СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЕВЕРОВ С. А. Урок "Условное наклонение глагола" 2019-9

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок СЕВЕРОВА С. А. "Условное наклонение глагола" 

Просмотр содержимого документа
«СЕВЕРОВ С. А. Урок "Условное наклонение глагола" 2019-9»

С. А. Северов, учитель русского языка и литературы ГУО «Крошинская средняя школа» Барановичского района Брестской области

Работа в группах как эффективный способ оценивания
знаний учащихся на уроках русского языка

Наверняка, каждый учитель не раз спрашивал себя: как правильно оценить учащегося? Где та самая правильная отметка, которую необходимо поставить ему за урок?

Безусловно, каждый учитель сталкивался и с такой ситуацией: ученик получил отметку в начале урока (за домашнюю работу или за словарный диктант), и мотивация к учёбе у него становится низкой, работоспособность — нулевой. Причина проста: отметка есть — зачем работать на уроке?

Избежать этого помогает правильно организованная работа в группах. Класс делится на две группы по уровням:

  1. й уровень — учащиеся с высокой и средней мотивацией к учёбе (имеют по предмету 6—10 баллов). Их максимальная оценка за любое выполненное задание — 10 баллов;

  2. й уровень — учащиеся с низкой мотивацией к учёбе (имеют 2—5 баллов). Максимальная оценка здесь — 5 баллов.

Уровень 1 либо 2 зависит от объёма материала, который предстоит изучить (повторить) школьникам на уроке, а также от самих заданий (в усложнённом, обычном или простом варианте).

Группа может состоять из двух, трёх или четырёх учащихся.

В начале каждого урока после сообщения учителем темы и целей урока ученикам сообщается объём работы, которую им предстоит выполнить в течение занятия. Для этого каждая группа школьников в зависимости от своего уровня получает соответствующие карточки с заданиями. Можно назвать это «планом работы на уроке» (приложение 1).

При оценивании работ учащихся необходимо использовать методы самооценки, взаимооценки, однако чаще всего учеников должен оценивать сам учитель. Например, тетради с домашней работой школьники сдают на перемене педагогу — из каждой группы по одной тетради (по желанию учащихся или на выбор учителя). Домашнее задание могут проверить сами ученики по заготовленным карточкам с выполненным упражнением, можно привлечь к этой работе сильных учащихся в классе. Если класс небольшой и у педагога есть время на перемене, он может сам проверить выполнение домашней работы, прокомментировать её, дать рекомендации в начале урока.

Правило рассказывает один человек из группы, причём учитель сам определяет, кто это будет делать (поэтому у ребят нет возможности договориться о том, кто из группы учит правило). Здесь, как и при проверке домашнего задания, будет уместна самооценка, оценка товарища или самого учителя.

Словарная работа должна присутствовать на каждом уроке. Можно использовать одно- или многоразовые карточки с заданиями: вставить буквы, расставить знаки препинания, разобрать слова по составу, исправить речевые ошибки в тексте и др. Работая на карточках, школьники могут пользоваться тетрадью для правил, словарями, ресурсами интернета. Найти нужную тему, нужный ответ — это тоже обучение, так как ребёнок автоматически запоминает, что он ищет и что пишет.

После объяснения нового материала (причём это должно происходить наглядно, конкретно и быстро) учащимся необходимо выполнить определённое количество упражнений (зависит от времени, которым располагает педагог).

Для того чтобы оценить все плюсы данной методики, вашему вниманию предлагается развёрнутый план-конспект урока по русскому языку в VII классе.


Тема: Условное наклонение глаголов

Цели урока:

  • ознакомление со значением глагольных форм в условном наклонении; с образованием, изменением и правописанием глагольных форм условного наклонения; формирование умения писать частицы бы (б) с глагольными формами;

  • закрепление навыков написания собственных имён существительных, названий произведений в кавычках, правописания словарных слов, разбора слов по составу, предложения — по членам предложения;

  • формирование умений находить в тексте глаголы условного наклонения;

  • развитие навыков самооценки и взаимооценки;

  • формирование интереса к басням И. А. Крылова; активизация литературных понятий: рифма, басня, мораль басни, аллегория.

