Тема занятия: «Спертый» мат
Цель:
дать представление обучающимся о комбинации «спертый» мат.
Задачи:
Показать обучающимся примеры из практики на спертый мат
Развивать произвольное мышление, интеллектуальную и коммуникативную компетенции, память и навыки решения комбинаций на спертый мат.
Воспитывать интерес к шахматам через ИКТ - технологии
Оборудование к занятию:
Для обучающихся: комплекты шахмат, дидактические карточки с заданиями
Для педагога: демонстрационная доска, ноутбук, презентация к занятию
Оформление:
На демонстрационной доске: партия (Керес – Арламовский, Щавно-Здруй, 1950г.), позиции (Х. Лусена - 1497г., Дамиано - 1512г.)
На стендах: надписи (комбинация, спертый мат), фотографии (изображения): П.П. Керес, К.А. Яниш, Тамерлан
Методическое обеспечение:
Книги: 1. Гарет Вильямс. Шахматы (История Фигуры Игроки). – М.: Арт-Родник, 2004. 2. Линдер И.М. Первые русские мастера. - М.: Физкультура и спорт, 1979. 3.Нейштадт Я.И. Шахматный университет Пауля Кереса. - М.: Физкультура и спорт, 1982. 4. Сухин И.Г. 1000 самых знаменитых шахматных комбинаций. – М.: Астрель – АСТ, 2001. 4. Хенкин В.Л. 1000 матовых комбинаций. – М.: Астрель – АСТ, 2002.
ИКТ – технологии: 1.Интернет – ресурсы (W-кипедия). 2. CD – диск. Шахматная школа для IV и II разрядов.
Презентации: 1. Сухин И.Г. Шахматы, III год. Загадки о литературных героях (разминка к занятию). 2. Галкина И.А. Электронные физминутки для глаз (физминутка). 3. Презентация к занятию
Организационный момент, психологический настрой, целевая установка.
(Слайд №1)
Разминка:
Сухин И.Г. Шахматы, III год. Загадки о литературных героях (Слайд №2, презентация);
Решить задание: «Как бы Вы закончили партию?»
(Керес – Арламовский, Щавно-Здруй, 1950г.)
П.П. Керес – выдающийся советский (эстонский) международный гроссмейстер, претендент на шахматную корону в 30-е - 60-е годы XX века. Мы разберем его партию.
(Слайд №3) Педагог показывает партию на демонстрационной доске.
Вопрос:
- Какие фигуры являлись главными героями партии?
(Слайд №4)
Ответ:
- Ферзь и конь
(Слайд №5)
За правильные ответы, обучающиеся получают баллы (жетоны).
Повторение пройденного материала.
Что такое шахматная комбинация?
(Слайд №6)
Чем заканчивается матовая комбинация?
- Матом королю соперника
Ознакомление с новым материалом
Сегодня мы поговорим о такой комбинации как, - «Спертый» мат:
Давайте начнем со старинной позиции из трактата испанца Х. Лусены (1497г.);
(Слайд №7) Педагог разбирает позицию на демонстрационной доске, попутно опрашивая обучающихся о каждом ходе. За правильные ответы, обучающиеся получают баллы (жетоны).
Следующим этапом, обучающимся предлагается самостоятельно решить задание:
Решить самостоятельно старинную позицию португальца Дамиано (1512г.);
(Слайд №8) Обучающиеся работают в парах, ставят позицию у себя на доске и решают. За правильное решение, обучающиеся получают баллы (жетоны).
- Что общего во всех рассмотренных примерах?
(У короля нет свободного поля для отступления)
«Задушенный» король. Так говорят о спертом мате или этуфе (от французского слова «etouffe» - задыхаться).
(Слайд №9)
Спертый мат – это комбинация, когда, завлекая на нужное нам поле неприятельскую фигуру, жертвуется ферзь. Мат королю ставит конь, при этом король соперника не имеет свободного поля для отступления
(Слайд №10)
Физминутка:
Встали, руки – вверх!
Потянулись на носочках,
Садитесь!
Галкина И.А. Электронные физминутки для глаз
(Слайд №11, презентация))
А теперь небольшое путешествие в историю:
- Мы поговорим о Великом и Ужасном завоевателе – Тамерлане. Нам поможет о нем рассказать ………, (педагог называет своего воспитанника)
(Слайды № 12, 13, 14)
- О Тамерлане, русский мастер XIX века К.А. Яниш создал шахматную задачу («Железная клетка Тамерлана»)
(Слайды №15, 16, 17) Педагог ставит задачу на демонстрационную доску. Обучающимся предлагается самим находить ходы, а за правильные ответы они получают баллы (кто больше наберет баллов), в качестве баллов – бонусов могу быть жетоны с изображением фигур
Закрепление нового материала.
Решить самостоятельно следующую позицию:
(Слайд №18) Обучающиеся ставят позицию у себя на доске и решают. За правильное решение, обучающиеся получают баллы (жетоны).
Конец презентации.
(Слайд №19)
Итог занятия.
- Что нового узнали на занятии?
- Понравилось ли Вам новая тема?
- А теперь выберете смайлики, которые соответствуют вашему настроению:
Понравилось – улыбающийся смайлик;
Не понравилось - неулыбающийся смайлик;
Ни да, ни нет – смайлик без эмоций.
Подводим итоги:
- кто больше набрал баллов и выделяем обучающихся за активную работу на занятии, подсчитываем смайлики.