Тема: Школьная форма: за и против.
Тема урока: Школьная форма: за и против.
УМК: «Английский в фокусе 10 класс. Spotlight»: — Афанасьева О. В., — Дули Д., — Михеева И. В.Тема | |
Цели | Практическая цель 1. Совершенствование навыков аудирования. 2. Способствовать совершенствованию навыков диалогической и монологической речи по теме «Школьная форма: за и против» (на уровне подготовленного высказывания). Образовательная цель: развитие умения группировать и систематизировать новый материал Развивающая цель: - способствовать развитию мышления, догадки -умения анализировать сведения и выделять необходимые факты при аудировании текста; -умения высказывать и аргументировать свою точку зрения; - развитие творческих способностей (проектирование новой школьной формы) -развитие умения работать в сотрудничестве. Воспитательная цель: - способствовать развитию эстетической культуры у учащихся и дисциплины, - воспитанию уважения точки зрения собеседника с одной стороны и умения отстаивать свою точку зрения с другой. |
Тип урока | Совершенствования навыков |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| Прослушать текст с полным пониманием Высказываться на уровне подготовленной монологического выказывания по ситуации «Schooluniform: forandagainst» | 1.Личностные Развитие эстетического сознания через обсуждение школьной формы 2.Регулятивные Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности 3.Познавательные Совершенствование умений извлекать информацию, перераба-тывать её, анализировать 4.Коммуникативные Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использо-вать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своей мысли |
Основные понятия | ЛЕ, фразы по теме «Одежда» |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | ресурсы |
Технология, ИЗО | Работа со схемами-опорами Фронтальный опрос Парная, групповая работа | Учебник Рабочая тетрадь Аудиоприложение на CD Схемы- опоры Раздаточный материал Мультимедийная презентация |
Формы контроля: индивидуальный, взаимоконтроль | Домашнее задание: РТ упр.5 стр.58 | |
№ | Этапы урока | Содержание этапа |
1 | Организационный этап | время | Используемые ресурсы |
| Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 2мин | картинки |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель: настроить на общение на английском языке Hello! I’m glad to see you! How are you today? | Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Hello! We are glad to see you too! | Коммуникативные- слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия |
| Фонетическая зарядка | 2 мин | | |
| | Цель : развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь Look at the blackboard! Read the words after me: comfortable, suit, convenient, fashionable, modern, expensive, shirt, trousers, clothes, unite, discipline, pullover, skirt, jacket. | Цель: повторить за учителем фонетически правильно английские слова. Повторяют слова за учителем TClP1 P2 P3 | Регулятивные: Осуществлять самоконтроль правильности произношения Личностные: Формировать этические чувства и эмоционально нравственную отзывчивость |
2 | Постановка учебной задачи, мотивационная деятельность учащихся | 5 мин | Цель: сформулировать тему урока. Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о урока Р1: school uniform | Познавательные Принимать участие в беседе Регулятивные: прогнозирование Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Личностные Мотивация учебной деятельности Коммуникативные: Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы |
Цель: поставить познавательную задачу Прием: мозговой штурм T.- I hope you like your school. Tell the class why you like it, what suits you. Do you like to wear a uniform? And you? Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson. That's right, we are going to speak about school uniform. We’ll discuss arguments for and against school uniform and design a uniform you would like to wear. |
3 | Первичное усвоение новых знаний | 8 мин | аудиотекст |
| Решение первой практической задачи Совершенствование навыков аудирования | Цель:Совершенствованиенавыковаудирования. КЗ : Listen to a student talking about his school and answer the following question: Does the boy wear a school uniform? (слайд 1) Снятиетрудности: Let’s remember the words “prefer -предпочитать, IT- Information Technology ” КЗ: Listen to the text again and say if these statements are true or false. (слайд 2) КЗ: Say, what you have learnt about Stephan. This slide will help you. | Цель: 1.приобрести навыки аудирования с полным пониманием прослушанного текста (отвечают на вопрос, определяют правильные и неправильные утверждения) 2. развитие навыков монологической речи по прослушанному тексту | Коммуникативные: 1.Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения 2. Рассказ по прослушанному тексту (учатся строить высказывания) Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации при прослушивании текста Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи |
4 | Совершенствование навыков устной речи | 10 мин | Опора, схема для высказывания на уровне ЛСС |
| | Цель: способствовать развитию умения высказывать аргументы «за» и «против» школьной формы Is it worth wearing a school uniform? Give your reasons in favour of school uniform and against it using the word combinations from exercise 70 p.77. Сначала ученики зачитывают вслух и переводят словосочетания из данного упражнения, а затем высказывают аргументы «за» и «против» школьной формы с опорой на ЛСС | Цель: научиться высказывать аргументы «за» и «против» школьной формы | Познавательные: анализ и синтез объектов Регулятивные: Выполнять учебные действия Коммуникативные: Высказать собственное мнение и позицию по отношению к школьной форме в монологической и диалогической речи Личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся, т.е умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами |
5 | Совершенствование навыков диалогической речи | Цель: способствовать совершенствованию навыков диалогической речи по учебной ситуации I believe sometimes you don’t wear your school uniform and you have problems with your teachers then. Do you agree with me? Imagine you have such a situation. Divide into pairs, please. Act out a conversation (a dialogue) between a teacher and a student using the words and expressions from Ex.71p77. One of you is a teacher, the other is a student. Youhave 3-5 minutes. Пары по очереди выходят к доске и разыгрывают составленные диалоги. |
6 | Физкультминутка | 2 мин. Цель: снять напряжение | Выполняется учеником | Познавательные: восприятие на слух глаголов движения Регулятивные: организация внимания и самоконтроля Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни Предметные: знание частей тела и глаголов движения |
7 | Проект | 10 мин. | | |
| | Цель: формирование навыков проектной деятельности Let'sworkingroupsof 3. You will design your own school uniform and present it to the class. Get ready to comment your uniform. You may design the ideal uniform for yourselves, boys. And, girls, for yourselves. We are short of time. OK, the time is up. Let's listen to your ideas | Цель: применить полученные на уроке знания при дизайне идеальной школьной формы Работа в группах. | Познавательные: умение применять в речи ЛЕ, фразы урока Регулятивные: умение прогнозировать результат, анализировать, сравнивать и оценивать себя Коммуникативные: умение рассказать, аргументировать свою точку зрения, слушать сверстников и понимать речь |
8 | Рефлексия | Цель: контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Дети дают оценку своей работе и получают оценку от одноклассников | Регулятивные: рефлексия, самоконтроль |
| Итоговый этап урока Домашнее задание, оценивание | Обобщение и выводы по данной теме Объявление домашнего задания: рабочая тетрадь: упр.5, стр. 58 | Цель: Осмыслить и записать домашнее задание. | Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Личностные: объективная оценка совей работы и работы своих товарищей |