ШАХМАТЫ первый урок
Давайте знакомиться с этой древней игрой. ШАХМАТЫ родились очень давно в одной прекрасной стране с названием Индия 2000 лет назад. Название этой игры очень загадочное, но в переводе на русский язык всё достаточно просто. «Шах» — это Король, а «Мат» — это конец. Вместе получается «Конец Королю».
Внешний вид шахматных фигур очень многообразен и внешне может отличаться .Материалы изготовления фигур так же разнообразны.Издавна известны шахматные наборы, в которых фигуры представляют собой настоящие мини-скульптуры, подробно и со множеством деталей изображающих солдат-пехотинцев (пешки), боевые колесницы (ладьи), кавалеристов (кони), боевых слонов (слоны), короля и советника или главного визиря или королеву(ферзь) в соответствующих одеяниях. Такие наборы фигур делались, как правило, по заказу, и нередко из очень дорогих материалов (например, слоновой кости). Естественно они были редки и дороги. При создании «массовых», относительно дешёвых игровых наборов фигуры делались сильно упрощёнными (чтобы можно было легко опознать фигуры).Поэтому для начинающих шахматистов лучше выбирать стандартные игровые наборы. Но независимо от внешнего вида все фигуры подчиняются одним и тем же шахматным правилам.
Со временем шахматы разъехались по всему свету, и сейчас в эту замечательную игру играют во всех странах мира. Шахматы в системе образования как предмет могут занять свою нишу .С одной стороны это отдых,а с другой труд.Эта игра развивает множество положительных качеств у ребенка,учит думать и анализировать,развивает целеустремленность,стрессоустойчивость,уважение к партнеру по игре.
Теперь самое время познакомиться с игрой.
Перед вами шахматная доска. Это поле сражения, состоящее из белых и чёрных клеток. Всего на доске их 64 — 32 белых и 32 чёрных. По краям доски сверху и снизу буквы, а справа и слева цифры.
!.Как правильно поставить шахматную доску?
Тебе надо запомнить одно важное правило: поле а1 должно находиться у того, кто играет белыми фигурами под левым локтем, оно всегда (!) чёрного цвета.
!.Как называются дорожки на шахматной доске?
(Горизонталь, вертикаль, диагональ)
В поле много есть дорожек.
Будь и смел, и осторожен.
Вверх пойдешь – по ВЕРТИКАЛИ,
Вправо – по ГОРИЗОНТАЛИ.
А с угла на угол, вдаль нас ведет ДИАГОНАЛЬ.
Фигуры ещё хотят поспать в своей шахматной коробке, а тебе уже не терпится пригласить их к знакомству. Большая просьба — относись к фигурам с огромным уважением. Доставая фигуры ставь их на стол или доску,не позволяй им падать-фигуры очень хрупкие и легко ломаются!
- И, так, друзья, в путь!
Вся в квадратах — белых, чёрных —
деревянная доска,
а ряды фигур точёных —
деревянные войска.
Люди их передвигают,
коротают вечера,
люди в шахматы играют —
интересная игра!
Тут ферзи, слоны отважны,
мчатся поперёк и вдоль,
и, совсем как в сказке, важный
возвышается король.
Тут герои в каждом войске,
и выходит рать на рать
хитроумно и геройски
воевать и побеждать!
Шахматы это целая шахматная страна,.
-Чтобы в шахматы играть, надо все законы знать:
Как поставить доску нам, по каким ходить полям…
Шахматы играют особыми шахматными фигурами. Это не игрушки. Среди ваших будущих друзей есть царские особы.)))
- Вот его величество - КОРОЛЬ! (белого и черного цвета)
Запомни!
Основную роль играет в шахматах Король.
Король бесценен-так и знай.
Погиб Король- игру ты сдай.
Шахматный Король– Его Величество, он в партии самый высокий и самый заметный. На шахматной доске его фигура похожа на человечка с короной на голове в виде пики или креста.
В
каждом войске (шахматных наборах соперников) королей всего лишь по одному: чёрный и белый. В честь Шахматного Короля – Шаха игра и стала Шахматами называться.
- А вот Ферзь-преданный защитник и помощник Короля, поэтому стоит всегда рядом с ним на поле своего цвета. Другое его название- Королева.
- В каждом войске по одному Ферзю.
Самый сильный это Ферзь
С ним в бой ты зря не лезь!
Он бьёт по многим клеткам,
Стремительно и метко!
Ш
ахматный Ферзь– фигура ростом вышла чуть меньше короля. А еще у него на голове есть небольшая круглая шапочка (корона).
Ферзь выбирает свой собственный цвет —
белый на белом квадрате стоит,
чёрному чёрный удачу сулит.
Есть свой квадрат у любого ферзя,
путать ферзей с королями нельзя!
Как же называется самая маленькая фигура? Правильно- это ПЕШКА.
