустное), игрушка зайчик, ведерки желтое и зеленое.                 

Раздаточный.

Солнечные лучи (полоски желтого цвета); игрушки (желтого и зеленого цвета, большие и маленькие);                                                                        

Предварительная работа.

Чтение и заучивание стихов А. Барто, дидактические игры по различению цвета, величины.

Методические приёмы.

Наглядность, самостоятельность, вопросы, объяснение, сюрпризный момент, словесное сопровождение.

 

Ход занятия.

1. Дети входят в группу.

Воспитатель:

 – Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга.

 

 Игра «Здравствуйте ладошки»

 

Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх!

Кругленькие щечки, плюх-плюх-плюх!

Здравствуй, мой носик! Би-би-би!

Здравствуйте гости! Милости просим!

 

 

 (Раздается плач)

 - Ой, ребята, кто это плачет?

- Как вы думаете, почему зайчик плачет? (Если дети затрудняются ответить, сообщаю.)

  – Зайчика, забыла хозяйка. Давайте зайчика утешим, пожалеем. (Дети вместе с воспитателем гладят зайчика).

-Ребята, а зайчик какой? (мягкий, пушистый)

 - Ребята, мы знаем про зайчика стихотворение А. Барто «Зайчик».

Дети вместе с воспитателем рассказывают стих.

 

2. Воспитатель. Зайчик принес с собой ведёрки. (Одно ведёрко маленькое, а другое – большое)                                                                  

Какое это ведерко: большое или маленькое?

Дети. Маленькое.

Воспитатель. Какого цвета ведёрко?

Дети. Желтое.

Воспитатель. Правильно желтое. А это ведерко, какое?

Дети. Это ведерко большое.

Воспитатель. Какого цвета большое ведро? Правильно, ведёрко большое зеленого цвета.  Но почему-то ведёрки пустые. Сейчас мы спросим у Зайки. (Воспитатель спрашивает).

Воспитатель. Дети, оказывается нам нужно помочь Зайке и наполнить ведёрки тем, что лежит в этом чудесном мешочке. Давайте заглянем в него.



Д/И "Чудесный мешочек"

Воспитатель заглядывает в мешочек.

Воспитатель. Ой, сколько тут всего интересного, дети!                                            

Сейчас я достану (Достаёт маленькую желтую машинку) Что это?

Дети. Машинка.

Воспитатель. Правильно машинка. А какой она большая или маленькая?

Дети. Маленькая.

Воспитатель. А какого цвета маленькая машинка?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Как вы думаете, в какое ведёрко нужно её положить?

Дети. В маленькое желтое ведерко.

Аналогичные вопросы и действия проводятся с другими предметами. Можно детям предложить самим достать тот или другой предмет из чудесного мешочка. Когда мешочек окажется пустым – ведёрки заполнены правильно.                                                                                                                                  

Зайка благодарит детей за помощь и предлагают с ним поиграть.

 

Музыкальная игра "На лесной лужайке"

Дети садятся на стульчики.

Обращаю внимание детей на фланелеграф.

- Ребята посмотрите, к нам в группу заглянуло, солнышко, только оно почему - то грустное.                                                                                              

(Предлагаю детям сказать, почему солнце грустное).

У солнышко нет лучиков.

 – Ребята, подарим солнышку лучики.

(Показываю детям лучики).

 - Сколько у меня лучиков?

Ответ детей - Много.

Алина, возьми один лучик и подари солнышку. Ребенок берет лучик.

Спрашиваю: - Алина, сколько у тебя лучиков?

Ответ ребенка.  - Один.

Ребенок прикладывает лучик к солнышку.

(Спросить 2 - 3 ребенка, затем все дети берут по лучику и прикладывают к солнцу).

Меняю солнышко. Смотрите, солнышко улыбается, радуется.

Мы с вами сегодня такие молодцы, пожалели зайчика и помогли солнышку. А давайте потанцуем все вместе.

 

Песенка- танец "Вот как солнышко встает..."


Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.