СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Щелочноземельные металлы.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по химии в 9 классе на тему: "Щелочные металлы"

Просмотр содержимого документа
«Щелочноземельные металлы.»

Тема: Щелочноземельные металлы.

Цель урока:

Образовательные задачи: повторить и обобщить знания по теме «щелочноземельные металлы», закрепить умения составлять уравнения химических реакций, расставлять коэффициенты, называть вещества.

Развивающие задачи: развивать умения сравнивать, объяснять, классифицировать; внимательность учащихся и быстроту мышления.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница».

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По таксономии Блума осуществляет проверку домашней работы

. Определите металл.

Ставлю пять подсказок. Кто использует меньше подсказок, тот лучше усвоил домашний материал.

  1. Этот металл используют для металлотермии – восстановления редких металлов из их руд.

  2. Сульфат данного элемента, известный под названием горькой, или английской, соли, используется в медицине в качестве слабительного средства.

  3. Морская соль имеет горький вкус из-за наличия в ней катионов данного металла.

  4. Сжигание данного металла сопровождается ослепительной вспышкой, поэтому его раньше применяли при фотографировании.

  5. В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на трёх энергетических уровнях.

Ответ: магний.

  1. Вследствие высокой химической активности этот металл не пригоден для изготовления изделий.

  2. В организме взрослого человека содержится более 1 кг данного элемента в виде фосфата.

  3. Этот металл был впервые получен Г. Дэви в 1808 г.

  4. Соединения этого элемента широко используется, например, в строительстве. Мел, мрамор, известняк- это его карбонат.

  5. В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на четырёх энергетических уровнях.

Ответ: кальций.


Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

Кубик Блума

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Кластер»


Задание первой команде:

  1. Осуществите цепочку превращений:

Mg → MgSO4 → Mg(NO3)2 → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2

Для последнего действия составьте полное ионное и сокращенное ионное уравнение.

  1. Отгадайте загадки:

а) Жил да был один шпион

Звался он сульфат ион.

Незаметный и невзрачный

И на вид совсем прозрачный.

Но нашёлся спецагент

Уникальный реагент.

Постарался славно он –

В осадок выпал вдруг шпион. (Хлорид бария)

б) Я, конечно, очень нужен.

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурца,

Но не только лишь в еде –

Я живу в морской воде.

Если льет слеза из глаз,

Вкус припомнишь мой ты сразу.

Кто догадлив, говорит:

Это – (натрия хлорид).

в) Удивительный металл –

Кем же только он не стал,

Вместе с группою (-ОН)

Побелили весь этаж.

А из него и карбонат иона

Скульптор сделал Аполлона. (Кальций)

  1. Найти в правом столбце название веществ, формулы которых приведены в левом столбце:


Формулы веществ

Название веществ

Ba(OH)2

Оксид магния

MgO

Оксид бериллия

Sr

Сильфит магния

CaCO3

Стронций

MgH2

Хлорид бария

CaC2

Гидроксид бария

BeO

Хлорид бария

MgSO3

Карбонат кальция

BaCl2

Фосфат кальция

Ca3(PO4)2

Карбид кальция


  1. Составьте как можно больше новых формул веществ, используя атомы из заданной формулы. В новых формулах не может быть больше атомов определенных химических элементов, чем в исходной.

а) Са3(РО4)2; ответ: Сa, O2, O3, СaO, Р2O3, Р2O5, Р.

  1. Решите задачу: массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция, входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей. Зная массу своего тела, рассчитайте, сколько килограммов фосфата кальция содержится в вашем организме. Сколько килограммов кальция содержится в нем?

Задание второй команде:

  1. Осуществите цепочку превращений:

Са → Са(OH)2 → Са(NO3)2 → СаO → СаCl2 → Са3(РО4)2

Для последнего действия составьте полное ионное и сокращенное ионное уравнение.

  1. Отгадайте загадки:

а) Брат один сердитый,

Другой брат ядовитый.

Первый брат в воде горел,

Брат другой позеленел.

Первый брат – металл у нас,

Брат другой – конечно газ.

Если их объединить,

Можно чудо совершить.

