СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная рабочая программа профильный труд "Швейное дело" 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптированная основная общеобразовательная программа Профильный труд "Швейное дело" разработана для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) МКОУ С(К)ОШИ  VIII вида.

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная рабочая программа профильный труд "Швейное дело" 6 класс»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида» МО «Ленский район» РС(Я)



«Рассмотрено" "Согласовано" "Утверждаю"

Протокол метод. объединения Зам. директора по УР И. о. директора МКОУ С(К)ОШИ VIII вида

№__1_от_31.08.22 г.

__________________Попова С.С. ________ Церковникова А.А. ________ Тарбаева Е.Ф.



Адаптированная

рабочая программа

по предмету

«Профильный труд (швейное дело) »

для 6 класса

на 2022-2023 учебный год





Разработчик программы:

Учитель профильного труда

Казакова Марина Витальевна

2022 г.



Пояснительная записка


Среди различных видов деятельности человека ведущее место занимает труд; он служит важным средством развития духовных, нравственных, физических способностей человека. В обществе именно труд обусловливает многостороннее влияние на формирование личности, выступает способом удовлетворения потребностей, созидателем общественного богатства, фактором социального прогресса.

Цель изучения предмета«Профильный труд» заключается во всестороннем развитии личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениям) старшего возраста в процессе формирования их трудовой культуры.

Изучение этого учебного предмета в VI классах способствует получению обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, предусматривающей формирование в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых умений и навыков; развитие мотивов, знаний и умений правильного выбора профиля и профессии с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.

Учебный предмет «Профильный труд» должен способствовать решению следующих задач:

― развитие социально ценных качеств личности (потребности в труде, трудолюбия, уважения к людям труда, общественной активности и т.д.);

― обучение обязательному общественно полезному, производительному труду; подготовка обучащихся к выполнению необходимых и доступных видов труда дома, в семье и по месту жительства;

― расширение знаний о материальной культуре как продукте творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

― расширение знаний о материалах и их свойствах, технологиях использования;

― ознакомление с ролью человека-труженика и его местом на современном производстве;

― ознакомление с массовыми рабочими профессиями, формирование устойчивых интересов к определенным видам труда, побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профильной трудовой подготовки;

― коррекция и развитие познавательных психических процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления, речи);

― коррекция и развитие умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение);

― коррекция и развитие сенсомоторных процессов в процессе формирование практических умений;

― формирование коммуникативной культуры, развитие активности, целенаправленности, инициативности.

Специфика рабочей программы.

Возможность овладения профессией обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и часто сопутствующими физическими дефектами во многом зависит от профессионализма педагога, проводимой им коррекционной работы по повышению уровня познавательной активности и развитию их способности к осознанной регуляции трудовой деятельности. Последнее предполагает формирование у обучающихся необходимого объема профессиональных знаний и общетрудовых умений. Развитие умений происходит путем планомерного сокращения помощи обучающимся в умственных и перцептивных (воспринимающих) действиях.


Структуру программы составляют следующие обязательные содержательные линии:

Вводное занятие. Обработка сборок. Обработка долевой обтачкой косого среза ткани. Обработка двойной косой обтачкой закругленного среза в поясном изделии. Выполнение сборок на образце. Машинные работы.Построение чертежа, изготовление выкройки и раскрой плечевого бельевого изделия с закругленным срезом.Обработка косой обтачкой закругленного среза в плечевом бельевом изделии. Мешочек для подарков. Обработка закругленного среза двойной косой обтачкой на образце. Бытовая швейная машина с электроприводом. Обработка мягких складок.Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью. Обработка подкройной обтачкой внешнего угла. Построение чертежа и раскрой фартука с нагрудником. Соединение деталей изделия с помощью пояса и обработка отделочной строчкой. Построение чертежа и раскрой поясного спортивного белья. Построение чертежа и изготовление выкроек для деталей летнего головного убора.Повторение.

