День седьмой.
Занятие 1. Развитие речи.
Тема: « Дом. Семья.»
Цели :1. Раскрыть понятие « семья»
Оборудование:
Иллюстрации с видами семейного отдыха.
Тест « Рисунок человека» ( проектно – диагностический метод)
Картинки с начальными буквами слова « СЕМЬЯ»
Чистый лист для рисования каждому или позволить сделать рисунок
в своей тетради. ( СМ. шкаф)
Ход занятия:
1.Речевая разминка:
Игра « Повторялки» ( первый раз говорит учитель, второй – повторяют дети ( по строчке)).
Две сороки тараторки
Тараторили на горке.
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у карла украла кларнет.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч.
Тема нашего занятия сегодня спряталась среди этих слов – картинок:
Набор картинок - стакан, ель, медведь, ь, яблоко = семья.
Если вы сложите первые буквы слов , то сможете прочитать название темы нашего урока.
Отгадайте загадки
Игра « Кто кому кто?»
Педагог по очереди подходя к детям задаёт вопросы:
-Кем ты доводишься папе и маме?
- Кем приходится тебе папа твоего папы? ( дедушка)
- Кем приходится мама твоего папы и твоей мамы ? ( бабушка)
- Кто ты для бабушки ? ( внук, внучка)
-А дедушки? ( тоже)
- У вас в семье есть ещё дети?
- Кем они тебе приходятся? Девочка – сестрой, мальчик – братом )
- Кем тебе является мамин брат? ( дядя)
- А папина сестра? Тётя)
- Кем приходятся тебе их дети?( Братья или сёстры только двоюродные.)
- Кем приходятся дети тёти и дяди твоим родителям?? ( племянники)
- А для маминой сестры ты кто?? ( племянник)
Вывод: А вместе вы все кто? ( родственники)
А точнее? ( одна большая семья)
.
Теперь играем наоборот: вы должны вспомнить любимое блюдо вашей семьи, но называть его нельзя, можно только намекнуть, описать это блюдо.
Загадка « Любимое блюдо моей семьи.»
(Это блюдо готовят у нас дома. Что это?
ПОЯСНЕНИЕ: дети загадывают семейное блюдо , называя лишь его признаки, но не называя его) Другие дети должны отгадать.
4.Нарисуйте свою семью такой, какой вы её себе представляете.
( рисуют свою семью на отдельном листе бумаги).
5. Итог занятия:
- О чём говорили сегодня на занятии?
Что нового вы для себя узнали??
Занятие 2. Развивающие игры.
Тема: « Игры на развитие воображения»
Цель:
1.Сравнение, найти различия, сходство, общие признаки предметов
Оборудование:
Ход занятия:
Разминка для ума:
. Найти слово с противоположным смыслом:
Белый –
Бледный-
Богатый-
Весёлый-
Больной-
Старый-
Полезный-
Старик-
Зима-
День-
Мокрый-
Узкий-
Тьма-
1.2. Работаем со счётными палочками.
Я одну минуту показываю предмет , сложенный из палочек, затем убираю. Ваша задача по памяти восстановить рисунок – узор.
( демонстрационные карточки )
1.3. Игра « Пантомима»
Один ребёнок ( по подсказке учителя )мимикой и жестами показывает
предмет – дети отгадывают.
Работа в тетради.
Игра « Фантазёры».
По линейке - трафарету обвести три кружка .
А теперь превратите эти кружки в разные неповторяющиеся предметы. Что можно нарисовать из обычного круга?
Физминутка.
« Карлики, великаны.»
«Море волнуется».
Встаньте в группу по 3.
Встанье в группу по 2
По пять человек соберись
Встаньте , чтоб было 4.
4.Игра « Найди отличия» и «найди одинаковых героев.»
( работа на отд. Листах в паре)
5.Решаем задачки. ( ответ показываем веером цифр)
- Я читаю задачу, вы считаете. Ответ показываете при помощи веера.
1. В снег упал Серёжа,
А за ним Алеша,
а за ним Иринка,
тут за ней Маринка .
а потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
2.На большом диване в ряд ,
Куклы Танины сидят :
2 медведя , Буратино и
весёлый Чипполино,
И котёнок и слонёнок.
Помогите – кА Танюшке
Сосчитать её игрушки.
Раз – два, три , четыре
Кто живёт в моей квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
кошка Мурка, 2 котёнка,
Мой щенок , хомя и я –
Вот и вся моя семья!! ( 10)
6.Соедините на доске предметы и числа.
Итог занятия:
Молодцы!!!
3 занятие.
Развитие моторики пальцев руки
Тема: « Штрихока в заданном направлении.
Цель :
1. Подготовить руку к письму.
2.Учить аккуратности
3. Воспитывать дисциплинированность при письме.
Оборудование:
Лист – образец.
!. Упражнения для пальцев рук.
ритмичные движения руки ( пальчиковая гимнастика)
домик
очки
стул
стол
домик для скворца
загадка:
чёрненькая собачка
свернувшись лежит:
не лает, не кусает, но и в дом не пускает. ( замок)
- обведите столько клеточек, сколько звуков в слове ?
Найдите место гласных звуков в слове.
штрихование домиков в разных направлениях.
Итог занятий:
_-Что особенно понравилось?
На следующее занятие принести :
Ножницы
Конверт
Цветные карандаши
Каштанчик (су-джок)
Простой карандаш
Пластилин
Лист картона 10 на 10 см