«ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС».
Школьный музей может стать эффективным средством реализации требований ФГОС. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, ее развитие, а не набор информации, обязательной для изучения. Школьный музей рассматривается как исследовательское учреждение, общественное объединение по интересам, творческая мастерская, самодеятельный общественный институт.
Какие возможности реализации требований ФГОС дает школьный музей и музейная педагогика?
Основные направления деятельности музея: поисковое, исследовательское, оформительское, методическое, информационно-презентационное, проектное.
Потенциал школьного музея для воспитания и развития личности учащихся реализуется через функции музея - информативную, просветительскую, коммуникативную, воспитательную, эстетическую, исследовательскую.
В работе школьного музея можно проследить большое разнообразие форм и методов, обогащенных новыми подходами, подсказанными современностью. Один из таких методов может быть деятельностный подход в музейной педагогике.
Наиболее специфичной для музея формой научно-просветительской работы является музейная экскурсия. Традиционные экскурсии стали виртуальными. Появилась возможность не ходить с учащимися в музей, а, наоборот, нести информацию музея в классы к ученикам.
В музее уместно организовывать творческие уроки общения с экспонатами, интерактивные викторины, уроки мужества, уроки памяти, с привлечением музейных экспозиций. Экспонаты школьного музея доступны, их можно потрогать, подержать в руках, детям предоставлена возможность "погрузиться" в прошлое, в историю. Здесь проявляется феномен единства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на разум и чувства посетителей. В музее информация приобретает наглядность, образность, активизирует визуальное мышление, становится эффективным средством преемственности культуры и передачи социального опыта.
Музей дает учащимся интегрированные «очеловеченные» знания, помогает понять жизнь, её смысл, гуманистически ориентированной системы ценностей. В музее знания приобретаются иным путем, чем на уроках, благодаря пространственным перемещениям, возможности включения в творческое познание и деятельность.
Создатели школьного музея (учащиеся и педагоги) являются и его основными «потребителями» или «пользователями». Это отличает школьный музей от многих других музеев, которые создаются одной группой лиц (сотрудники музея) для другой (аудитория). Дети, принявшие участие в создании, развитии, оформлении музея, музейной работе, поисковой работе, пополнении фондов музея, написании работ с использованием материалов музея, видят результаты своей деятельности в экспозиции, учатся приносить пользу другим людям, обществу.
Развитие метапредметных компетинций
Школьный музей даёт возможность ученикам попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Много практических навыков они приобретают в процессе обеспечения научно- исследовательской деятельности музея. Это навыки поисковой работы, умение описывать и классифицировать исторические источники, сопоставлять факты.
В процессе музейно-краеведческой работы дети познают важность коллективной деятельности, учатся выбирать и критиковать своих лидеров, аргументированно дискутировать, руководить своим участком работы и отвечать за свои поступки и решения. Школьный музей позволяет репетировать социальные роли, ученик получает возможность выступать попеременно и в роли лидера, и в роли исполнителя. Работа в составе Совета школьного музея прививает участникам навыки управленческой деятельности, воспитывает чувство сопричастности с происходящими событиями.
Способствует развитию метапредметных компетенций учащихся и проектная деятельность музея.
За этот учебный год Советом нашего школьного музея были созданы несколько проектов, которые принесли хорошие результаты:
- разработка макета помещения музея. Аносова Т. 9 Э
- участие и, как результат - третье место в городском открытом дистанционном конкурсе презентация «Герои России». Аносов Т. 9Э.
- в рамках проекта школьного музея совместно с музеем «Мемориал Победы» разработан и проведен городской интеллектуальный квест «Красноярск 41-45». Демидова Мария 9 Г. Этот проект стал участником III городского фестиваля социального проектирования и социальных инициатив "Люди, меняющие мир" и получил диплом в специальной номинации "Я помню! Я горжусь!". Также в рамках городской патриотической акции «Помните…» прошел конкурс на лучший сценарий патриотического квеста, посвященный событиям Великой Отечественной войны (8-11 классы). И снова победа – диплом 2 степени.
- была подготовлена музыкально-литературная композиция «Война в произведениях красноярских писателей. В.П. Астафьев» Совместно с ГУМС «Алые паруса» и театральной студией «Мозаика». Гребцова Марина 9 Г.
- разработаны экскурсии для 1-4, 5-8, 9-11 классов о жизни и деятельности А.В.Тимошенко. Несмотря на то, что самого музея еще нет – уже стали проводить те самые виртуальные экскурсии по классам. Создатель-разработчик экскурсии Бурнаева М. 9 Э, по приглашению классных руководителей, приходила с презентацией и рассказом на классные часы.
В условиях внедрения в образовательную среду новых средств обучения, компьютер и Интернет, у нас есть возможность использовать информацию музея в учебной и внеклассной деятельности.
Все материалы, которые будут появляться в музее, будут оцифрованы и систематизированы. Учителя и ученики школы получат свободный доступ к этим материалам, возможность использования материалов музея в учебной и внеклассной деятельности.
В процессе создания музея будут осваиваться специфические приемы музейной деятельности, новые методы организации традиционной поисково-исследовательской работы, формироваться и совершенствоваться коммуникативная и информационная компетентности посредством использования ИКТ - технологий.
Через проведение краеведческих конкурсов, акций и мероприятий есть возможность создавать условия для развития творческих, исследовательских способностей детей, формирования активной гражданской позиции; происходит саморазвитие учащихся, повышение мотивации к работе в школьном музее. Применение методов ИКТ в работе школьного музея даст возможность развивать инициативу, мышление и способствовать повышению интереса учащихся к изучению истории своего родного края. ИКТ дают большую возможность для реализации принципа активности учащихся в учебном процессе, способствуют воспитанию личности, умеющей решать коммуникативные задачи в различных сферах человеческой деятельности. В заключение хочу отметить, что термин «школьный» определяет не местонахождение, а специфику музея: он интегрирован в учебно-воспитательный процесс.
Эффективность деятельности школьного музея определяется степенью включенности в его работу учащихся школы и использованием его материалов в учебно-воспитательном процессе всем педагогическим коллективом. Если школьный музей функционирует в режиме творческого научно-исследовательского центра, если в основе организации работы музея лежит технология личностно-развивающей деятельности, если предметом исследования школьников являются объекты местного (исторического, литературного) значения, если исследования учащихся интегрируются с программным материалом по истории, литературе, культуре и другим предметам, то музей является эффективным средством реализации требований ФГОС.