Программа составлена на основе Адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) МКОУ С(К)ОШИ VIII вида.

Описание места учебного предмета «Профильный труд» в учебном плане.

Предмет «Профильный труд» входит в образовательную область «Технология» учебного плана муниципального казённого образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида М.О. «Ленский район».

Рабочая программа рассчитана в 6 классе на 136 часов в год, 4 часа в неделю.

Программа формирования базовых учебных действий

БУД обеспечивают становление учебной деятельности ребенка с умственной отсталостью в основных ее составляющих: познавательной, регулятивной, коммуникативной, личностной.

Основная цель реализации программы формирования БУД состоит в фор­ми­ро­ва­нии основ учебной де­ятельности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которые обеспечивают его подготовку к са­мо­стоятельной жизни в обществе и овладение доступными видами профильного труда.

Задачами реализации программы являются:

― формирование мотивационного компонента учебной деятельности;

― овладение комплексом базовых учебных действий, составляющих операционный компонент учебной деятельности;

― развитие умений принимать цель и готовый план деятельности, планировать знакомую деятельность, контролировать и оценивать ее результаты в опоре на организационную помощь педагога.

Личностные учебные действия:

Личностные учебные действия представлены следующими умениями: испытывать чувство гордости за свою страну; гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности; активно включаться в общеполезную социальную деятельность; бережно относиться к культурно-историческому наследию родного края и страны.


Коммуникативные учебные действия:

Коммуникативные учебные действия включают: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.); слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его; использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные учебные действия:

Регулятивные учебные действия представлены умениями: принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные учебные действия:

Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-про­странственную организацию;

использовать усвоенные логические операции (сравнение, ана­лиз, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, при­чинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, ос­но­ве практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и про­цессами.

Учебно-методический комплекс.

Программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) МКОУ С(К)ОШИ VIII вида.

Учебник

Швейное дело: учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Г.Б. Картушина, Г.Г.Мозговая. – М.: Просвещение, 2006.

Швейное дело: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Г.Б. Картушина, Г.Г.Мозговая. – М.: Просвещение,2012.

Дополнительная литература


Программа специальной (коррекционной) образовательной школы 8 вида под редакцией В.В.Воронковой.

Авторская программа по швейному делу Л.С.Иноземцевой.

Программы специальной (коррекционной) образовательной школы 8 вида: 5-9 классы.

«Если вы любите шить.Иголка – волшебница»: кн. для учащихся 5-8 кл. средней школы.

под редакцией В.В.Воронковой – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.Л.Н.Фефелева – М.: Легпромиздат, 1993.Т.И.Еременко – М.: Просвещение, 1998.


В программе возможны изменения и дополнения

Календарно-тематическое планирование по предмету «Профильный труд (швейное дело)» 6 класс

Кол-во часов

Тема

Базовые учебные действия (БУД)

Планир. дата

Факт. дата




Вводное занятие. Инструктаж по ТБ



1

1

Вводное занятие.

Первичный инструктаж по охране труда.

Повторить и закрепить инструктаж по охране труда. Осознать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга.

02.09





Обработка сборок.



2

1

Сборка. Расчет ткани.

Формировать знания в сфере применения сборок, способов их выполнения. Научить выполнять расчет расхода ткани на сборку. Произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

02.09


3

1

Выполнение сборок машинным способом.

Овладеть правилами подготовки швейной машины для выполнения сборок.

Выполнять сборку машинным способом. Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками.

06.09





Косынка. Обработка долевой обтачкой косого среза ткани.



4

1

Косынка.

План пошива.

Формировать представления о названиях тканей, используемых для пошива косынок, правила подготовки детали косынки к обработке. Учить описывать изделие, составлять план пошива косынки. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

06.09


5

1


Построение чертежа и подготовка к раскрою.

Знакомить с правила оформления чертежей, подготовкой выкройки к раскрою.