Пешка – маленький солдат, всегда команды ждет,
Чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд.
Шахматная Пешка– маленький человечек в круглом шлеме. Шахматные пешки ходят только вперёд. Их смело бросают в бой на врага и особо не жалеют. Пешек в каждой армии больше всего – по восемь.
П
ешка, маленький солдат,
лишь команды ждёт,
чтоб с квадрата на квадрат
двинуться вперёд.
На войну, не на парад,
пешка держит путь,
ей нельзя пойти назад,
в сторону свернуть.
Чтоб в борьбу вступить скорей,
в рукопашный бой,
первым ходом можно ей
сделать шаг двойной.
А потом — вперёд, вперёд,
за шажком шажок.
Ну, а как же пешка бьёт?
Бьёт наискосок.
Всю доску пройти должна
пешка до конца –
превратится там она
в грозного бойца.
Кем ей стать – ферзем, ладьей?
Может быть, конем?
Как решить вопрос такой,
Мы потом поймем.
И так друзья!На нашем первом уроке мы узнали что такое ШАХМАТЫ,шахматная доска, и познакомились с некоторыми фигурами.На следующих уроках нам предстоит прогулка по шахматной стране ,знакомство с остальными фигурами и много интересного.
Сальман.М.Р
Сальман.М.Р
Добрый день друзья!!!
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с шахматными фигурами и конечно узнаем много нового и полезного.
В рамках прошлого урока мы узнали о существовании таких фигур как КОРОЛЬ,ФЕРЗЬ, И ПЕШКА.
Продолжим наше путешествие по стране ШАХМАТ
- Фигуру вам представлю я с красивым именем - ЛАДЬЯ.
Как танк могучий и стальной,
Она несётся по прямой,
Любые ей доступны дали
На вертикали и диагонали.
В начале игры углы сторожит
От мощи тяжёлой их, войско дрожит.
Шахматная Ладья на доске весьма напоминает крепостную неприступную башню. Ладей в каждом войске по две.
Видимо, ладья упряма,
если ходит только прямо,
не петляет — прыг да скок,
не шагнёт наискосок.
Так от края и до края
может двигаться она.
Эта башня боевая
неуклюжа, но сильна.
Шаг тяжёлый у ладьи,
в бой её скорей веди
Сколько таких фигур в каждом войске? Правильно -по две
- Особая фигура – СЛОН.
Но на слона похож едва ли он.
Своей родной диагонали
Всегда, как рыцарь, верен он.
Острый шлем есть у слона
Узнаём сразу, без труда.
- В древнерусских шахматах слон называется также «офицер». В начале партии у каждого игрока в распоряжении два слона.
Если слон на белом поле
встал вначале (не забудь!),
он другой не хочет доли —
знает только белый путь.
А когда на поле чёрном
слон стоит, вступая в бой,
ходит, правилам покорный,
чёрной тропкой слон такой.
До конца игры слоны
цвету одному верны.
Этих фигур в начале партии тоже по две.
КОНЬ - Ещё одно животное на поле.)))
Скачут наши кони умело и поле меняют смело.
Знает маленький игрок буквой «Г» у них скачок!
Ш
ахматный Конь. Фигуру коня никогда ни с чем не перепутаешь. Шахматных коней у противников по два.
Не мила коню неволя,
перед ним простор широк,
очень ловко на два поля
совершает конь прыжок,
замечательный прыжок:
поле — прямо, поле — вбок!
Ну, а если угрожает
окружения заслон,
через тех, кто окружает,
перепрыгивает он,
совершает конь прыжок:
поле — прямо, поле — вбок.
Замечательный прыжок:
поле — прямо, поле — вбок!
- Итак, все шахматное войско перед вами. Хорошо ли запомнили этих воинов?Давайте проверим )))
Что бы дальше путешествовать по стране ШАХМАТ давайте отгадаем загадки
Маленькая, удаленькая,
Все поле пройдет
И награду найдет… (Пешка)
Стою на самом краю,
путь откроют – пойду.
Только прямо хожу,
как зовут – не скажу. (Ладья)
Узнать его легко: он с гривой,
С осанкой важной, горделивой.
Красавца этого не тронь!
Узнал, кто это?
Это…(конь)
Не живет в зверинце он
И не весит 40 тонн,
Но и ловок и силен.
Догадались? Это…(слон)
Всех он смелее и сильней,
И не узнать его нельзя,
Он победит слонов, коней,
Конечно, ты узнал... (ферзя)
Повернулся на престоле
И одно оставил поле
Кто играет эту роль?
Ну конечно же … (король)
На следующем уроке друзья мы с вами узнаем как правильно расставить шахматные фигуры на игровом поле(доске).
Сальман.М.Р
Добрый день дорогие друзья!!!
Продолжим наше увлекательное путешествие по стране ШАХМАТ.