Тип урока: урок новых знаний (с повторением пройденного).

Межпредметные связи: русский язык и русская литература.

Оборудование: лист с заданиями и оценками (приложение 1); карточки для самостоятельной работы (одноразовые) (приложение 2); лист оценивания словарных слов; карточки с отрывками из басен (приложение 3); портрет И. А. Крылова, книги с его баснями; ноутбук, телевизор, композиция П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь».

Ход урока

  1. Организационный этап.

  • Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Давайте поскорее начнём наш урок, ведь впереди у нас столько интересного! Например, в русском языке много интересных выражений:

  1. А Васька слушает да ест.

  2. А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь.

  1. А жаль, что незнаком

Ты с нашим петухом.

  1. Ворона каркнула во всё воронье горло.

  2. Да только воз и ныне там.

  3. За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку.

  • Кстати, откуда все эти выражения? (Из басен Крылова.)

  • Сегодня у нас «в гостях» Иван Андреевич Крылов — великий русский баснописец.

На вас он смотрит, умиляется

И немножко улыбается.

  • У меня появился звуковой повтор в конце строк. Как это называется? (Рифма.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

  • Тема нашего урока — «Условное наклонение глагола». Сегодня вы узнаете, чем отличается условное наклонение от изъявительного, научитесь находить глаголы условного наклонения в предложениях, а также грамотно их писать. Мы вспомним с вами некоторые литературные понятия и поговорим о баснях Крылова. План работы у вас перед глазами. Про себя прочитайте его. Может быть, есть вопросы по плану работы? Отправляемся за знаниями!

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Упр. 103: I уровень — все предложения, II уровень — два предложения. Учитель проверяет одну тетрадь в группе, отметку учащиеся выставляют сами в свой лист. Ученики в это время повторяют правило на с. 59.

  2. Правило (упр. 99): I уровень — об изъявительном, условном и повелительном наклонении; II уровень — только об изъявительном. Учащиеся, которые ответили правило, повторяют словарные слова (целесообразно вести словарики начиная с 5 класса).

  1. Словарный диктант.

Учащиеся (I—II уровни) начинают писать все вместе. Когда учитель говорит «Стоп!», учащиеся II уровня внимательно проверяют себя по словарику и оценивают (максимальная отметка — 5 баллов).

Слова для I uII уровней: коридор, бассейн, крапива, простыня, фарфор, ветеран карман, капитан.

Слова только для I уровня: впечатление айсберг, агроном, аппарат, вестибюль, впереди

Учащиеся первого уровня также проверяют себя по словарику, оценивают свою работу с учётом того, что:

  • одно исправление на месте орфограммы — это 8 баллов,

  • два исправления на месте орфограммы (или 1 ошибка) — 7 баллов,

  • две ошибки — 6 баллов и т. д.

Листы для оценивания словарных слов г, учеников лежат на парте.

  1. Повторение изученного (работа на карточках) (приложение 2).

Взаимопроверка. Правильные ответы учитель раздаёт после выполнения заданий.

  1. Объяснение нового материала.

  1. С. 68 учебника.

  2. Упр. 116 (устный анализ).

Рефлексия

С закрытыми глазами ученики слушаю! отрывок из композиции П. И. Чайковскогс «Времена года. Октябрь».

  1. Закрепление нового материала.

  1. Упражнения из учебника:

  • I уровень: упр. 118 (п. 1);

  • II уровень: упр. 115 (запишите в тетрадь предложения, в которых представлены глаголы условного наклонения).

  1. Упражнения на карточках (отрывки из басен Крылова (приложение 3)).

— Прежде чем приступить к выполнению этого задания, необходимо вспомнить некоторые литературные понятия.

  • Короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл, — это...