Научить выполнять построение чертежа выкроек и умению подготовить выкройку к раскрою. Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

09.09


6

1


Раскрой косынки.

Ознакомить с правила подготовки ткани к раскрою, формировать умения в раскрое деталей. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

09.09


7-8

2

Обработка срезов косынки.

Совершенствовать технологию выполнения шва в подгибку с закрытым срезом, обрабатывать долевой и поперечный срезы косынки. Уважительно и бережно относиться к одноклассникам и результатам их деятельности.

13.09

13.09


9-10

2

Обработка косого среза косынки.

Дать представление о правилах определения размера долевой обтачки, раскроя долевой обтачки. Выполнять раскрой и соединение долевой обтачки, обрабатывать долевой обтачкой косой срез косынки. Использовать усвоенные логические операции на наглядном материале.

16.09

16.09


11

1

Окончательная отделка. ВТО.

Повторить и закрепить правила безопасной работы с электрическим утюгом. Выполнять утюжку изделия, оценивать качество работы, складывать косынку. Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;

20.09





Фартук на поясе. Обработка долевой обтачкой косого среза ткани.



12

1

Фартук на поясе.

Мерки. План пошива.

Познакомить с назначением фартука, видами швов, отделки и правилами снятия мерок. Составить план по изготовлению фартука. Формировать умения в подборе ткани для фартука, составлять план пошива изделия, снимать мерки, необходимые для построения чертежа фартука на поясе.

20.09


13

1

Построение чертежа

в масштабе 1:4.

Закрепить правила оформления чертежей. Совершенствовать навык выполнения построения чертежа выкройки фартука на поясе.Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности

23.09


14

1

Построения чертежа выкройки фартука на поясе.

Выполнять построение чертежа выкройки фартука на поясе по индивидуальным размерам. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

23.09


15

1

Раскрой фартука на поясе.

Дать представление о понятии правила подготовки ткани и выкройки к раскрою. Выполнять рациональную раскладку деталей, раскрой деталей фартука. Приобретать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

27.09


16

1

Заготовка косой обтачки.

Знакомить с правилами раскроя и соединения косой обтачки. Находить середину детали, прокладывать контрольные линии, соединять детали пояса сточным швом, определять размер, выкраивать и соединять косую обтачку. Формировать трудовых умений, воспитать чувства товарищества и взаимопомощи.

27.09


17-18

2

Обработка закругленного среза фартука.

Закрепить навык обработки закругленных срезов косой обтачкой. Научить обрабатывать закругленный срез основной детали фартука двойной косой обтачкой. Применять сформированные умения для решения учебных и практических задач.

04.10

04.10


19-20

2

Раскрой пояса.

Выполнять раскрой пояса, проверять качество работы. Закрепить правила подготовки ткани к раскрою, раскрой детали. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

07.10

07.10


21-22

2



Образование сборок по верхнему срезу.

Познакомить с технологией выполнения обтачного шва, правилами выметывания швов, способами образования сборок. Выполнять сборки по верхнему срезу основной детали изделия, выполнять обтачной шов. Приобретать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

11.10

11.10


23-24

2

Обработка верхнего среза фартука поясом.

Знакомить с правила нахождения середины детали. Выполнять обработку верхнего среза основной детали фартука поясом. Формировать умения адекватно применять доступные технологии.

14.10

14.10


25-26

2

Отделка фартука. ВТО.

Информировать о видах отделок. Совершенствовать навыки безопасной работы с утюгом. Выполнять отделку изделия, влажно-тепловую обработку.

18.10

18.10


27-28

2


Самостоятельная работа по теме: «Сборка».


Совершенствовать навык выполнения сборок на образце. Учить рассчитать расход ткани и выполнить сборки на образце. Формировать умения адекватно применять доступные технологии. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности.

21.10

21.10


29-32

4

Повязка дежурного.

Практическая работа.