На предыдущих уроках мы многое узнали и научились узнавать фигуры.На сегодняшнем уроке мы научимся правильно расставлять фигуры на шахматной доске.
Вспомним ,что фигуры очень хрупкие и если мы хотим что б игра долгое время нам доставляла радость ,обращаемся с ними очень бережно.Ставим на доску или на стол.
Стоит напомнить, что шахматы представляют собой игру с участием двух человек. Фигуры, которыми они ходят, располагаются на разных сторонах доски, которая содержит 64 поля черного и белого цветов.
По 64 квадратам доски поочередно двигаются разные фигуры. Начинается игра с правильной установки доски. Необходимо, чтобы в нижнем углу с правой стороны у каждого из игроков был квадрат белого цвета, соответственно, с левой – черного цвета.
Шахматная доска по горизонтали помечена буквами от a до h, в вертикальном направлении – цифрами от 1 до 8. Именно с их помощью осуществляется запись текущей партии.
Расстановка фигур в шахматах
Конечно вы еще не знаете как расставить шахматы на доске, я постараюсь вам в этом помочь
. Соперники играют по разные стороны доски, один из них ходит белыми фигурами, второй – черными.
Фигуры в каждой партии расставляются одинаково следующим образом:
Линии номер 2 и 7 – пешки;
Углы доски – ладьи;
Рядом с ладьями – кони;
Рядом с конями – слоны;
Посередине – ферзь (должен стоять на клетке своего цвета: белый – на белой, черный – на черной);
Рядом с ферзем стоит король.
Первый ход в партии достается игроку с белыми фигурами (решение о том, кто какими фигурами играет, принимается с помощью жребия). Итак, вначале ходят белые фигуры, потом черные, затем снова белые, потом черные и т.д.
На изображении ниже Вы сможете увидеть как правильно делать расстановку шахматных фигур.
Н

а следующем уроке мы рассмотрим как передвигаются шахматные фигуры по доске.Каждая фигура ходит по своим правилам .
Сальман.М.Р
Доброго дня друзья!!!
Начинаем наш четвертый урок по ШАХМАТАМ.
Что бы начать играть нужно познакомиться с тем как ходит каждая шахматная фигура.Я постараюсь в этом Вам помочь.
Как мы уже усвоили Шахматы это игра для двоих.Научились бережно обращаться с фигурами,знаем их названия и расположение на доске.
Начнем конечно с ПЕШКИ.
Пешки имеют право ходить в вертикальном направлении(только прямо), однако также могут бить по диагонали и становиться на место той фигуры, которую побили. В ситуации, когда пешка расположена в первоначальной позиции(первый ход), она может ходить через одну клетку(то есть шагнуть сразу на две клетки) либо пойти только на следующую клетку вперед(то есть на одну).Все это зависит от планов игрока. В том случае, когда она уже находится в игре (то есть, делала ходы), то она может двигаться лишь на один квадрат(клетку) вперед.
Ладья имеет право делать ходы в вертикальном и горизонтальном направлении(но только по прямой линии), если на ее пути нет иных фигур своего цвета.Фигуры противника могут быть съедены...но об этом чуть позже)))
Конь – очень интересная фигура. Возможный ход – в форме буквы «Г». Это означает, что в начале хода он может перемешаться на две клетки в вертикальном направлении, после чего – на одну клетку в горизонтальном направлении. Также возможный ход коня – одно поле в вертикальном направлении и два – в боковом горизонтальном. Фигура коня имеет право «перепрыгивать» через другие фигуры своего цвета и цвета противника.
Слон может ходить по диагонали на любую клетку, если там нет других фигур. Бывают чернополые и белополые слоны (первые ходят по полям черного цвета, вторые – белого).
Ну вот мы и познакомились почти со всеми фигурами и как они ходят.На следующем уроке мы рассмотрим самую важную фигуру КОРОЛЯ и самую мощную ФЕРЗЯ)))
Сальман.М.Р
Добрый день дорогие друзья!!!
Сегодня на нашем пятом уроке мы продолжим знакомиться с правилами игры в шахматы.Как ходят фигуры?Об этом мы сегодня узнаем и закрепим пройденный материал)))
Самой весомой и значимой шахматной фигурой является конечно король. Возможные ходы фигуры: по диагонали, горизонтали, вертикали на соседнее поле. Король не имеет права делать ходы на соседнее поле в том случае, если оно атакуется одной из фигур соперника, либо если на этом поле находится другая фигура одинакового с королем цвета.(но об этом чуть позже)
Ферзь является самой мощной фигурой в шахматах. В нем сочетается сила одновременно ладьи и слона, так как может ходить по вертикали, диагонали и вертикали (в том случае, если на пути нет других фигур).
