СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛ-К "Сентиментализм. "Бедная Лиза" Н.М.Карамзина как произведение сентиментализма"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПЛ-К "Сентиментализм. "Бедная Лиза" Н.М.Карамзина как произведение сентиментализма"»

Сентиментализм.

«Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как произведение сентиментализма

Цели и задачи: познакомить с тенденциями развития русской литературы в 19в; показать художественные особенности сентиментализма; сформировать представление о Н.М.Карамзине как первом русском писателе-сентименталисте.

Эпиграф:

1. «К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории» (В.Г.Белинский)

Оборудование: тексты, учебники, портрет Н.М.Карамзина. (1766—1826)

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Работа с репродукцией (см. цв. прил.)

Вот милый всем творец!

Иль сердцем, иль умом

Грозит тебе он пленом!

В Аркадии б он был

счастливым пастушком,

В Афинах — Демосфеном.



Эти стихи были напечатаны в 1803 году, и принадлежат они другу Карамзина, извест­ному поэту и государственному деятелю Ивану Ивановичу Дмитриеву. Мадригал ве­рен: с миниатюры, которая хранится в Госу­дарственном Литературном музее, на нас смотрит нежное юное лицо, внимательный и спокойный взгляд устремлен на зрителя и од­новременно куда-то вдаль, мягкие кудри тем­ных волос слегка припудрены. По одежде, по манере изображения портрет относится к са­мому началу XIX века, такие высокие белые галстуки-косынки носили в 1801— 1802 годах. Вероятно, миниатюра предназначалась в по­дарок невесте: на оборотной стороне сереб­ряными нитями и мелким жемчугом подпись: Amor (то есть по-французски «любовь»):

К 1802 году Николай Михайлович Карам­зин уже достаточно известный писатель: «Письма русского путешественника» вышли отдельным изданием и принесли автору за­служенную славу. Его повесть «Бедная Лиза» настолько покорила читателей, что сентимен­тально настроенные москвичи ходили к пруду Симонова монастыря вздыхать о несчастной судьбе простой девушки, умеющей столь тон­ко чувствовать, так любить.

Таким мы видим его на портрете рабо­ты итальянского художника Ортолани Дамона (1805), работавшего в Москве в начале XIX века. В это время Карамзин живет в Остафьеве, с 1804 года он женат на Екатери­не Андреевне Колывановой, побочной сест­ре князя П.А.Вяземского, и, после смерти отца, фактически становится самым близ­ким другом и опекуном молодого князя. Здесь, в Остафьеве, Карамзин начинает за­ниматься русской историей. Человек чрез­вычайно талантливый, он удивляет не толь­ко друзей, но и наших современников, на­столько быстро он освоился с умением чи­тать и понимать летописи, разбираться в сложнейшем написании скорописи XVII ве­ка, в хитросплетениях боярских родослов­ных, в сложнейших проблемах становления русской государственности. Работал он ка­ждый день с чрезвычайной настойчивостью. Вяземский вспоминал, что вставал Карам­зин всегда в 9 утра и сразу отправлялся на пешую или верховую прогулку: «Возвратив­шись с прогулки, завтракал он с семейст­вом, выкуривал трубку турецкого табаку и тотчас после уходил в свой кабинет и са­дился за работу вплоть до самого обеда , во время работы отдохновения у него не было, и утро его исключительно принад­лежало истории...»

4.Объяснение нового материала. Знакомство с жизнью и творчеством Н.М.Карамзина

Подготовленный ученик: Карамзин родился в семье небогатого помещика. Его детство прошло под Симбирском, в имении отца. Трех лет он лишился матери и рос под надзором нянюшки и дядьки, учился грамоте у сельского дьячка, а немецкому языку — у семейного врача и до­машнего воспитателя.

13-летний Карамзин был привезен в Москву, чтобы продолжить образование в частном пансионе немецкого профессора И.М. Шадена. За три года он стал знатоком немецкой литерату­ры и философии, освоил несколько языков. По настоянию отца будущий писатель переезжает в Петербург и поступает на военную службу, которая прерывается в связи со смертью отца. Вскоре он оставляет ее и целиком отдается литературе.