Выполнять обтачивание деталей с одновременным пришиванием завязок (повязка дежурного). Применять сформированные умения для решения учебных и практических задач. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

25.10

25.10

28.10

28.10





Инструктаж по ТБ



33

1

Инструктаж по ТБ

Закрепить правила безопасной работы в мастерской, с инструментами и другим оборудованием. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

08.11



34-35

2

Запошивочный шов

I способ.

Запошивочный шов

II способ.

Знакомить с конструкцией и сферой применения запошивочного шва, его условным изображением. Учить распознать запошивочный шов, выполнять запошивочный шов, контролировать ширину шва и качество работы. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

08.11

11.11





Построение чертежа, изготовление выкройки, раскрой и пошив плечевого бельевого изделия с закругленным срезом.



36

1

Сорочка.

Мерки. План пошива.

Дать понятие о назначении сорочки, тканями для ее изготовления, названием деталей и контурных срезов, правилами снятия мерок. Закрепить названия швов, используемых при пошиве сорочки. Формировать умения описывать изделие, снимать мерки для построения чертежа, составлять план пошива изделия под руководством учителя.

11.11


37-38

2



Построение чертежа

Сорочки. М 1:4.

Закрепить правила оформления чертежей, умения выполнять построение чертежа изделия в масштабе 1:4. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

15.11

15.11


39-40

2

Построение чертежа сорочки в натуральную величину.

Выполнять построение чертежа изделия по индивидуальным размерам. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

18.11

18.11


41-42

2

Раскрой изделия.

Совершенствовать навыки подготовки выкройки и ткани к раскрою. Научить изготовлять выкройку нижней сорочки, подготавливать выкройку к раскрою, рассчитывать расход ткани на изделие. Выполнять рациональную раскладку деталей на ткани, раскраивать изделие.

22.11

22.11


43-44

2

Подготовка деталей кроя к обработке.

Ознакомить с назначением контрольных линий. Учить выполнять операции по подготовке деталей кроя к обработке. Совершенствовать навыки самостоятельной работы.

25.11

25.11





Обработка косой обтачкой закругленного среза в плечевом бельевом изделии.



45-46

2

Обработка плечевых срезов сорочки.

Закрепить навык выполнения запошивочного шва. Научить обрабатывать плечевые срезы запошивочным швом. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

29.11

29.11


47-48

2

Обработка среза горловины сорочки.

Определять размер обтачки, выполнять обработку среза горловины сорочки двойной косой обтачкой. Закрепить навыки правильного раскроя и соединения косых обтачек. Формировать умения адекватно применять доступные технологии.

02.12

02.12


49-50

2

Обработка боковых срезов сорочки.

Выполнять обработку боковых срезов сорочки запошивочным швом. Закрепить навыки технологии выполнения запошивочного шва. Самостоятельно контролировать качество выполнения операции.

06.12

06.12


51-52

2

Обработка срезов пройм сорочки.

Знакомить с правилами раскроя и соединения косых обтачек. Научить выполнять обработку срезов пройм сорочки двойной обтачкой. Применять сформированные умения для решения учебных и практических задач.

09.12

09.12


53-54

2

Обработка нижнего среза сорочки.

Закрепить навыки выполнения шва в подгибку с закрытым срезом. Научить выполнять обработку нижнего среза, контролировать качество выполнения операции. Обращаться за помощью и принимать помощь.

13.12

13.12


55-56

2

Окончательная отделка. ВТО.

Освоить правила безопасной работы с электроприборами.

Научить выполнять влажно-тепловую обработку готового изделия, складывание по стандарту сорочки. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

16.12

16.12


57-58

2

Самостоятельная работа по теме: «Косая обтачка».


Закрепить обработку закругленного среза двойной косой обтачкой на образце.

Научить выполнять обработку закругленного среза двойной косой обтачкой, контролировать качество работы. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

20.12

20.12


59-62

4


Мешочек для подарков.

