СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Школа Радости" для будущий первоклассников. Развитие речи. "Цирк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Школа Радости" для будущий первоклассников. Развитие речи. "Цирк"»

ТЕМА: «На представление в цирк!»

Цель:

  1. Развитие фонематического слуха, логического мышления.

  2. Формирование интереса к занятиям в школе.

  3. Воспитание любви к прекрасному.

  4. Формирование умения понимать инструкции, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.

  5. Формирование умения работать в парах.


Оборудование:

Проектор, компьютер, раздаточный материал.


Ход занятия:

  1. Приветствие:

- Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй! –

Улыбнётся он в ответ.

И, наверно,

Не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.


  1. Введение в тему занятия:

- Ребята, как вы думаете, куда сегодня мы совершим путешествие?

(ответы детей)

- Все глядят на середину 
В середине – волшебство: 
Там чудак зайчишку вынул 
Из кармана своего. 
Там под купол танцовщица 
Улетела, как синица. 
Там собачки танцевали... 
Вы, конечно, там бывали. 
(Цирк)

- Молодцы! Мы сегодня отправляемся на представление в цирк! (1 слайд)

- Как вы думаете, кого мы можем там встретить? (ответы детей)


3. Представление начинается!

Перед вами – вы знаете что?

Нарисованный цирк шапито.

Сейчас обезьяны

Забьют в барабаны,

И выйдет – вы знаете кто?

Наш ослик – совсем как живой –

Умеет кивать головой.

Скажи ему: «Здравствуй, приятель ушастый!» -

А он и кивнёт головой. (2 слайд)


- Ослика в цирке многому учат, а вот он различать цвета так и не научился. Поможем ему.

- Покажите красный карандаш, синий, зелёный, чёрный, жёлтый, оранжевый.

- Молодцы, ребята!

- А теперь посмотрите на картинку и скажите, каких карандашей у вас не хватает? (фиолетовый, голубой)

- А теперь из этих карандашиков составим домик для ослика.


4.– Встречайте: клоуны Федя и Гоша. Они очень весёлые, очень любят играть и предлагают вам игру «Не пропусти цирковую профессию»

Игра (дети показывают сигнальные карточки, если услышат цирковую профессию – зелёный цвет, остальное – красный цвет)

Лампа, клоун, ножницы, липа, дрессировщик, жонглёр, яблоко, болтун, фокусник, карандаш, наездник, гроза, учитель, воздушные гимнасты, листок, акробаты, водитель, канатоходец. (Слайды)

- Какие цирковые профессии вы запомнили?

А сегодня мы подробно остановимся на профессии дрессировщика. Поговорим о ней. У нас в России существует династия великих дрессировщиков Дуровых. (слайд) Владимир Дуров был первым из них. В своей книге «Мои звери» он рассказал такую историю:


  1. Физкультминутка.


- Сейчас я расскажу вам про обезьянку. Попала она как то раз в комнату, где было много больших зеркал. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки и стала корчить им рожицы. Она грозила им кулаком, показывала язык, даже лапой топнула. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли её движения. Где видели - крошка енот. Начинаем играть. Я буду обезьянкой, а вы зеркалами.


  1. – Представление продолжается! Знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. Он очень любил животных и знал всё о них. А вы интересуетесь животными? Проверю.


Подбор глаголов.

  • Кто как передвигается: змея - …, птица - …, кузнечик - …, рыба - …

  • Кто как издаёт звуки: корова - …, свинья - …, лошадь - …, жук - …, коза - …, собака - …

  • Кто как ест: собака кость …, курица зерно …, кошка молоко …, корова траву …


  1. – Ребята, а каких ещё дрессированных зверей можно увидеть в цирке?

- На арене выступает мишка! (слайд)

- Он хочет подружиться с вами, но вначале его заинтересовало: нравятся вам сказки? (ответы детей)

- Мишка приготовил вам очень интересное задание. На партах у вас лежат картинки. Внимательно рассмотрите их и выберите те из них, в названиях которых будет звук «ц».

Работа в парах.

- Как одним словом назвать эти картинки? (птицы)

- Назовите их. (синица, скворец, цапля, курица)

- А теперь внимательно посмотрите на лишние картинки и узнайте птиц на них. (снегирь, попугай, воробей)

- Как вы думаете, какая из этих птиц может выступать в цирке? (попугай) (слайд)

- И не просто попугай, а говорящий попугай. Вот следующий наш артист! Он просит определить, какой звук встречается чаще всего?


Шла с базара кошка,

У кошки – лукошко. (ш)


У ежа – ежата,

У ужа – ужата. (ж)


Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит. (д)


Гусь Гога и гусь Гага

Друг без друга ни шага. (г)


Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке. (щ)


У Сени и Сани

В сетях сом с усами. (с)


  1. Физкультминутка.


- Я задаю вопрос, если вы на него отвечаете «да», то поднимаем руки вверх; если «нет» - то приседаем .

* Ты любишь цирк.

* Ты любишь плакать на представлении.

* Тебе нравится смотреть выступления клоунов.

* Ты любишь громко смеяться в цирке.

* Ты ещё маленький.

* Ты слушаешься маму.

* Тебе нравится драться.

* Ты любишь конфеты.


  1. – На арене слоны! (слайд)

- Очень умные животные, легко поддаются дрессировке. Это самые крупные животные на суше. Живут около 70 лет. Уши используют в качестве веера для охлаждения тела; с помощью хобота дышат. Пьют, добывают себе пищу. У слона 4 зуба, есть бивни.


- Посмотрите внимательно на картинку. Как называется подставка, на которой стоят слоны. (тумба) Запомните это слово.

- А сейчас, ребята, возьмите картинку слона и обведите её по контуру простым карандашом.


10.

- Артисты цирка прощаются с вами, а на прощание говорят… Как вы думаете, что? (ответы детей)

- Где побывали? Кому смогли помочь? Чем? Какое настроение у вас стало после нашего представления – выберите и покажите всем пиктограмму.

- Давайте поаплодируем нашим артистам и самим себе за активность, старательность и внимание.