Варианты ответа: сказка, рассказ, басня.

Учащиеся выбирают правильный вариант (устно ).

  • Краткое нравоучительное заключение, поучительный вывод из основного повествования — это...

Варианты ответа: мораль басни, аллегория, эпитет.

• Иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ; перенесение человеческих свойств или качеств на предметы или животных — это...

Варианты, ответа: мораль басни, аллегория, эпитет.

  • Какая ваша любимая басня Крылова? (Ответы учащихся.)

  • Как называются басни, отрывки которых представлены у вас на карточках? («Осёл и соловей», «Зеркало и обезьяна».)

  1. Подведение итогов.

  • Какова тема нашего урока? (Условное наклонение глагола.)

  • Чем условное наклонение отличается от изъявительного? (Условное наклонение обозначает действие, которое может произойти только при определённых условиях, и имеет частицы, б, бы.)

  • Как пишется частица бы с глаголом? (Раздельно.)

  • Как образуются формы условного наклонения? (От формы глагола прошедшего времени при помощи частиц б, бы.)

  • Сложите все отметки, заработанные вами на уроке, разделите их на общее количество и узнайте среднее арифметическое (при отметке 4,5в журнал ставим 5, в пользу ученика).

  1. Домашнее задание.

§ 13, упр. 119 (I уровень — всё, II уровень — три предложения).

Приложение 1


Имена учащихся в группе



I уровень

Номер задания

Задание

Отметка

1

Домашнее задание: упр. 103 (4 предложения)


2

Рассказать об изъявительном, условном и повелительном наклонении


3

Словарный диктант (14 слов)


4

Карточка


5

Упр. 118


6

Отрывок из басни Крылова



Всего баллов:



Средний балл:



Имена учащихся в группе


II уровень

задания

Задание

Отметка

1

Домашнее задание: упр. 103 (2 предложения)


2

Рассказать об изъявительном наклонении


3

Словарный диктант (8 слов)


4

Карточка


5

Упр. 115


6

Отрывок из басни Крылова



Всего баллов:



Средний балл:



Приложение 2

I уровень. Имена учащихся в группе:

  1. Разберите слова по составу.

Бродила, ходить, прилетели, весенний, подоконник, пятьдесят.

  1. Вставьте буквы. Разберите предложение по членам предложения.

Иван Андреевич Крылов родился в тыс..ча сем..сот шест..десят девят..м году в М..скве.

II уровень. Имена учащихся в группе:

  1. Разберите слова по составу.

Скрипачка, деревянный, читала.

  1. Разберите предложение по членам предложения.

Крылов написал двести тридцать шесть басен.


Приложение 3

I уровень

Задания

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой, Тихохонько Медведя толк ногой:

«Смотри-ка, — говорит, —- кум милый мой! Что это там за рожа?

Какие у неё ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на неё хоть чуть была похожа».

  • Прочитайте отрывок из басни.

  • Запишите в тетрадь имя, отчество, фамилию великого русского баснописца, название басни.

  • Выпишите глаголы условного наклонения, обозначь в них корень и постфикс (если есть).

  • Устно ответьте: чему учит эта басня?


II уровень

Задания

«...А жаль, что незнаком

Ты с нашим петухом;

Ещё б ты боле навострился,

Когда бы у него немножко поучился»...

Избави бог и нас от этаких судей.

  • Прочитайте отрывок из басни.

  • Запишите в тетрадь имя, отчество, фамилию великого русского баснописца, название басни: Иван Ан... Кры...

Басня «Осёл и с..л..вей».

  • Выпишите один глагол условного наклонения.

  • Запишите мораль басни, попробуйте её объяснить.


Список использованной литературы

Мелькова, Л. В. Планы-конспекты уроков по русскому языку, 7 класс, 1 полугодие: книга для учителей общеобразовательных учреждений / Л. В. Мелькова. — 4-е изд. — Мозырь: Белый Ветер, 2010. — 110 с.