Практическая работа.


Совершенствовать навыки выполнения двойного шва и швов вподгибку сзакрытым срезом. Формировать умения адекватно применять доступные технологии. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе. Обращаться за помощью и принимать помощь.

23.12

23.12

27.12

27.12





Инструктаж по ТБ



63

1

Инструктаж по ТБ

Повторить и закрепить правила поведения, охраны труда при работе с инструментами, утюгом и на швейной машине. Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками.

13.01





Бытовая швейная машина с электроприводом.



64

1

Бытовая швейная машина

с эл. приводом.

Дать понятие о бытовой швейной машиной с электроприводом. Формировать знания о рабочих механизмах бытовой швейной машины, устройстве швейной машины. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

13.01


65

1

Подготовка швейной машины к работе.

Выполнение строчек.

Ознакомить с правилами подготовки швейной машины к работе, пуску и остановке машины, регулировки скорости при помощи педали.

Дать первоначальные навыки работы на швейной машине с электроприводом.

17.01





Обработка мягких складок.



66

1

Выполнение мягких складок, заложенных в разные стороны.

Дать представление о сфере применения мягких складок, их конструкцией. Закрепить навыки расчёта и расхода ткани, размечать и выполнять мягкие складки. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

17.01


67

1

Выполнение мягких складок, заложенных в одну сторону.

Ознакомить с конструкцией мягких односторонних складок. Формировать навык правильно размечать и выполнять мягкие складки, заложенные в одну сторону. Использовать усвоенные логические операции на наглядном материале.

20.01





Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью.



68

1

Накладной карман.

Раскрой.

Знакомить с назначением, фасоном, видами накладного кармана. Научить выполнять раскрой накладного кармана прямоугольной формы с учетом припусков на обработку срезов. Формировать умения адекватно применять доступные технологии.

20.01


69

1

Обработка кармана и соединения с основной деталью.

Закрепить навык выполнения шва в подгибку с закрытым срезом. Выполнять обработку срезов накладного кармана прямоугольной формы и соединять его с изделием. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе

24.01





Обработка подкройной обтачкой внешнего угла.




70

1

Подкроенная обтачка. Раскрой.

Познакомить с назначением подкроенной обтачки и сферой ее применения.

Формировать навыки изготовления выкройки и раскрой. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

24.01


71-72

2

Обработка прямых углов подкроенной обтачкой.

Дать понятия о назначении надсечек и технологии выметывания канта. Формировать навыки обрабатывать прямые углы. Использовать усвоенные логические операции на наглядном материале.

27.01

27.01


73

1

Льняное волокно и его свойства.

Ознакомить с понятием «льняное полотно». Формировать знания о получении льняного волокна и их свойства. Научить распознавать хлопчатобумажные и льняные ткани. Обращаться за помощью и принимать помощь.

31.01





Построение чертежа, раскрой и пошив фартука с нагрудником.



74

1

Фартук с нагрудником. Мерки. План пошива.

Закрепить знания о назначении фартука, названии его деталей и контурных срезов, мерок для построения чертежа фартука и составления плана пошива фартука с нагрудником. Описывать изделие, проводить обмер фигуры, записывать мерки. Пользоваться технологической картой и уметь следовать ей при выполнении заданий.

31.01


75-76

2

Построение чертежа фартука. М 1:4.

Формировать трудовые умения: проводить расчеты, строить чертеж фартука с нагрудником. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе. Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

03.02

03.02


77-78

2

Построение чертежа в натуральную величину.

Выполнять построение чертежа фартука с нагрудником в натуральную величину. Совершенствовать навыки пользования измерительными инструментами. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

07.02

07.02


79

1

Подготовка выкройки и ткани. Раскрой.

Закрепить правила подготовки ткани и выкройки к раскрою, правила экономии ткани при раскладке деталей. Научить раскраивать детали, контролировать качество кроя. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности.

