День пятый.
Занятие 1. Развитие речи.
Тема: « Лесные происшествия зимой»
Цель: 1. Учить рассказыванию.
Выделение звука в начале слова.
3. Развитие
Оборудование:
1. иллюстрации с гномами ( один в красной шапке, другой в синей шапке)
2. иллюстрация с изображением зимнего , или просто леса.
3. картинки - предметы , которые начинаются на гласный или согласный звук.
Ход занятия:
1). Речевая разминка. .
1. Повторяй за мной:
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
Сшит колпак не по – колпаковски.
Ру – ру – ру - мы проснулись по утру.
Ре – ре – ре - все деревья в серебре
Рю – рю – рю - рады дети декабрю.
Ра – ра – ра - заниматься нам пора.
2). Разминка для ума:
- Как поют комарики? ( з- з- з )
- Как шипит змея? ( ш – ш – ш )
- Как жужжит шмель? ( ж – ж – ж )
-Что просит сказать врач , когда осматривает горло? ( а – а – а )
- Что мы только что произносили? ( звуки)
3). Сегодня на занятии мы будем работать со звуками.
Мы отправимся с вами в звуковой лес . Нашими помощниками будут гномы . Чем они различаются? ( один в красной шапке, другой в синей ) . Гном в красной шапке дружит с гласными звуками, а гном в синей шапке дружит с согласными звуками. Друзей у гномов много, но вот беда они все перепутались , бегая по лесу и наша задача разделить их на 2 команды. При этом обращать будем на первый звук слова. Надо его произнести и потянуть. Если звук проходит свободно и не встречает преград во рту , то он гласный , если звуку мешают зубы , губы или язык , то он согласный.
( по очереди дети подходят к доске, выбирают предмет , выделяют первый звук в слове и дарят подарки гномам согласно условию)
4). Физминутка.
Раз, 2, 3, 4 , 5
Начал заинька скакать ,
Прыгать заинька горазд,
он подпрыгнул 10 раз.
Вот помощники мои ,
Их как хочешь поверни-
Так и эдак, эдак – так ,
Отдохнули мы вот так!
Или
Я буду называть слова , а вы будете слушать место звука /А/
Если услышите в начале – хлопнете 1 раз в ладоши,
Если в середине - молча встанете около своей парты,
Если в конце слова – топните 2 раза ногами.
СЛОВА: апельсин, арбуз, банан, , лиса, волк, медведь, астра, антон, пальто,
Шуба, санки, артист.
5). Я прочитаю рассказ, а вы постарайтесь запомнить как можно больше слов, которые начинаются на гласный звук.
В. Бианки. В лесу .
Ледяной ветер гуляет в открытом поле , носится по лесу меж голых берёз и осин.
Он забирается под тугое птичье перо , проникает в густую шерсть , студит кровь.
Не усидишь ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапы. Надо бегать , прыгать , летать, чтобы согреться.
Хорошо тому , у кого тёплое гнездо, у кого запасов полная кладовая . Наелся поплотней , свернулся калачиком , - спи крепко.
- Какое слово услышали , которое на гласный звук начинается?.
- Что страшнее для зверей и птиц зимой , холод или голод?
- Как спасаются разные звери от холода, расскажите ?
6). РАБОТА В ПАРЕ.
( выполните задание на листке )
Итог занятия.
Занятие 2. Развивающие игры.
Цель: 1. Развиваем устойчивое внимание.
Оборудование:
листы с заданием на каждого.
2. набор цифр на доске и набор соответствующих предметов.
3. счётные палочки.
4.простой карандаш
Ход занятия:
1). Разминка для ума:
Какое время года на дворе? ( зима)
Как называется стол для школьника? ( парта)
Какая буква в алфавите стоит перед буквой « эн»?
Что находится в середине капусты?
2). Развиваем своё внимание:
1. в ряду слов ДРОЗД, КРОТ , ПЕСОК, МОСТ повторяется какой – то звук. Назовите его.
2. Работаем со счётными палочками.
Я попрошу выложить геометрическую фигуру. Кто сделает это быстро и точно?
Треугольник
Квадрат
Шестиугольник
ФИЗМИНУТКА.
Я дрозд , ты дрозд,
У тебя нос, у меня нос
У тебя щёчки гладенькие,
у меня щечки гладенькие,
у тебя губки аленькие,
у меня губки аленькие
мы с тобой два друга,
не можем друг без друга
3). Развиваем устойчивое внимание.
( задание на листе .) примечание: лист подписать!!!
- Рассмотри образец заполнения фигур. Заполните пустые фигуры.
- по точкам нарисуйте справа такую же фигуру. Аккуратно закрасьте её любым цветом.
4).Игра « Найди пару»
На доске цифры и предметы. Соотнесите количество с числом.
5). Итог занятия.
- Чему научились?
Занятие 3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Цель: 1. Пальчиковая гимнастика.
Рисуем дорожки.
Оборудование:
каштанчик.
счётные палочки
рабочие тетради.
лист с заданием.
Ход занятия.
1). Разминка для пальчиков. ( упражнения с каштанчиком)
2). Пальчиковая гимнастика
Лесная история. Я говорю, дети показывают .
( см. с. 15 Сборник физминуток под ред. С. А. Исаевой)
Звери в лесу оставляют много следов. Вам сейчас нужно будет их следы превратить в дорожки , но вам нужно будет выполнить важное условие : нельзя отрывать карандаш и останавливаться, иначе дорожки прервутся и следы запутаются еще больше. ( см. лист заданий – дорожек)
К следующему занятию необходимо принести:
1. тетрадь и все листочки с заданиями ( подписанные).
2. цветные карандаши ( подточить хорошо).
3. простой карандаш.
4. счётные палочки
5. повторять алфавит ( буквы называть звуками, например не « ЭН», а (Н – н-н), не « ЭС», а ( с- с- с)