Карамзин сближается с членами «Дружеского ученого обще­ства», в котором большую роль играл просветитель, книгоизда­тель и общественный деятель Н.И. Новиков. Особенно близки Ка­рамзину стали идеи человеколюбия, «братства всех людей», друж­бы, нравственного воспитания, проповедуемые «Дружеским ученым обществом». Эти идеи находят отражение в статьях и рас­сказах журнала «Детское чтение для сердца и разума», который по поручению Новикова редактирует Карамзин. Важным в его творчестве ста­новится интерес к внутреннему миру человека.

Продав доставшееся в наследство после смерти отца имение, Карамзин совершает путешествие в Германию, Швейцарию, Фран­цию, Англию. Он посещает музеи, картинные галереи, встреча­ется с известными писателями, философами, наблюдает народ­ную жизнь. В Париже становится свидетелем первых триумфов Великой французской революции, слушает выступления ее ора­торов, видит ее героев.

Путешествие длилось два года, с 1789 по 1790. Он вернулся в Россию спустя три месяца после осуждения Радищева. В 1792 г. по указу Екатерины II арестовали Новикова. Именно на эти годы приходится расцвет литературной деятельности Карамзина. Он из­дает «Московский журнал», где помещает свои повести «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», лирические миниатюры, сти­хотворения, переводы, статьи философского содержания, рецен­зии на книги и спектакли. В журнале из номера в номер он публи­кует произведение нового для России жанра — «Письма русского путешественника», в которых рассказывает о своих заграничных впечатлениях. «Письма русского путешественника» прославили Карамзина. «Московский журнал» имел огромный успех у читате­лей. По-своему Карамзин продолжил дело Новикова, поместив в журнале в его защиту оду «К милости», обращенную к Екатерине. Царица стала самым недружелюбным читателем Карамзина. Он прекратил издание журнала и уехал в деревню. К литературной работе Карамзин вернется через два года, когда начнет один за другим издавать сборники своих произведений. Большой интерес у читателей вызвали повести Карамзина, которые были, по словам Пушкина, «у нас в диковинку...». Они привлекали внимание к жизни обыкновенных, незнатных людей, утверждали их близость природе, погружали в мир чувств и переживаний, до этого неизвестных русской литературе, пробужда­ли сочувствие читателей.

В 1802 г., уже во время правления Александра I, Карамзин основывает новый журнал «Вестник Европы», в котором большое место занимают статьи на общественно-политические и исторические темы. Интерес к истории становится главным в этот период творчества писателя. Главной задачей литературы Карамзин считает патриотическое воспитание. «Патриотизм есть любовь ко благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях», — писал он. В любви к отечеству Карамзин видел счастье каждого гражданина.

Значение творчества Н.М.Карамзина

Творчество Карамзина сыграло выдающуюся роль в истории русской литературы. А.С.Пушкин, с малых лет ценивший и отличавший его от всех других писателей, говорил: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…».

Индивидуальное сообщение: Карамзин – историк.

В помощь учителю: Творческие поиски привели Карамзина к труду по истории России — его он считал делом всей своей жизни. В 1803 г. царь назначил его российским историографом. Двенадцать лет жизни, «уединившись в ученый кабинет во время самых лестных успехов» (А.С. Пушкин), Карамзин посвятил «безмолвным и неуто­мимым трудам». В 1818 г. вышли первые восемь томов «Истории Государства Российского». Работу над ней Карамзин продолжал до последнего часа жизни. Его «История...» состоит из двух час­тей: увлекательного рассказа об исторических событиях и их участниках, пронизанного нравственными оценками автора, и примечаний, выписок, ссылок на исторические документы, кото­рые занимают большую часть труда. Это позволило А.С. Пушки­ну сказать: «Карамзин есть первый наш историк и последний летописец». «История Государства Российского» стала одновре­менно и историческим трудом, и художественным произведени­ем, привлекшим внимание тысяч читателей.