10.02



80

1

Подготовка деталей кроя фартука к обработке.

Познакомить со способами перевода контурных линий. Закрепить навыками работы с инструментами и приспособлениями. Подготавливать детали кроя фартука к обработке. Обращаться за помощью и принимать помощь.

10.02





Соединение деталей изделия с помощью пояса и обработка отделочной строчкой.



81-82

2

Обработка бретелей обтачным швом.

Знакомить с технологией выполнения обтачного шва. Обрабатывать бретели обтачным швом. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности.

14.02

14.02


83-84

2

Обработка нижнего среза фартука.

Выполнить обработку нижнего среза фартука (боковых и нижнего срезов нижней части фартука). Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

17.02

17.02


85-86

2

Обработка карманов.

Обработать верхний срез кармана. Формировать навыки выполнения накладного кармана. Совершенствовать навыки пользования утюгом. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

21.02

21.02


87-88

2

Соединение карманов с фартуком.

Выполнить соединение карманов с нижней частью фартука. Формировать навыки выполнения отделочных строчек. Закрепить навыки правильной посадки за швейной машиной. Обращаться за помощью и принимать помощь.

28.02

28.02


89-90

2

Обработка пояса и верхнего среза фартука.

Ознакомить с технологией выполнения обтачного шва, способами образования сборок. Выполнять обработку пояса обтачным швом, обработку верхнего среза нижней части фартука. Формировать знания технологической карты и умение следовать ей при выполнении заданий.

03.03

03.03


91-92

2

Соединение деталей фартука.

Закрепить навыки выполнения соединения нижней части фартука с нагрудником и поясом. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности.

07.03

07.03


93-94

2

Окончательная отделка.

ВТО.

Выполнить окончательную отделку изделия. Закрепить правила безопасной работы с электрическим утюгом. Научить выполнять операции по окончательной отделке изделия. Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

10.03

10.03


95-100

2

Самостоятельная работа по теме: «Обработка карманов».

Закрепить навыки обработки срезов кармана. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

14.03

14.03


101-106

6

Практическое повторение по проеденным темам.

Выполнить пошив изделия по готовому крою. Совершенствовать умения обрабатывать изделия (наволочка, косынка, фартук на поясе). Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Использовать усвоенные логические операции на наглядном материале.

17.03

17.03

21.03

21.03

24.03

24.03





Инструктаж по ТБ.



107

1

Инструктаж по ТБ.

Закрепить правила безопасной работы в мастерской. Освоить навыки организации рабочего места для ручных и машинных работ. Закрепить знания правил безопасной работы в мастерской с иглой, ножницами, электроутюгом и на швейной машине. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

04.04





Построение чертежа, раскрой и пошив поясного спортивного белья.



108

1

Трусы - плавки.

Мерки. План пошива.

Дать основные понятия о названии деталей и контурных срезов ткани для пошива трусов-плавок, мерок для построения чертежа, проводить обмер фигуры, составлять план пошива трусов-плавок. Пользоваться технологической картой и уметь следовать ей при выполнении заданий.

04.04


109

1

Построение чертежа трусов-плавок. М 1:4.

Построить чертеж трусов-плавок в масштабе 1:4. Закрепить правила оформления чертежей. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

07.04


110

1

Построение чертежа в натуральную величину. Раскрой.

Формировать навыки построения чертежа трусов-плавок в натуральную величину. Соблюдать требования к качеству выполняемой операции. Закреплять умения применять доступные технологии.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

07.04


111

1

Обработка ластовицы и соединение ее с

изделием.

Формировать умения и навыки выполнять обработку накладной ластовицы и ее настрачивание на основную деталь. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

11.04


112

1

Обработка боковых срезов.

Закрепить навыки выполнения запошивочного шва, выполнять обработку боковых срезов трусов-плавок. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных зада.

11.04


113

1

Обработка нижнего среза.

