СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Щедрый осенний лес и его жители

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мною был разработан конспект урока ИЗОдля 1 класса. Данный конспект предлагает работу с первоклассниками в занимательной тезнике "Монотипия". Обучаюшиеся моего класса были очень заинтересованы в работе.

Просмотр содержимого документа
«Щедрый осенний лес и его жители»



Конспект

урока изобразительного искусства в 1В классе

МКУО СОШ №2 г. Майского

студентки 4-1н группы

гуманитарного факультета

Ершовой Жанны Витальевны


Конспект заверен


учителем /_______________

подпись Ф.И.О.

методистом /_______________

подпись Ф.И.О.


Дата проведения урока –

Отметка за урок - _______________ _________

подпись

Отметка за анализ - _______________ _________


Код

Наименование результата обучения

Основные показатели оценки результата

Оценка

Подпись

ПК 1.1

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта



ПК 1.2

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам



ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения



ПК 1.4

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.



ПК 1.5

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока



Тема Щедрый осенний лес и его жители


Цели урока: изучение особенностей работы в технике монотипия; изображение состояния природы на листе; развитие связной речи; развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза; воспитание аккуратность и опрятности в работе.


Тип урока – Освоение новых знаний и способов действий


Планируемые результаты:

1. Предметные

- должны изучить работу в технике монотипия.

2. Личностные

-обучающиеся смогут выразить свои эстетические и эмоциональные чувства к проделанной работе и дальнейшему творчеству.

3. Метапредметные: осуществление связи с учебным предметом «Окружающий мир».


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

вырабатывать способность различать способ и результат действия;

Познавательные

1. умение рассматривать, сравнивать

Коммуникативные

1. Задают вопросы, строят высказывания.


Ресурсы:

1. Основные: альбомный лист, кисти, стаканчики, акварель, палитра, осенние листья на партах.

2. Дополнительные: презентация к уроку; Музыкальный ряд: П. Чайковский «Сентябрь», А. Вивальди «Осень» 1 часть








Ход урока.


Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

1) Приветствие





2) Создание эмоционально положительного настроя


3) Проверка готовности к уроку

Здравствуйте, ребята!


Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


- Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.


Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.


Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.


Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.


-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к уроку?


Тогда начинаем наш урок.

- Здравствуйте!



Слушают учителя







Передают улыбку друг другу








- Карандаш





- Кисточка





- Краски и кисть







- Да, готово.

Р1

II. Актуализация опорных знаний и способов действий







- Ребята, скажите, что такое природа?


- Все, что окружает нас, это природа. Воздух, земля, вода, горы, лес, море, лужайка, птицы, звери в лесу - все это природа. Мы часто говорим: "Природа - наш дом".

И этот дом постоянно меняется, происходят удивительные изменения. А какие именно мы сейчас узнаем.

- Угадайте, о каком времени года мы будем сегодня говорить.

Солнцу теплому не верьте -

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами.

- Как вы догадались?



- Сколько месяцев длится осень?

- Назовите их.

- Ребята, осень в каждом месяце разная. Она изменяется, переодеваясь в разные цвета.

- Посмотрите на экран. Какая осень в сентябре?


Слайд


- Верхушки деревьев покрывает легкая позолота, опадают пожелтевшие листья, и наступает славная пора теплых деньков - бабье лето.

- Расскажите об осени в октябре.

Слайд

- В октябре желтеют листья и деревья их сбрасывают, если в начале месяца в лесу красиво, то потом продолжительные дожди образуют лужи с мокрыми листьями под ногами. Этот месяц называют Грязник.

Слайд

- В ноябре на деревьях остается так мало листьев, что лес обнажается, а погода становится сырой и холодной, с дождем выпадает первый снег. Месяц этот Листогной.


- Посмотрите. Кто обитает в осеннем лесу?

- А как мы можем передать красоту осеннего леса?

- Природа это Деревья, небо, реки, цветы….














- Мы будем говорить об осени.

- Осенью становится холодно и льют дожди.


- Три месяца.

- Сентябрь, октябрь и ноябрь.



- В сентябре осень имеет зеленые, желтые оттенки.










Слушают учителя.







- Олени, ежики, белки, лисы

- Изобразить на рисунке.

П1

К1


III. Первичное усвоение новых знаний и способов действий























1) Физминутка












2) Демонстрация учителем выполнения работы

- А теперь попробуем нарисовать красками осенний лес. Но не простой, а сказочный. Мы сегодня с вами говорили о красоте осенней природы, о разнообразии цветов осенней листвы. И мы знаем, что листья бывают разной формы. Они лежат у вас на партах разные.

- А на что по форме похож листочек?

- Ножка листочка похожа на ствол дерева. Да?

Прожилки листочка похожи на веточки у дерева. Так?

А сама форма листка напоминает крону дерева. Вы со мной согласны?

- И поэтому наш сказочный лес будет создан из листочков. Но на листе бумаги они появятся необычным способом. Мы сегодня с вами познакомимся с новой для вас техникой, которая называется – монотипия.

Слайд

Монотипия в переводе с французского означает печать «печатание». Это очень интересно, и я уверена, вам понравится. Возьмите, пожалуйста, свои кисточки в руки и прикоснитесь ими к тыльной стороне ладошек.

- На что похожа наша кисточка?

Если сильнее нажать на кисточку, то ладошке будет больно. Когда мы с вами будем рисовать, надо легко и ласково проводить кисточкой по бумаге, как будто гладишь котенка, не нажимая сильно на «пяточку кисточки».

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (Руки вверх.)

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели. (Махи руками.)

И на землю тихо сели. (Приседание.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Встать на носочки, махи руками над головой.)

Закружились, полетели (Покружились.)

И на землю снова сели. (Сесть за парты.)



- А теперь приступаем к работе.


- Перед тем как набрать краску на кисточку ее нужно смочить в воде, а краски «напоить» водичкой. Кисточку нужно аккуратно отжать о край баночки, чтобы не испачкать окружающих, работу и себя.

Располагаем альбомный лист горизонтально перед собой и делим его простым карандашом приблизительно пополам. Это – линия горизонта;

Изображаем в верхней части листа небо, в нижней землю, покрытую травой и осенними листьями.

А теперь берем листочек, кладем его на черновик и красим краской с той стороны, где прожилки более выражены.

Далее отпечатываем его на уже подготовленный фон. Так мы «посадим» наши осенние деревья в сказочном лесу.






- На дерево.

- Да

- Да


- Да











- На ножку, на хвостик .

Обучающиеся пробуют проводить кисточкой по своим ладошкам




Повтор действий за учителем.

Р1

П1

IV. Организация самостоятельной работы

Ребята, а сейчас приступаем работе.

(Самостоятельная работа, во время которой учитель контролирует правильность приёмов работы, помогает тем, кто затрудняется. С помощью музыки П.И. Чайковского создается образ осеннего пейзажа. Под музыку дети рисуют. Она создаёт у детей определенное эмоциональное настроение, которое соответствует теме данного урока.)

- У кого работа готова, приклейте животных.

Выполнение работы

Р1

П1


V. Рефлексия учебной деятельности

1) Выставка работ

2) Подведение итогов

- Кто не закончил работу? Быстрее. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Ребята, вы все сегодня успешно справились с заданием. Сказочный лес получился оригинальным. Молодцы.

Закончите фразы

-Я научился

-Я узнал

-Мне было интересно

-Мне было трудно

Говорю вам от души:

Все работы хороши!

Ставлю всем оценки «пять»!

Молодцы, ребята, так держать!

Выставка работ.











Заканчивают фразы

Р1