СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ШАМАТРАНОВА Л. К. Викторина «Жизнь и творчество Константина Симонова» РЯиЛ 2018-4

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ШАМАТРАНОВА Л. К. Викторина «Жизнь и творчество Константина Симонова» РЯиЛ 2018-4»

Л. К. Шаматранова, учитель русского языка и литературы средней школы №19 г. Могилёва

Викторина «Жизнь и творчество Константина Симонова»

  1. Назовите годы жизни Константина Михайловича Симонова. (28(15) ноября 1915 г. 28 августа 1979 г.)

  2. В каком городе родился К. Симонов? (К. Симонов родился в Петрограде.)

  3. Какое имя поэт получил при рождении? (Кирилл.)

  4. Кто были его родители? (Семья Симонова принадлежит к аристократическому роду. Его отцом был дворянин Михаил Агафангелович Симонов — генерал-майор, выпускник Императорской Николаевской академии, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством». Последние данные о нём датируются 1920—1922 годами. В них речь идёт о его эмиграции в Польшу. Мать писателя — Александра Леонидовна — была из княжеского рода Оболенских.)

  5. Назовите произведение К. Симонова, где есть приведённые ниже строки. Кому они посвящены?

Знал смолоду: есть слово — долг.

Знал с детства: есть лишения.

Знал, где не струсишь — будет толк,

Где струсишь — нет прощения!

(Эти строки из поэмы «Отец». Они посвящены отчиму К. Симонова — Александру Григорьевичу Иванишеву. Бывший офицер царской армии, полковник, после революции он вступил в ряды Красной армии, преподавал тактику в военном училище, в дальнейшем стал командиром. Он оказал большое влияние на становление личности будущего писателя.)

  1. Какие учебные заведения закончил К. Симонов? (После окончания семи классов К. Симонов получил рабочую специальность в фабрично-заводском училище (ФЗУ), затем закончил Литературный институт имени М. Горького, институт истории, философии, литературы, (ИФЛИ), аспирантуру ИФЛИ, учился на курсах военных корреспондентов при ВПА имени В. И. Ленина.)

  2. Назовите первое большое прозаическое произведение К. Симонова. В каком году и какую награду он за него получил? (Первое большое прозаическое произведение Симоновароман «Дни и ночи». В 1946 г. он получил Сталинскую премию второй степени.)

  3. За какую пьесу, вышедшую перед войной, Симонов получил награду? («Парень из нашего города». Сталинская премия первой степени.)

  4. В каком году К. Симонов стал членом Союза писателей СССР? Какую он занимал должность и с какого года? (В 1938 году Симонов становится членом Союза писателей (СП) СССР. В 1946—1959 и 1967—1979 годах — секретарь СП СССР. В 1978 году Союз писателей назначил Симонова председателем комиссии по подготовке к 100-летию со дня рождения поэта Александра Блока.)

  5. После поездки в Америку Симонов пишет пьесу. Как она называется? В каком году и какую награду за неё получил? («Русский вопрос». В 1947 году он получил Сталинскую премию первой степени.)

  6. Когда К. Симонов впервые выехал на фронт? В качестве кого? Куда он направлялся? (24 июня 1941 года, получив назначение в газету «Боевое знамя» 3-й армии, дислоцировавшейся в Белоруссии, в районе Гродно, К. Симонов выехал на фронт. Но в связи с отступлением армии до места назначения он не добрался и был назначен в редакцию газеты «Красноармейская правда» Западного фронта. Первым журналистским заданием для Симонова стала командировка в г. Могилёв.)

  7. Сколько раз во время Великой Отечественной войны Симонов был в Могилёве? (Два раза.)

  8. Назовите фамилию фотокорреспондента, с которым Симонов направился в командировку под Могилёв во второй раз. (По заданию редакции К. Симонов с фотографом П. Трошкиным выехали на линию фронта к Могилёву, где в те дни шли тяжёлые бои.)

  9. Когда корреспонденты приехали в Могилёв? (Вечером 11 июля 1941 г.)

  10. В каком издании в июле 1941 года был опубликован очерк Симонова о героических защитниках Могилёва? Как назывался очерк? (В газете «Известия», очерк «Горячий день».)

  11. Назовите трилогию К. Симонова, в которой описана оборона г. Могилёва. Из каких книг состоит трилогия? («Живые и мёртвые».

«Живые и мёртвые» (роман, 1959); «Солдатами не рождаются» (роман, 1963—1964); «Последнее лето» (роман, 1971).)

  1. Какую награду получил К. Симонов за эту трилогию и в каком году? (Ленинскую премию в 1974 году.)