Работа над «Историей...» не уводила писателя от современ­ных проблем и событий. Приближенный к царю, Карамзин пытался высказывать ему свое мнение о современном положении страны. Защитник монархической власти, он боролся против ее злоупотреблений. «Я не безмолвствовал о налогах в мирное вре­мя, о нелепой системе финансов, о грозных военных поселе­ниях, о странном выборе некоторых важнейших сановников, о министерстве просвещения или затемнения, о необходимости уменьшить войско, воюющее только Россию, о мнимом исправле­нии дорог, столь тягостном для народа, наконец, о необходимо­сти иметь твердые законы, гражданские и государственные», -записывал он в своем дневнике.

Следя за развитием событий, Карамзин предсказывает военное столкновение России с Наполеоном. В июне 1812 г. армия Напо­леона вторглась в Россию, стала приближаться к Москве. В начале августа 1812 г. Карамзин отправил семью из Москвы, а сам решил вступить в ополчение. Писатель выехал из Москвы с последними отрядами русской армии, твердо уверенный в разгроме врага.

Последние годы жизни он провел в Петербурге. Когда произо­шло восстание декабристов, Карамзин, будучи противником ре­волюционного насилия, назвал это восстание «нелепой трагедией безумных либерал истов». Писатель, однако, пытался спасти его участников от грозящего им наказания. В эти горькие дни он простудился, тяжело заболел и, не дожив до завершения суда над декабристами, умер.

Позиция Карамзина как человека и писателя ярко выражена в словах, сказанных им в беседе с немецким путешественником: «Историк должен ликовать и горевать со своим народом. Он не должен, руководимый пристрастием, искажать факты, преуве­личивать счастие или умалять в своем изложении бедствия; он должен быть прежде всего правдив; но может, даже должен все неприятное, все позорное в истории своего народа передавать с грустью, а о том, что приносит честь, о победах, о цветущем со­стоянии говорить с радостью и энтузиазмом. Только таким обра­зом может он сделаться национальным бытописателем, чем преж­де всего должен быть историк».

5.ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух про­сачивается наружу. Вдох. Выдох.

6. Н.М.Карамзин – основатель русского сентиментализма.

Карамзин стал в России главой литературного направления, получившего на Западе название сентиментализм (от француз­ского слова sentiment -- чувство). В основу этого направления был положен новый взгляд на человека как существо чувстви­тельное. Принципы сентиментализма нашли воплощение в повестях и поэзии Карамзина, в его статьях на литературные темы.

Вот несколько высказываний писателя:

  • «Кто думает, что счастье состоит в богатстве и избытке ве­щей, тому надобно показать многих здешних Крезов, осыпанных средствами наслаждаться, теряющих вкус ко всем наслаждениям и задолго до смерти умирающих душою». («Письма русского путешественника»)

  • «Чувствительное сердце есть богатый источник идей; ежели разум и вкус помогают ему, то успех несомнителен». («Повесть «Чувствительный и холодный: Два характера»)

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ В РОССИИ

Само название «сентиментализм» (от англ, sentimental - чув­ствительный, фр. sentiment — чувство) указывает на то, что чувство стано­вится центральной эстетической категорией этого направления. В этом от­ношении чувство (sentiment) сентименталисты сознательно противопос­тавляли разуму (ratio) классицистов. Зародился он в Западной Европе в XV1I1 столетии. Русские читатели познакомились с ним по произведениям Лоренса Стерна, английского писателя, чье "Сен­тиментальное путешествие" оказало на русскую литературу ог­ромное воздействие.

Представители сентиментализма.

Англия: Лоренс Стерн — автор «Сентиментального путешествия» и романа «Тристрам Шенди», Ричардсон — автор «Клариссы Гарлоу», одно­го из любимых Татьяной Лариной романа.

Франция: крупнейший писатель-сентименталист Жан-Жак Руссо - автор романа в письмах «Юлия, или Новая Элоиза».

