СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«школьные трудности и пути их преодоления»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««школьные трудности и пути их преодоления»»

МБОУ Денисковичская ООШ







КЛАССНЫЙ ЧАС

НА ТЕМУ:















«ШКОЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИи

И ПУТИ ИХ ПРЕОДАЛЕНИЯ»

























Подготовила и провела

учитель начальных классов:

ГорницкаяА.В.

















Тема: «Школьные трудности»

Задачи:

  1. Обучающая: дать представление о школьных трудностях, учить их преодолевать.

  2. Развивающая: развивать навыки самоконтроля , выявлять свои трудности,

  3. Воспитывающая: воспитывать у детей умение преодолевать трудности.



Этапы

Методы и приемы

Время

Содержание

Орг.момент


































































































Рефлексия

Словесный. Чтение и обсуждение сказки










«Копилка трудностей»






























Физ.минутка







«Запоминаем вместе»













«В магазине зеркал»



















«Четвертый лишний»



«Найди закономерность»







«Для чего ходят в школу»







«Что я умею»

6 мин.













5 мин.





































3 мин.







15 мин.










































5 мин.













Ребята, что бы узнать тему сегодняшнего классного часа вам нужно внимательно послушать сказку, которая называется «Костерчик». Чтение сказки.анализ: найдите слова . Вырожающие главную мысль сказки.


что побудило Костерчика разгореться в полную силу? Какая тайна открылась Костерчику? Чему учит нас эта сказка?


У каждого из нас есть трудности, которые кажутся нам не преодолимыми, но стоит только захотеть и все получится.


И так как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Сегодняшняя тема «Школьные трудности»

Понятие «трудность» - препятствие, которое надо преодолеть, усилие над собой.

С какими качествами характера мы связываем действие преодоления трудности (волевые:качества)

Выдержка. Самостоятельность. .....

……….


Игра «Преодолевая себя». Игры на развитие внимания:

проверяем детей на умение преодолевать себя. различные задания, которые требуют воли. Примерные задания: 30 секунд, не отвлекаясь, слушать тишину.


Решение ситуации:

Десятилетняя девочка, допускает ошибку в решении математической задачи, бросает ручку, тетрадь и плачет. Попытка успокоить зачастую встречает упрямое сопротивление и нежелание продолжать обучение. Анализ: Девочка очень эмоционально реагирует на неудачу, но не может сама найти выход из ситуации. Как вы думаете, почему?

Потеряла уверенность в своих силах, столкнувшись с трудностью в обучении. Как найти выход?

- научиться не падать духом при столкновении с трудностями. Вообще следует иметь в виду, что с трудностями в обучении сталкивается практически каждый.

Слезы, это проявление беспомощности. Если сделал все, что мог - но все равно что-то не ладится, нужна помощь, иначе ощущение "неуспеха" может закрепиться.

Нельзя отказываться от помощи из ложной гордости, считая, что "достойнее" справляться с трудностями самим.

Кто же может помочь в такой ситуации? (Взрослые. Друзья.. одноклассники)

Один из способов преодолеть трудность — поделиться, попросить помощь. Ведь кто - то из взрослых когда-то прошел через подобные трудности.

Пусть девизом в нашей работе будут такие слова:

Если трудно - смелей! Старайся быть сильней!”

 Разговор о трудностях». Дети разбиваются на пары. В течение 2 минут они рассказывают друг другу о тех трудностях, с которыми они сталкивались в прошлом, и о том, как они их преодолевали. После этого дети делятся своими впечатлениями от разговора. При этом каждый рассказывает не о себе, а о своем партнере.

  1. Игра «Свободный микрофон»

Задание:

Закончите предложение: «Мне трудно…» (мне трудно сидеть тихо на уроке…,отвечать у доски..)

Определим пространства, в которых вы встречаетесь с проблемами, трудностями.

Семья – общение с родителями , ……

Улица -

Школа -


Давайте соберем «копилку школьных трудностей»

Все шк. Труд. Можно условно разделить на группы:

Трудности в учебной деятельности:

Внимание

безошибочность письма

способность рассуждать

кратко и точно высказываться

точно и быстро воспроизводить материал

Трудности в общении с учителем:


Трудности в общении с одноклассниками:

Групповая работа.

Ребята давайте разделимся на группы

Задание: Вам даны ключевые слова, придумайте к ним слова, выражающие совет по преодолению трудности (Например: “Скучно”.

“Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справится быстрей”.

1 ряд - “Не хочу, не буду!”……..

2 ряд – «Мне лень» ………..

3ряд «Боюсь, страшно.»……

КТД «Художники - оформители» (деление на группы)

Иллюстрируем книжку – малышку (в подарок первокласснику)

-Ребята, сейчас мы раздадим вам листы бумаги (по 2 рис. на ряд).

. Вы должны представить себя художниками, которые иллюстрируют детские книги, и выполнить рисунок «Школьная трудность».

Защита рисунка.


Проектная деятельность «Аукцион советов. Преодол Т»

(советы для одноклассников )

1ряд.– «Как быстро и качественно выполнить дом. задание »

2 ряд. «Как вести себя на контрольной работе?»

3 ряд. «Как быстро запомнить статью учебника»

Проверка………


Психологические загадки ????

1. (ошибка)

подсказка: «Коль со мною приключится, буду я на ней учиться, не расстраиваться, исправлять. впредь ее не допускать»


Задание: Придумать и срифмовать по одной псих. Загадке о трудностях школьников.





Ребята, вы наверное уже устали? Давайте отдохнем.

Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.


