Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр компетенций «Ориентир»
МО Усть-Лабинский район
Методическая разработка
на тему: «Сердце матери»
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Бушляковой Е.С.
Тема: «Сердце матери»
Цели:
прививать учащимся духовно-нравственные ценности,
развивать морально-этические качества;
развивать чувство любви и гордости за свою семью;
воспитывать уважение к старшему поколению.
Задачи:
развитие творческих и актёрских способностей детей;
воспитание любви и чувства благодарности к маме.
Тип учебного занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: игровая+
Время занятия: 40 минут
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, игровой демонстрационный, практический.
Педагогические технологии: игровые, групповые, здоровьесберегающие и ИКТ – технологии.
Техническое обеспечение: мультимедийная установка в кабинете.
Материальное обеспечение:
Презентация
2 Куклы-малютки
Пеленки
Листы бумаги, ручки
Ткани, пояса, бижутерия и т.п.
Цветные листы в видесердечка
Программное обеспечение:
Microsoft Power Point
Microsoft Word
Подготовительная работа:
1. Работа с методической литературой и интернет-источниками.
2. Оформление слайдовой презентации.
3. Написание конспекта.
4. Заготовка «сердечек» .
Ход мероприятия
Слайд №1
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, любимом и бесценном, что есть у нас в жизни - о маме! И о празднике посвященной именно ей - Дню матери. Как сказал Пьер Жан Беранже: «Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
Слайд №2
Родиться стоит поздно или рано
хотя бы для того на этот свет,
Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,
Которого священней в мире нет.
Слайд №3
Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Именно мать создает у ребенка чувство защищенности, дает ему тепло, любовь, ласку. Мы можем дожить до седых волос, но все равно остаемся детьми для своих матерей, и нас любят, любят просто так, просто потому, что мы есть.
Слайд №4
Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ею глаза! На вашей ручке был привязан номерок из плёнки. На нем были написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес.
Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на своего малыша – и поняла, что ее ребёнок – самый лучший, самый красивый и самый любимый.
Слайд №5
Наши мамы нас купали, пеленали, кормили, пели нам колыбельные. Сегодня мы с вами попробуем, как же не просто быть мамой.
Слайд №6
Конкурс № 1 «Пеленание»
К пеленальным столикам прошу выйти по одному человеку из команды, кто быстрее и качественно запеленает своего ребенка тот и побеждает в этом конкурсе.
Слайд №7
Конкурс №2 «Колыбельная»
Это музыкальный конкурс. Каждая команда должна вспомнить как можно больше колыбельных и пропеть их.
Слайд №8
Кто самый важный человек на свете? Наверно, только взрослые люди будут задумываться, а вот ребенок сразу и безошибочно ответит, что это – мама! Ведь в жизни каждого мама – это самый близкий человек.
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.
Слайд №9
В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году.
В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.
Слайд №10
Мамы вас любят такими, какие вы есть, но самое заветное желание – видеть вас здоровыми, добрыми и умными. А вам хочется видеть их всегда молодыми, весёлыми, жизнерадостными. А чтобы мамы не уставали от дел, им надо обязательно помогать.
Если сложить всё постиранное ими за жизнь бельё, то получится гора по высоте Эльбруса.
- Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара.
- А вы знаете, что мамы, хотя и не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд. А какие блюда готовят ваши мамы?
Слайд №11
Конкурс №3 «Повар»
У каждой команды лежит листок и ручка , за 1 минуту вы должны написать как можно больше наименований блюд. Затем по очереди будете их называть, если команда соперников уже назвала то блюдо, которое записано и у вас его надо вычеркнуть.
Слайд №12
Дорогая мамочка, мамуля
Милый дорогой нам человек
Любим крепко и целуем
Будь счастливой весь свой век!
Наши мамы не только умницы и заботливые хозяйки, они еще и красавицы.
Слайд №13
Конкурс №4 «Модница»
Сейчас мы создадим наряд для наших мам. Каждая команда выбирает модель, на которой будет продемонстрирован наряд.
Слайд №14
Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Слайд №15
Сейчас каждый из участников возьмет по сердцу и на нем напишет какое сердце у его мамы: самое ласковое, самое доброе и т.д.
Эти сердечки мы наклеим на одно большое сердце, которое символизирует сердце каждой из матерей.