Появился в России в 60-70 гг. XVIII в. (М.Н. Муравьев, Н.М. Карам­зин, В.В. Капнист, Н.А. Львов, молодой В.А. Жуковский).

Сентиментализм как направление в искусстве сложился в эпоху кризиса Просветительства. Сентиментализм обращается к жизни простолюдина, показывая его богатый внутренний мир, мир его чувств и переживаний.

Основная идея — мирная, идиллическая жизнь человека на лоне при­роды. "Резко противопоставляется деревня (средоточие естественной жиз­ни, нравственной чистоты) городу (символу зла, неестественной жизни, суеты). Появляются новые герои — «поселяне» и «поселянки» (пастухи и пастушки). Особое внимание уделяется пейзажу. Пейзаж идиллический, сентиментальный: речка, журчащие ручейки, лужок — созвучен личному переживанию.

Автор сочувствует героям, его задача — заставить сопереживать, вы­звать сострадание, слезы умиления у читателя.

Основная тематика — любовная.

Если основными жанрами классицизма были жанры поэтичес­кие, то сентиментализм вводит в литературу прозаические жанры: эпистолярный роман, путевые заметки, дневники и другие виды прозы, в которых превалируют исповедальные мотивы и интонации. Сентиментализм пробудил и интерес к личности писателя, сделав особенно популярными жанры, в которых автор мог с наибольшей полнотой выразить свой взгляд на мир, свои представления о людях, о событиях, рассказать о себе самом. Писатель-классицист, подражая книжным образцам, мог творить, не выходя из кабинета. Для сентименталистов же предпочтительнее путешествие, обогащавшее впечатлениями, дававшее обширное поле наблюдений над нравами и характерами. Неслучайно поэтому особенно широкое распространение в литературе сентиментализма получил жанр путешествия.

Основные жанры: сентиментальная повесть, путешествие, в лирике — идиллия, или пастораль. Сентименталисты любили также эпистолярный жанр (жанр письма).

Вершиной русского сентиментализма стала повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза". Ниспровергая все каноны классицистической поэтики, героиней своей повести писатель делает "добродетельную поселянку", утверждая идею "естественного равенства людей": его восклицание "И крестьянки любить умеют!" поистине произвело переворот в сознании современников и в литературе.

В центре повествования - образ автора. Как в любом произведении сентиментализма, действительность представлена у Н. Карамзина через призму ав­торского восприятия, авторской эмоции.

Идейная основа - протест против испорченности аристократическо­го общества.

Основное свойство - стремление представить человеческую лич­ность в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.

Впервые в сентиментализме появился эмоционально окра­шенный пейзаж. Пейзаж становится лирическим аккомпанементом к происходящим событиям и переживаниям героев, помогает раскрыть их эмоциональное состояние. Не менее важна и языковая практика сентиментализма.

Черты:

- уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке;

- подчеркнутая субъективность подхода к миру;

- культ чувства;
- культ природы;

- культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности; утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.

Особенности русского сентиментализма.

- сильная дидактическая установка;
- выраженный просветительский характер;

- активное совершенствование литературного языка посредст­вом введения в него разговорных форм.

7.Подведение итогов урока

Карамзин внес большой вклад в развитие русского литератур­ного языка. Отказавшись от обилия церковнославянизмов и про­сторечных слов, он обогатил язык лексикой чувства и создал лег­кую, изящную фразу, правда, далекую от народной речи, но по­нятную всем, даже читателям из народа. Н.М. Карамзину мы обязаны такими словами, как промышленность, обществен­ность, человечный, образ (применительно к искусству) и др. по словам В.Виноградова, Карамзину удалось «образовать доступный широкому читательскому кругу один язык «для книг и для общества», чтобы «писать, как говорят, и говорить, как пишут».

- Каким вам представлялся Н.М.Карамзин до чтения произведения «Бедная Лиза»?

8. Информация о домашнем задании

Выполнить письменно задание1 на с.63.

9.Рефлексия

- Ребята, закончите предложение одним словом:

Сегодняшний урок – это…

Сегодня на уроке я …