Решение ситуаций:

Предлагается семь ситуаций, связанных с невыполнением учащимися каких-либо заданий учителя, школьных правил поведения (ученик не смог преодолеть какую – либо трудность) и пытается найти причину невыполнения. Давайте обозначим настоящую причину и назовем в чем трудность ученика.

Процедура исследования: каждому ученику в отдельности предъявляется карточка, на которой написано событие и его возможные причины (всего7 карточек) 2 вар — раб фронтально

Задание: Какая трудность мешает ученику выполнить задание учителя



1. я неорганизованный

2.забыл о задании

3.забыл о своем обещании.

4.у меня нет усидчивости, хорошего  внимания; 

5.потому что: плохо выучил  правила;

6. медленно собирался;

7. был невнимательным;

1. Я не выполнил поручение, потому что у нас дома была уборка.



2.Я не выучил стихотворение, потому что не нашел  книжки с этим  стихотворением.

3.Я не выполнил обещание, потому что: ходил с родителями в гости; 

4.Я отвлекался на уроке, потому что сосед мешал  работать.

5. Я не справился с контрольной работой, потому что сосед просил  подсказать ему.

6.Я опоздал на урок, потому что часы подвели.

7.Я не решил задачу, потому что забыл   дома   ручку.



Упражнение «попроси самого себя»

В этом упражнении необходимо попросить самого себя сделать важное задание для тебя. Например, выслушать ответ одноклассника от начала до конца. Но важно убедить себя, как будто вы просите другого человека. А после успешно выполненного поручения необходимо похвалить себя. Нужно сказать себе: «Я удачно справился с поручением, у меня всё получилось! В следующий раз я выполню задание ещё лучше!»



Начать действоватьЕсли вы откладываете выполнение домашнего задания, и в конце концов можете его не выполнить, то необходимо заставить себя сделать это как можно раньше. Для этого после того, как придешь домой, и покушаешь, сядь и побудь в тишине. Подумай о том, что когда ты выполнишь задание, ты узнаешь для себя что-то новое и закрепишь то, что уже научился делать. Успокойся и начни работу. Но не забывай отдыхать.

«Опиши»

Чтобы быстро сосредоточиться, выбери любой окружающий тебя предмет. Например, цветок. Посмотри на него и начни описывать его. Необходимо описать как можно точнее, обращая внимание на все даже мелкие детали.

Пусть девизом в нашей работе будут такие слова:




Замечательно, ребята! Как вы считаете, кто научился справляться со своими трудностями? Сейчас вы получите звездочке. Если вы узнали, как справляться со всеми своими трудностями, то приклейте целую веселый слайлик, а если не до конца, то грустный смайлик.


Мы раздадим листочки, на которых написаны фраза. Ваша задача их продолжить.



Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…


Спасибо за урок!









Приложение.

Сказка «Костерчик»

Жил недалеко от города в лесу маленький Костерчик. У него были такие маленькие язычки, что его и костром-то люди не хотели называть, а говорили про него: «Так, какой-то костер­чик». Ему очень обидно было слушать такие слова, но уж очень он боялся разгореться по-настоящему. Он не знал, что из это­го всего получится, поэтому ибоялся. Вдруг у него ничего не выйдет, только все будут смеяться над ним: как он старается, потрескивает, раздувает свои язычки. Некоторые люди, про­ходившие мимо, говорили: «Что от него толку — ни обогреть,ни осветить не может», а другие и вовсе хотели его потушить,— зачем, мол, он тут горит такой никчемный.

Горько вздыхал Костерчик, слушая все это и поблескивая своими маленькими язычками. А вот во сне ему снилось, что он большой красивый Костер, который ярко горит и играет своими мощными языками пламени, освещая все вокруг. Но наступало утро, и он снова никак, не мог решиться разгореть­ся по-настоящему во всю силу.

Так наступила осень, и стало в лесу очень холодно и сыро. Бежала как-то по лесу Мышка, вся шубка которой промокла. Увидел Костерчик замерзшую Мышку, жалко ему ее стало, но он только вздохнул: «Я бы обогрел тебя, Мышка, мне очень хочется быть настоящим Костром, но только я боюсь, что у меня из этого ничего не выйдет*. Тут Мышка спросила его: «А ты хоть раз попробовал сделать что-нибудь, чтобы стать настоящим Костром?» Он отвечал: «Нет, я не уверен, что у меня получится».

«Да ты что,— пропищала Мышка,— я знаю одну тайну, мне ее рассказала старая сова, она все точно знает: каждый малень­кий Костерчик может стать настоящим Костром, для этого нуж­но просто хоть раз попробовать!». Костерчик весь сжался от страха — «Вдруг я погасну, если попробую». Но уж очень ему хотелось стать настоящим Костром и так хотелось обогреть Мышку, что он решился. Зажмурился, набрал в себя воздуха и как встрепенулся! Открыл глаза и понял, что все изменилось — у него появились такие мощные языки, он стал так звонко по­трескивать дровам и — как здорово!— и все оказалось не так страшно. Развеселился Костер, разыгрался и подумал: «Чего же я боялся, давно надо было попробовать». Поблагодарил он Мышку, которая сразу же согрелась и высушила свою шубку, и сказал, что он всегда будет раз обогреть ее.

Теперь его было видно издалека. А люди, когда пришли в лес, не поверили своим глазам. Они теперь говорили: «Вот ка­кой у нас Костер! Теперь мы можем греться у него сколько угодно!»

С тех пор Костер всем светит ярко-ярко, а по вечерам рас­сказывает зверушкам историю о том, как он стал большим и красивым.

Он говорит всем: «Никогда не бойтесь пробовать, потому что даже самый маленький Костерчик может стать большим и красивым Костром. Стоит только хоть раз попробовать. Те­перь-то я это точно знаю».