  2. Назовите фамилию героя, имя которого носит одна из улиц Могилёва и которому К. Симонов посвятил следующие строки. Назовите произведение.

— У храбрых есть только бессмертье,

Смерти у храбрых нет.

Не хочешь смерти — будь храбрым!

Вот вам и весь секрет.

(Н. Терёхин. «Секрет победы».)

  1. Когда было написано стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...» и кому оно посвящено? (В 1941 году. Алексею Суркову.)

  2. Кому посвящено стихотворение «Жди меня»? Когда оно написано? Кто был первым слушателем? (Валентине Серовой, жене Симонова. Она сыграла главную роль в фильме с одноимённым названием. Стихотворение написано в июле 1941 г. перед очередной поездкой на фронт на даче у Льва Кассиля в Переделкине. Он же и был первым слушателем.)

  3. По какому случаю и когда было написано стихотворение «Открытое письмо»? (В 1943 г. в 3-й армии, где служил Симонов, в одном из её полков погиб командир батальона. Сразу после его гибели ему пришло письмо от жены. Товарищи погибшего попросили Симонова составить текст открытого письма этой женщине. Содержание этого письма довольно точно изложено потом в стихотворении «Открытое письмо» женщине из г. Вичуги. Написано оно в 1943 г.)

  4. Когда написано стихотворение «Если бог нас своим могуществом...» и по какому поводу? (Оно написано в 1941 г. в результате спора с фотографом Яковом Халипом. Симонов поспорил, что сможет написать стихотворение о смерти так, что Халип будет смеяться. Спор Симонов выиграл.)

  5. На каких фронтах побывал Симонов в годы Великой Отечественной войны? (На всех.)

  6. Какое воинское звание имел К. Симонов после окончания войны? (Полковник.)

  7. Сколько раз в послевоенный период К. Симонов побывал на Могилёвской земле? (Пять раз.)

  8. Сколько раз Симонов становился лауреатом Сталинской премии? Назовите произведения, удостоенные этой премии. (Шесть раз. Сталинская премия первой степени

  1. за пьесу «Парень из нашего города»; Сталинская премия второй степени

  2. за пьесу «Русские люди»; Сталинская премия второй степени (1946) — за роман «Дни и ночи»; Сталинская премия первой степени (1947) — за пьесу «Русский вопрос»; Сталинская премия первой степени (1 949) — за сборник стихов «Друзья и враги»; Сталинская премия второй степени (1950) — за пьесу «Чужая тень».)

  1. В каком году К. Симонову присвоено звание «Герой Социалистического Труда»? (В 1974.)

  2. Какие награды имеет К. Симонов? (Три ордена Ленина (1965, 1971, 1974); орден Красного Знамени (1942); два ордена Отечественной войны I степени (1945, 1945); орден «Знак Почёта» (1939); орден Сухэ-Батора (МНР); Крест ордена Белого льва «За Победу» (Чехословакия).)

  3. В каких зарубежных странах побывал Симонов после войны? (В Японии, США, Китае, в республиках Средней Азии, на острове Даманский.)

  4. Главным редактором каких изданий был К. Симонов? (1938 — редактор «Литературной газеты»; в 1946—1950 и 1954— 1958 годах — редактор журнала «Новый мир»; в 1950—1953 — редактор «Литературной газеты», 1954—1958 — редактор «Новый мир».)

  5. Когда умер К. Симонов? Где он похоронен? (28 августа 1979 г. в Москве. Согласно завещанию, прах был развеян над Буйничским полем.)

  6. Когда на Буйничском поле был установлен памятник Симонову? Опишите его. (25 ноября 1980 года на Буйничском поле был установлен большой 15-тонный памятный камень с мраморной доской. На огромном валуне, установленном на краю поля, выбито имя писателя «Константин Симонов» и даты его жизни 1915—1979. На тыльной стороне: «...Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Этот камень родные Симонова выбрали на территории республиканского Музея валунов, а писатель А. Адамович позаботился о его доставке в Могилёв, договорившись с руководством Белорусского военного округа. На митинг в честь открытия съехались белорусские и московские писатели и поэты.)

  7. В каком году впервые в Могилёве прошли «Симоновские чтения»? (В 1980 году.)

  8. Назовите Могилёвского поэта, посвятившего К. Симонову стихотворение, где есть такие строки:

Красный — лежит он у пажити доброй,

Небо над ним безмятежное, синее,

Словно на книге, на камне автограф —

Росчерк, летящий, как молния,

Симонов... (Иван Пехтерев.)