СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шесть уроков развития речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить обучающихся  с одним из  ведущих  жанров публицистики – репортажем.

Задачи:

Обучающая: формирование представлений о жанровых особенностях репортажа;

Развивающая:  совершенствование умения  наблюдать события текущей жизни, давать им оценку, обсуждать, анализировать;

Воспитательная: формирование интереса к творческому труду, воспитание осознанной потребности в знаниях.

 Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять текст публицистического стиля в жанре репортажа;

Личностные: оценка   собственной  учебной деятельности, положительное отношение к процессу познания, применение  правил делового сотрудничества;

Просмотр содержимого документа
«Шесть уроков развития речи»

Кипина Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

учитель русского языка и литературы

центра дополнительного образования

«ЦДОД»

Русский язык

8 класс

УМК: Русский язык. 8 кл,: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2012.

Уровень обучения базовый.

Урок № 32

Тема: Репортаж

По теме 6 часов

( первый урок)

Цель урока: познакомить обучающихся с одним из ведущих жанров публицистики – репортажем.

Задачи:

Обучающая: формирование представлений о жанровых особенностях репортажа;

Развивающая:  совершенствование умения  наблюдать события текущей жизни, давать им оценку, обсуждать, анализировать;

Воспитательная: формирование интереса к творческому труду, воспитание осознанной потребности в знаниях.

 Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять текст публицистического стиля в жанре репортажа;

Личностные: оценка собственной учебной деятельности, положительное отношение к процессу познания, применение правил делового сотрудничества;

Оборудование: раздаточный материал (тесты), кроссворд

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Синтаксический повтор. Готовимся к ОГЭ.

Тест по теме «Односоставные и двусоставные предложения».

1. Укажите простое односоставное предложение.

а) Люди эти оказались моими знакомыми.

б) Всюду меня встречали приветливо.

в) Я так и не смог его простить.

г) Думаю, вы тоже будете приглашены.

2. Какое из предложений не является двусоставным?

а) На берегах расселись грачи.

б) На стенах – картины и фотографии.

в) Я хотел к вечеру добраться до станции.

г) В лесу в это время тоже жарко.

3. Укажите неопределенно-личное предложение.

а) Водой затопило деревушку.

б) В цех привезли новое оборудование

в) Мне не нравилось это предложение.

г) Каждый день просыпаюсь с чувством тревоги.

4. Укажите определенно-личное предложение.

а) Трудно одному выполнять эту работу.

б) В этот момент к нам постучали.

в) Вечером сидишь на крыльце и любуешься закатом.

г) Мне с вами нужно встретиться.

5. Укажите безличное предложение.

а) Принесите список отъезжающих завтра.

б) Всю ночь страшно грохотало.

в) На подоконнике - цветы.

г) Приехали бы они вовремя.

6.В составе какого сложного предложения есть определенно-личное?

а) Есть предание, что несколько лет назад промыло плотину и много карпов убежало в реку.

б) А когда кончилось и оно, я увидел перед собой камыши на том берегу.

в) Я шел по степи напрямик, предполагая, что обязательно выйду к Салу.

г) Да, это был такой карп, о каком я думал.

7. В составе какого сложного предложения есть безличное?

а) Детство как почва, в которую падают семена.

б) Сначала я услышал, как встряхнулся ореховый куст.

в) Я начал рассказывать, как готовить карпа в рассоле.

г) Если бы мы бежали в порыве и азарте, давно бы выдохлись и прекратили погоню.

8. В составе какого сложного предложения есть неопределенно-личное?

а) Завтра мы начнем погоню с вечернего места, и снова будет у нас в распоряжении целый зимний день.

б) Человечество даже забыло о нем, как будто его и не было вовсе.

в) Приходят к выводу, что это целебнейшее свойство, сосредоточивающее в себе целебную силу разнообразных цветов.

г) Видно было, что он рад гостям.

9. Характеристика какого предложения неверна?

а) В сентябре начнутся регулярные тренировки. (Двусоставное предложение)

б) Всем нам приходилось с этим мириться. (Односоставное безличное предложение)

в) В парке уже жгут листья. (Односоставное определенно-личное предложение)

г) Приходите немедленно! (Односоставное определенно-личное предложение)

10. Найдите ошибки, допущенные при характеристике предложений. Исправьте их.

а) Вечер. (Односоставное назывное предложение)

б) Солнцем пригрело землю. ( Двусоставное предложение)

в) Буря повалила деревья в лесу. ( Двусоставное предложение)

г) Уже стемнело. ( Односоставное предложение)

д) Давно не было такого снегопада. (Двусоставное предложение)

е) Ребенку запретили вставать с постели. (Двусоставное предложение)

ж) Вчера много говорили о новом спектакле. (Односоставное неопределенно-личное предложение)

III. Изучение нового материала.

Верно разгадав слова по горизонтали, в вертикальном столбце прочтете название темы сегодняшнего урока.


Р








Е









П









О









Р













Т








А







Ж







  1. Как называют руководителя университета и других учебных заведений? (ректор)

  2. Как называют грубого, невоспитанного человека?

