СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа будущего первоклассника занятие 11

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Школа будущего первоклассника занятие 11»

ДЕНЬ 11

1 занятие Развитие речи.

Тема: «О профессиях и не только…»

Цель:1. Расширить представления детей о разных профессиях.

2. Учить составлению связного рассказа.

Ход занятия:

Как назвать одним словом?

Он каждый день играет роль. ( актёр)

Другой лечит людей. ( врач)

У этого легкий резиновый костюм, за спиной 2 баллона с кислородом. В таком виде они могут доставать сокровища со дна моря, ремонтировать под водой корабли, изучать дно морей и океанов. ( водолаз)

Он заведующий хозяйством в школе. (Завхоз)

Человек, который летал в космос ( космонавт)

Он жонглирует мячами и кольцами ( жонглёр)

Этот пишет стихи. ( поэт)

Готовит обед в столовой. ( повар)

Строит дома и мосты. ( строитель)

Учит в школе детей( учитель)

В садике главный для детей. ( воспитатель)

Стрижёт людей. ( парикмахер)

Рисует картины ( художник)

Шьёт сапоги ( сапожник)

- А вместе все эти слова можно объединить в группу ПРОФЕССИИ ЛЮДЕЙ.

Это и есть тема нашего занятия.

2 .Какая профессия спряталась в схеме?

Учитель

Повар

Врач


Определите профессию по внешнему виду человека. ( см. папку по математике)

- Выберите только те профессии , которые начинаются на мягкий согласный звук.

Игра « Милиционер» ( угадать кому принадлежат найденные вещи?)

Градусник, тонометр, стетоскоп. Фонендоскоп.

Доска, мел, учебники, класс, указка.

Расческа, ножницы, фен, клиент, зеркало.

Магазин, весы, разные продукты, чеки, покупатели.

Кастрюля, поварёшка, овощи, мясо.

Мольберт, краски, кисти, бумага, альбом, рамки.

Ведро, кисти, валик, краска, респиратор

- Составьте слово (маляр) из букв азбуки

-Составьте из букв этого слова НОВОЕ слово

5. Игра « Загадалки»

( Дети кратко характеризуют профессию, но ни в коем случае не называют её.)


6. Профессия « Конструктор»

Из каких деталей состоит машина?

7.Игра « Следопыты»

– Соберите слова из первых букв картинок.

ИТОГ занятия:

-Узнать профессию у своих родителей.


2 занятие Математика.

Тема: « Закрепление имеющихся математических данных, соотвующих возрасту.»


Цели:

1.Закрепить понятия « цифра» и « число», путем установления соответствия.

2.Решить задачки и составить решение к ней.

3.Графический диктант « Петушок»

4.Раскрашивание картинки соответственно заданию.

5.Найти различия. Дорисовать недостающее.



3 занятие « Развитие моторики пальцев»

Тема «В гости к пекарю. Лепка.»

Цель: 1. Лепка булочек разной формы:

  • Крендель

  • Калач

  • Ватрушка и т. д.

2. Штриховка. Кто одежду шьёт? ( ПОРТНОЙ).Штриховка одежды.