Попадутся братцы эти,

Вам в супу или в котлете! (натрий, хлор)

б) Он режется ножом,
В воде газует, выделяя водород
И, исчезая в весе,
В растворе щелочь образует,
Горит лиловым в кислороде,
Находят лишь в соединениях
И в нем нуждаются растения. (Калий)
) Как-то раз металл в кислоту попал.

Закипело, зашипело и со свистом улетело!

Удивляется народ:

- Что такое? (Водород!)

  1. Найти в правом столбце название веществ, формулы которых приведены в левом столбце:


Формулы веществ

Название веществ

Ba(OH)2

Оксид магния

BaCl2

Фосфат кальция

BeO

Хлорид бария

Ca3(PO4)2

Карбид кальция

CaC2

Гидроксид бария

CaCO3

Стронций

MgH2

Хлорид бария

MgO

Оксид бериллия

MgSO3

Карбонат кальция

Sr

Сильфит магния

  1. Составьте как можно больше новых формул веществ, используя атомы из заданной формулы. В новых формулах не может быть больше атомов определенных химических элементов, чем в исходной.

а) Mg3(РО4)2; ответ: Mg, P, O2, O3, MgO, P2O3, P2O5.

  1. Решите задачу: массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция, входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей. Зная массу своего тела, рассчитайте, сколько килограммов фосфата кальция содержится в вашем организме. Сколько килограммов кальция содержится в нем?

Задание третьей команде:


  1. Осуществите цепочку превращений:

Ва → ВаSO4 → Ва(NO3)2 → Ва(OН)2 → ВаCl2 → ВаСО3

Для последнего действия составьте полное ионное и сокращенное ионное уравнение.

  1. Отгадайте загадки:


а) Ослепительным пламенем ярким
Как звездочка, чудо горит,
Металл тот и белый и легкий
В двенадцатой клетке стоит
Он в сплавах легчайших, нашел примененье
Как стойкий и легкий металл,
И в деле самолетостроения
Он видное место занял. (Магний)


б) Я растворчик изучал.

Лакмус в нем синее стал.

Поглощал раствор тотчас

Кислый углекислый газ!

Про такой раствор я знаю,

Что среда в нем ... (щелочная)

в) Расскажите в чем тут дело: гасили то, что не горело? (Гашение извести или питьевой соды)

  1. Найти в правом столбце название веществ, формулы которых приведены в левом столбце:


Формулы веществ

Название веществ

Ba(OH)2

Магний

CaO

Оксид бериллия

Mg

Сильфит магния

CaCO3

Оксид кальция

MgH2

Хлорид бария

CaC2

Гидроксид бария

BeO

Хлорид бария

MgSO3

Карбонат кальция

BaCl2

Фосфат кальция

Ca3(PO4)2

Карбид кальция

  1. Составьте как можно больше новых формул веществ, используя атомы из заданной формулы. В новых формулах не может быть больше атомов определенных химических элементов, чем в исходной.

а) СаSO4; ответ: Сa, O2, O3, СаO, SO2, SO3, СаS, СаSO3.

10 мин.

Закрепление урока



Решите задачу: массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция, входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей. Зная массу своего тела, рассчитайте, сколько килограммов фосфата кальция содержится в вашем организме. Сколько килограммов кальция содержится в нем?

Самостоятельная работа (5 минут).

САМОПРОВЕРКА группы ).

CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + CO2 = CaCO3
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

CaO – негашёная известь.

Ca(OH )2 + CO2 = CaCO 3 + H2O 
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
Ca(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH) 2 + CaSO4

Ca(OH)2 – гашёная известь.

. Кодированный диктант.

Учитель зачитывает несколько утверждений. Учащиеся должны согласиться или не согласиться с каждым утверждением. Вместо ответа “да” они ставят 1, а вместо ответа “нет” – 0:

  1. Оксиды проявляют основные свойства, кроме бериллия. (1)

  2. Все оксиды главной подгруппы II группы активны в реакции с водой. (0)

  3. Оксиды кальция в технике называют негашёной известью. (1)

  4. Для обнаружения углекислого газа используют раствор гидроксида кальция – известковую воду. (1)

  5. Карбонат бария – основная часть минералов: мела, мрамора, известняка.(0)


IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?



Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба



Стикеры

2 мин.

Объясняет особенности выполнения домашней работы.





Записывают домашнюю работу в дневниках.