  3. Какое слово является синонимом к словам великан, богатырь? (исполин)

  4. Что такое образ жизни и действий? (поведение)

  5. Какое слово обозначает глубокие, основательные познания в какой-либо области знания? (эрудиция)

  6. Как назвать одним словом полусонное состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза? (дремота)

  7. Титул древнеримских и византийских императоров, а также лицо, носившее этот титул.( цезарь)

  8. Малообразованный человек (невежда)

Что вам известно о репортаже? Какие виды репортажа вы знаете?

IV.Работа с учебником (стр. 88- теория)

- Что нового узнали о репортаже?

  1. Упражнение 125 (стр.88). Какие советы юным комментаторам дает Н.Н. Озеров? В каком стиле общается с ними?

  2. Словарная работа (стр.89)

Комментатор, комментировать, тренер, тренировать.

- Составьте словосочетания или предложения с данными словами.

- Определите тип связи.

V. Закрепление.

1 .Упр.126 (письменно).

VI. Итог урока.

- Что такое репортаж?

- Какую задачу решает автор репортажа?

-Почему известный лингвист Г.Я. Солганик назвал репортаж «глазами и ушами читателя»?


VII.Домашнее задание: стр. 88 (теория), упр. 124 или репортаж с места событий (на любом телеканале) (задания из упр. 124)







Кипина Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

учитель русского языка и литературы

центра дополнительного образования

«ЦДОД»

Русский язык

8 класс

УМК: Русский язык. 8 кл,: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2012.

Уровень обучения базовый.

Урок № 33

Тема: Репортаж - повествование

По теме 6 часов

( второй урок)

Цель: Подготовить учащихся к созданию репортажей на самостоятельно выбранную тему.

Задачи:


        1. Формировать умение находить зачин, центральную часть, концовку в текстах репортажей.

        2. Формировать умение находить в текстах репортажей языковые средства, обеспечивающие динамичность, экспрессивность повествования.

        3. Формировать умение создавать текст репортажа на заданную тему.

Ход урока

  1. Оргмомент.

II. Слово учителя. Постановка цели урока

Вспомним ещё раз слова: «Репортаж – это глаза и уши читателя». Так сказал об этом жанре Р.Я. Солганик. Объясните это высказывание, используя собственные знания о репортаже и материалы упражнений.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над репортажем, дополнив знания новыми сведениями. Нам предстоит познакомиться с особенностями репортажа-повествования.

  1. Проверка домашнего задания.

Дома  вы анализировали репортажи.

О каких событиях они рассказывают?

Какие детали помогают вам как бы увидеть событие?

Какие слова и выражения помогают определить отношение репортёра к событию?

  1. Работа над новым материалом

Изучите теоретический материал на стр. 90-92.

Назовите обязательные элементы композиции репортажа.

Что представляет собой зачин?

Чем характеризуется центральная часть репортажа?

Какова роль концовки?

  1. Закрепление

Упражнение 127 (работа в парах) – письменно

Упражнение 128 - устно

Упражнение 129 (работа в группах) - письменно.

  1. Итог урока:

Что нового узнали?

  1. Домашнее задание: стр. 90-92(теория), упр. 131.



.

























































Кипина Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

учитель русского языка и литературы

центра дополнительного образования

«ЦДОД»

Русский язык

8 класс

УМК: Русский язык. 8 кл,: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2012.

Уровень обучения базовый.

Урок № 34

Тема: Репортаж - описание

По теме 6 часов

( третий урок)

Цель: Подготовить учащихся к созданию репортажа на самостоятельно выбранную тему.

Задачи:

1.Формировать умение находить зачин, центральную часть, концовку в текстах репортажей.

2.Формировать умение находить в текстах репортажей языковые средства, обеспечивающие динамичность, экспрессивность повествования.

3.Формировать умение создавать текст репортажа на заданную тему.

 Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять текст публицистического стиля в жанре репортажа-описания;

Личностные: оценка собственной учебной деятельности, положительное отношение к процессу познания, применение правил делового сотрудничества;

Оборудование: раздаточный материал

Ход урока

I.Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

-Что такое репортаж?

-Каковы его отличительные особенности?

-Что характерно для репортажа-повествования?

-Чтение репортажей, составленных самостоятельно.

III. Изучение нового материала.

Чтение теории на стр.94 учебника.

- Что может быть темой репортажа-описания?

-Какой тип речи будет ведущим?

IV. Закрепление.

Упражнение 133.

-Прочитайте текст.

-Какие типы речи соединены в нём?

-Какие специфические языковые средства здесь использованы?

Упражнение 134 (работа в парах) - продолжите текст 3-4 предложениями, в которых расскажите об изменениях, произошедших во внешнем облике посёлка (появление новостроек, отремонтированные детские игровые площадки, новые разбитые клумбы и т.д.)

Упражнение 135 (работа в группах)

1 группа – рассказ об истории строительства посёлка (отметить тип речи)

2 группа – рассказ об улицах, носящих имена наших земляков (Афанасьева, Овечкина, Подреза, Гончарука, Куликова) – тип речи

3 группа – рассказ о достопримечательностях посёлка (стела, парк воинов-интернационалистов, памятник Ленину, памятник первоцелинникам и т.д.) - тип речи

4 группа – рассказ об организациях и предприятиях посёлка - тип речи.