Во время игры взаимодействуют 32 шахматные фигуры, но, конечно, по ходу партии их количество уменьшается. Участвуют в сражении боевые единицы нескольких типов: это главные король с ферзем, парные ладьи, кони и слоны, а также пешки. Сейчас мы разберемся, как ходят фигуры в шахматах в картинках. Материал специально для новичков и для детей.
Как ходит пешка в шахматах Первая особенность солдатиков-пешек в том, что они не могут перемещаться назад. Вторая — начиная со второго хода, пешка может ходить всего по одной клеточке за раз. А вот первый ход является исключением — игрок имеет право и поставить пешку на одну клетку вперед, и переместить ее на два. Бьет пешка на одну клеточку в диагональном направлении и в обе стороны. Вот и вторая особенность этих маленьких гордых фигурок: ходят они по одному принципу, а бьют — по другому, чем отличаются от всех остальных.
Казалось бы, что еще интересного может таить в себе пешка. Но от нее в игре может зависеть многое. Ведь дойдя до последнее горизонтали (противоположной начальной для этого игрока), эта маленькая фигурка может стать кем угодно, кроме, конечно, короля. Нужно только запомнить, что такая «подмена» считается полноценным ходом.
Есть у пешек и свои правила. Например, так называемое «взятие на проходе». Оно подразумевает, что если пешка другого игрока перешла через битое поле, то может быть беспрепятственно сбита. Однако и здесь есть своя особенность: правило действует только при следующем ходе, через ход этим преимуществом воспользоваться уже нельзя.
Как ходит конь в шахматах Конь известен тем, что ходит по необычной траектории, которая при очерчивании напоминает букву «Г». То есть, он передвигается на два поля вперед и после этого на одно в сторону. И передвигаться так он может в любую сторону, а значит, в центре поля имеет целых 8 вариантов ходов, и два — при ходе из угла. Что интересно, только конь имеет право перескакивать через фигуры (и свои, и чужие) во время хода. Он бывает очень опасен для фигур соперника даже если как будто закрыт от них. А при бое конь становится на то место, где была сбитая фигура.
Кстати, эта особенность фигуры перешла и в разговорную речь. Фраза «Сделать ход конем» означает необычный шаг, хитрый неожиданный план.
Как ходит слон в шахматах Слон считается сильной фигурой, он соизмерим с конем, однако имеет некоторые особенности. В каких-то ситуациях он будет сильнее, а в каких-то слабее. Как и конь, относится к «легким фигурам». Что касается передвижений слона по доске, он перемещается по диагоналям на сколько угодно клеточек.
При этом игроки располагаются каждый двумя слонами, которые перемещаются только по соответствующему цвету клеток, по белым или черным.
Как ходит ладья в шахматах Эта фигура по тяжести сходна с ферзем, она перемещается по доске строго вертикально или горизонтально и бьет так же.
Как ходит ферзь в шахматах Ферзь — самый сильный персонаж на шахматном поле боя, его возможности передвижения впечатляют. Он перемещается и вертикально, и горизонтально, и по диагоналям без ограничения по количеству полей.
Ферзь может использоваться как для нападения, так и для защиты, он максимально важен. Поэтому крайне важно беречь ферзя, не ставить под удар без веской причины (профессионалы иногда добиваются этим своих игровых целей) и не разменивать на менее значимую фигурку. Равноценным обменом станут ферзь, или две ладьи, или три легкие фигурки.
Как ходит король в шахматах Это важнейшая фигура, вокруг которой и строится игра, а потому когда объявляется мат, игра завершается. Король не может ходить под бой и находиться под ним, он должен быть постоянно защищен. Его возможности в движении довольно ограничены: в любую сторону, но всего на одно поле. Когда количество фигур во время игры уменьшается, сила короля бывает соизмерима с другой легкой фигурой.
Есть несколько вариантов развития событий для короля. Первый — это шах, что означает нахождение под ударом. Фигуру надо сразу передвигать в другое место, такой ход нельзя откладывать ради других стратегических передвижений. С другой стороны, можно организовать защиту или сбить фигуру, которая объявила шах, другой фигурой или даже самим королем.
Следующая стадия — мат, завершение игры. В этом положении король уже под угрозой, то есть шахом, и ему некуда отойти, и убрать эти фигурки нет возможности. Есть и еще одна интересная ситуация, которая называется пат. Здесь король хоть и не под шахом, но передвигаться никуда не имеет возможности, так как все ближайшие клетки тоже под ударом. В такой ситуации результат игры — ничья.
Интересный факт. У некоторых фигур есть двойные названия. Например, в дореволюционное время слон был офицером, ладья — турой, а ферзя величали королевой. Однако опытные шахматисты практически не используют этих названий, они распространены среди любителей.
Ну вот друзья мы и узнали и посмотрели как ходят шахматные фигуры.Очень рекомендую в свободное время попробовать походить каждой фигурой на доске ,что б лучше запомнить и понять .