Занятие по математике "Стоит в поле теремок"
Задачи:
Учить сравнивать предметы по двум признакам величины(жёлтая дорога длинная и узкая, а зелёная дорога короткая и широкая)
продолжать формировать представления о порядковом значении числа; закрепить навыки счёта в пределах 5, умение отвечать на вопросы,, сколько».
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца.
СЛАЙД 1
Ход занятия:
Звучит музыка песни "АБВГДейка".
СЛАЙД 2
Учитель. Вы все сегодня стали учениками школы "АБВГДейка". А в школе есть свои правила. Хотите узнать, какие?
Ответить хочешь - не шуми.
А только руку подними.
Ответить хочешь - надо встать,
Когда же сесть позволят - сядь.
Парта - это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Звенит колокольчик.
Сегодня мы с вами отправимся в одну всем вам известную сказку. А что это за сказка, помогут догадаться слова.
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
Как по полю, мышка бежала,
Теремок увидала.
_-К теремку дорожка ведёт (обращаю внимание детей на дорожку из кружков на фланелеграфе)
- посмотрела мышка на дорожку
Огорчилась немножко-
Сломана дорожка.
Давайте ее отремонтируем.
Побежала мышка по дорожке, а вдоль неё деревья растут (ёлки. Берёзы)
-Какие это деревья (ёлки, берёзы)
-Сколько ёлок (6)
-Сколько берёз (4)
-Каких деревьев больше? Меньше? (ответы детей)
Забежала мышка в теремок и стали там жить поживать да песни распевать.
-Сколько зверушек в теремке? (одна)
СЛАЙД 3
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок, не высок
Лягушка скачет по болоту
В теремке ей жить охота.
-Давайте посчитаем сколько кочек нужно лягушке перепрыгнуть.
-1, 2, 3, 4, 5-
СЛАЙД 4
Пока лягушка скакала,
Бусы потеряла
Плачет бедная
-Беда!
Помогите, детвора!
-Поможем лягушке, собрать бусы? (работа с раздаточным материалом)
-Нарисуйте бусы до конца ниточки и раскрасьте согласно образцу.
-А сейчас посмотрите на мои бусы. У вас также получились? (сравнивают с образцом)
СЛАЙД 5
-Прискакал к теремку лягушка
Пустила её мышка- норушка
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить!
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Сколько их? (две)
- Как по полю, полю зайка бежит (достаю зайца)
У дверей остановился и кричит
-Ой, беда, беда, беда!
Шубку я порвал вчера
Вы пустите меня в теремок
Согреться- я весь продрог
СЛАЙД 6
(Дидактическая игра, Зашей зайке шубку.)
Физминутка.
Обрадовался зайка и давай плясать. Давайте и мы с зайкой потанцуем.
СЛАЙД 7.
-сколько зверушек в теремке живёт? (3)
-Тихо. тихо не шумите,
Кто- то к нам идёт сюда
Ну, конечно же, лиса (показываю лису)
-Что за чудо теремок- теремок,
Он не низок, не высок, не высок
Вы пустите в теремок меня
Будем с вами мы друзья.
-Пустили и лисичку в теремок жить. Ведь она знает много игр. Сколько стало зверушек в теремке?
У. Наша Лисичка мимо магазина игрушек и решила своим лисятам купить игрушки. Отгадайте загадки и найдите отгадки на полке в магазине:
1. Ростом мал да удал.
От меня ускакал. (Мяч)
2. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все сидят они друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшка)
3. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко. (Машина)
4. Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит. (Собака)
5. Хоть задрал он к верху нос,
Но ведь это не всерьёз.
Ни перед кем он не гордится.
Кто пить захочет – убедится. (Чайник)
– Сосчитайте, сколько игрушек купила Лисичка, а сколько осталось на полке магазина, чего больше?
-Которая по счёту машина?
-Какая игрушка на 5 месте?
Молодцы! Справились с заданием лисички- сестрички.
СЛАЙД 9.
-А по лесу медведь идёт.
Вдруг увидел теремок-
Как заревёт (медведя показываю)
Хочет мишка к теремку подойти
Да болото у него на пути.
А через болото проложены две дороги. (выкладываю картинку теремка и 2 дорог)
-какого цвета дороги? (жёлтая и зелёная)
-Подскажите мишке, какая дорога короткая (желтая)
-Зеленая какая? (длинная)
-А желтая дорога по ширине какая? (широкая)
-А зеленая? (узкая)
Слайд 10.
-Подошёл мишка к теремку и ревёт.
-Впустите меня в терёмок!
Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? Почему? Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице.
Поэтому я вам предлагаю построить новый теремок для животных дома.
-Сколько зверей будет жить в новом теремке? (5)
-А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали? Понравилась вам сказка? Что вам понравилось?