Критерии оценки (заранее сообщаются группам)

А) соблюдение норм произношения

Б) последовательность изложения материала

В) полнота изложения

V. Итог урока

-О чём рассказывает нам репортаж-описание?

Что может быть темой такого репортажа?

Какой тип речи будет ведущим?

VI.Домашнее задание

Составить мини-проект «Мой посёлок». Изучить материалы местной районной газеты (принести её на урок)































Кипина Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

учитель русского языка и литературы

центра дополнительного образования

«ЦДОД»

Русский язык

8 класс

УМК: Русский язык. 8 кл,: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2012.

Уровень обучения базовый.

Уроки № 49-50

Тема: Статья в газету. Понятие о жанре. Строение текста, средства воздействия на читателя

По теме 6 часов

(уроки четвёртый-пятый)

Цель урока: познакомить обучающихся с одним из ведущих жанров публицистики – репортажем.

Задачи:

Обучающая: формирование представлений о жанровых особенностях статьи в газету;

Развивающая:  совершенствование умения  наблюдать события текущей жизни, давать им оценку, обсуждать, анализировать;

Воспитательная: формирование интереса к творческому труду, воспитание осознанной потребности в знаниях.

 Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять текст публицистического стиля в жанре статьи в газету

Личностные: оценка собственной учебной деятельности, положительное отношение к процессу познания, применение правил делового сотрудничества;

Оборудование: раздаточный материал, ПК, мультимедиапроектор.

Ход урока

I.Оргмомент

II. Проверка домашнего задания

Какие жанры публицистики мы изучили?

Каковы их особенности?

Защита мини-проекта «Мой посёлок»

III. Знакомство с новой темой. Готовимся к ЕГЭ.

Чтение теоретического материала на стр.117-120.

-Что такое статья?

-Какова её задача?

-Какова композиция статьи?

-Что такое тезис?

-Что такое аргумент?

Какой тип речи чаще всего используется в статье?

IV. Закрепление. Готовимся к ЕГЭ.

Упражнение 171. Прочитайте статью Н. Семёнова. Какой общественно важный вопрос рассматривает автор? Какова его позиция? Сформулируйте тему и основную мысль текста. Подберите к тексту яркий, выразительный заголовок.

Пользуясь таблицей, докажите, что это статья. Заполните таблицу



Какой общественно
важный вопрос
рассматривает автор?


Какова личная позиция автора?


Тема и основная мысль текста


Языковые средства

А) обращения


Б) эмоционально окрашенные предложения


В) вводные слова


Г) ряды однородных членов


Д) вопросно-ответная форма высказывания


Вывод:




V. Анализ материалов местной прессы

Какой из материалов районной газеты вы считаете статьёй. По каким признакам вы это определили. Опираясь на таблицу докажите свою точку зрения.

VI. Практикум. Готовимся к ОГЭ.

Упражнение 172 (по заданию учебника) Изложите текст сжато, в виде тезисов, опуская авторские размышления и аргументацию.

Упражнение 173. Формулируем тезис.

Упражнение 177. По заданию учебника. Согласны ли вы с драматургом В.Розовым? Выразите своё мнение. Оформите свои размышления о «сердцевине счастья» в виде развёрнутого текста-рассуждения.

Упражнение 179. По заданию учебника. Продолжите данный текст.

Упражнение 180. Составьте небольшой текст на предложенные темы (по выбору)

  1. Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Какое задание было сложно выполнять?



  1. Домашнее задание

Повторить теоретический материал. Упр.183+ анкетирование товарищей по предложенным вопросам (любите ли вы читать, читают ли книги в вашей семье, какую книгу ты читаешь, ходишь ли в библиотеку и т.д.)







































































































Кипина Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

учитель русского языка и литературы

центра дополнительного образования

«ЦДОД»

Русский язык

8 класс

УМК: Русский язык. 8 кл,: под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2012.

Уровень обучения базовый.

Урок № 51

Тема: Контрольная работа № 5.

( сочинение в жанре статьи по упр.184 «Чтение…Что даёт оно человеку?»)

По теме 6 часов

(урок шестой)



Цель урока: проверка полученных знаний и навыков

Ход урока

I. Оргмомент

II. Беседа по теме домашнего задания

- Нужно ли в наши дни читать книги?(если нужно, то для чего; если не нужно, то почему)

- Сколько людей сегодня читают книги?

- Ходят ли люди в библиотеку?

-Были ли вы участником Акции «Читаем детям на траве»? Нужны ли подобные мероприятия?

Познакомьтесь с тезисами сочинения-рассуждения. С чем вы согласны, а с чем можете поспорить?

III. Работа над сочинением-рассуждением. Готовимся к ЕГЭ.

Упражнение 184.

Используя полученные в ходе анкетирования материалы, оформите свои размышления о пользе чтения в виде статьи на тему «Чтение… Что даёт оно человеку?»

Не забудьте об особенностях жанра и языковых средствах

IV. Написание сочинения-рассуждения.