Серия коррекционно - развивающих занятий “Лего – проектирование” для детей с ОВЗ (6 занятий)
Цель: Социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), привлечение их к научно-техническому творчеству, формирование основ понимания детьми конструкций предметов, обучение выполнению последовательности операций при изготовлении различных видов роботов, создание условий для выявления склонностей и способностей к техническим видам творчества
Целевая аудитория и ее особенности: Дети с ОВЗ (8-10 лет)
Образовательные результаты:
1. Моделировать, преобразовывать объект в модель;
2. Составлять целое из частей, самостоятельно достраивать недостающие компоненты;
3. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе;
выявлять одарённых, талантливых детей, обладающих нестандартным творческим
мышлением;
4. Развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и
умственные способности.
Тематический план
№ п/п | Название темы | Количество часов | Форма работы |
1 | Знакомство с конструктором Lego Wedo | 1 | Занятие – игра |
2 | Основы конструирования | 1 | Занятие - игра |
3 | Конструирование механизмов | 2 | Занятие-практикум |
4 | Знакомство с программированием с среде Wedo software | 3 | Занятие – практикум |
5 | Защита проектов | 1 | Выступление |
Форматы: лекция, занятие-игра, занятие-практикум, выступление, защита.
Обоснование выбранных форм и содержания. Формы и содержание отобрано исходя из целей и задач:
Расширение досуговых возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и особенностями социализации
Развитие познавательных процессов: память, внимание, речь, логическое мышление
Развитие технических, конструкторских навыков
Интеграция в коллектив сверстников через творческую активность
Социальная адаптация детей с ОВЗ в коллективе
Необходимые ресурсы: наборы Lego Wedo, нетбуки.
Занятие 1. Знакомство с конструктором Lego Wedo.
Цель: Ознакомление с разновидностями деталей в конструкторе, Тренировка в умении группировать с учетом выделения одинаковых
признаков, развивать зрительные функции.
Инструктаж по технике безопасности при работе с конструктором.
Знакомство с конструктором в формате игры “Найди пару”.
Педагог называет и показывает деталь. Ребята должны найти в своем комплекте такую же и озвучить. Найденные детали откладываются из коробки.
Просмотр видеоролика о возможностях конструктора.
https://yandex.ru/video/preview/6088653940526348801
Закрепление.
Ребятам задаются вопросы:
Какая деталь самая длинная?
В какой детали есть отверстие?
Какой деталью можно скрепить другие детали?
Какая деталь круглая?
Какие детали можно использовать для соединения колес?
Ответ можно дать в устной форме, так и в наглядной (показать подходящую деталь).
Занятие 2. Основы конструирования
Цель: учить различать детали конструктора ЛЕГО по цвету, по форме, по величине; развивать логическое мышление, развивать умения и навыки по соединению деталей в различных конструкциях.
Приветствие.
Первые шаги в конструировании в формате игры «Собери змейку».
Навык конструирования горизонтальной модели.
Ход игры: педагог предлагает построить цепочку из деталей конструктора по предложенной схеме (например, желтый кубик, оранжевый кубик, голубой кубик и т.д.) продолжить цепочку, не нарушая закономерности. Игра длится 10 минут. После окончания змейки сравниваются по длине.
Навык конструирования вертикальной модели в формате игры “Построй башню”.
Ход игры: педагог предлагает по образцу построить башню. Задача ребят состоит в том, чтобы построить самую высокую и самую устойчивую башню.
Закрепление. Попросить перечислить детей способы крепления вертикальных и горизонтальных конструкций.
Занятие 3. Конструирование механизмов
Приветствие
Получение новых знаний.
Педагог показывает ребятам зубчатые колеса из комплекта, называет их и просит найти у себя такие же. Рассказывает назначение колес и их применение в окружающем нас мире.
Получение навыка сборки механизмов.
Для начала работы детям предлагается найти необходимые для сборки детали.
Далее идет работа по сборке различных простых механизмов.
После окончания сборки каждой модели происходит ее тестирование. Каждый ребенок показывает свою работу. Ошибки исправляются педагогом.
Сборка готовой модели.
По образцу собирается модель “Карусель”
Презентация своих работ ребятами.
Ребята рассказывают о своей модели, демонстрируют движение.
Закрепление.
Ребятам задаются вопросы (отвечают устно, либо наглядно показывают на своей модели)
- С помощью каких деталей можно сделать любой механизм?
- Как крепятся эти детали?
Занятие 4. Знакомство с программированием с среде Wedo software
Приветствие
Знакомство со средой программирования Lego Wedo.
Перед ребятами стоит нетбук с установленной в нем программой.
Входим к программу «Lego» на рабочем столе,
нам открывается окно, на котором мы познакомимся с деталями конструктора (Их в
конструкторе 158), дальше рассмотрим комплекты занятий.
Выберем модель “Танцующие птички”.
Пошагово соберем модель.
Знакомство с основными блоками.
Познакомимся с основными элементами палитры для создания программы:
- начало
-мотор по часовой стрелке (покажите руками)
- мотор против часовой стрелки (покажите руками)
- мощность мотора (до числа 10)
-выключить мотор
- выключить мотор на..
- датчик наклона
- датчик расстояния
- число
- текст
- случайное число
- воспроизведение (звук)
- экран
- ждать
- цикл(повторяется бесконечно)
4. Составление программы.
Создадим для своих танцующих птиц программу их вращения.
1) Программное обеспечение конструктора предназначено для создания программ путем перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле и их встраивания в цепочку программы.
2) Перетаскиваем Блоков из Палитры на рабочее поле:
начало,
мотор по часовой стрелке,
мощность мотора - 10
мотор по часовой стрелке,
5.Испытание модели.
Нажмите на Блок «Начало»
Нажмите кнопку Стоп (красный квадрат), чтобы остановить выполнение программы и работу мотора.
- Птички вращаются. Но ведь танцевать лучше под музыку.
Продолжим:
звук - 19
экран -
1(небо),
2 (луг),
14(цветы)
Нажмите на Блок «Начало»
Нажмите кнопку Стоп (красный квадрат), чтобы остановить выполнение программы и работу мотора.
6.Цикл.
- Птички не поют длительное время. Для этого нужен ещё один значок – Блок «Цикл»(периодичность)
7.Закрепление
- Какую работу мы сегодня завершили?
- Какие элементы использовали?
- Как организовано движение?
- Какие блоки нужны в программе?
- За что они отвечают?
Занятие 5. Защита проектов
Приветствие
Защита проектов “Поющие птички”
Ребята описывают своими словами возможности своей модели, конструктивные особенности, как реализовано движение в программе.
Демонстрируют работу.
Все выдаются грамоты за участие в защите.