Ознакомить с технологией обработки нижнего среза двойной косой обтачкой.

Научить выполнять обработку нижнего среза двойной косой обтачкой из отделочной ткани. Обращаться за помощью и принимать помощь.

14.04


114

1

Обработка верхнего среза.

Закрепить навыки выполнения краевого шва в подгибку с закрытым срезом, выполнять обработку верхнего среза швом вподгибку с закрытым срезом, вдевать эластичную тесьму. Формировать знание технологической карты и умение следовать ей при выполнении заданий.

14.04


115

1

Окончательная отделка. Утюжка.

Закрепить правила безопасной работы с электрическими приборами, выполнять операции по окончательной отделке изделия.Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

18.04





Построение чертежа и изготовление выкроек деталей летнего головного убора.



116

1

Настрочной шов.

Дать понятие о сфере применения настрочного шва. Формировать навыки выполнения настрочного шва. Закреплять умение выполнять правильную посадку при работе на швейной машине. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

18.04


117

1

Расстрочной шов.

Ознакомить со сферой применения расстрочного шва, условными изображениями, выполнять расстрочной шов. Закреплять умения адекватно применять доступные технологии. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

21.04


118

1

Берет.

Мерки.

План пошива.

Закрепить знания о назначении головных уборов, их фасонов. Познакомить с названием деталей и контурных срезов, тканей для летних головных уборов, мерки для построения чертежа. Подобрать фасон головного убора по журналам мод, выполнить обмер головы, составить план пошива берета.

21.04


119-120

2

Построение чертежа берета 1:4.

Разъяснить формулу расчета конструкции, выполнить построение чертежа берета. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

25.04

25.04


121-122

2

Построение чертежа в натуральную величину.

Выполнить построение чертежа берета в натуральную величину. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

28.04

28.04


123-124

2

Раскрой деталей берета.

Совершенствовать умения правильного расчёта количества ткани на изделие, раскрой изделия. Выполнить раскрой деталей с учетом рисунка ткани и припусков на швы. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

02.05

02.05


125

1

Стачивание деталей верха берета.

Закрепить на практике технологию выполнения настрочного шва. Формировать навыки выполнения стачивания клиньев настрочным швом. Проверять качество работы, соотносить свои результаты с заданными образцами и оценивать ее с учетом предложенных критериев. Обращаться за помощью и принимать помощь.

05.05


126

1

Стачивание деталей подкладки.

Закрепить на практике технологию выполнения настрочного шва, выполнять стачивание клиньев подкладки настрочным швом. Обращаться за помощью и принимать помощь.

05.05


127-128

2

Соединение деталей верха с подкладкой.

Закрепить на практике технологию выполнения обтачного шва, выполнять соединение деталей верха с подкладкой. Использовать усвоенные логические операции на наглядном материале.

12.05

12.05


129-130

2

Окончательная отделка изделия. Утюжка.

Закрепить правила безопасной работы с утюгом. Выполнять операции по окончательной отделке изделия, оценивать качество готового изделия. Контролировать качество выполнения операции.

16.05

16.05


131-132

2



Контрольная работа по теме: «Настрочной шов».

Закрепить практическое выполнение настрочного шва на образце. Овладеть навыками организации рабочего места. Совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе.

19.05

19.05


133-138

6



Практическое повторение по пройденным темам.

Обобщить и систематизировать знания за учебный год. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность. Вступать в контакт и работать в коллективе.

23.05

23.05

26.05

26.05

30.05

30.05



Планируемые результаты освоения программы

Минимальный уровень:

знание правил организации рабочего места и умение самостоятельно его организовать в зависимости от характера выполняемой работы, (рационально располагать инструменты, материалы и приспособления на рабочем столе, сохранять порядок на рабочем месте);

знание видов трудовых работ;

знание названий инструментов, необходимых на уроках профильного труда, их устройства, правил техники безопасной работы с колющими и режущими инструментами;

знание приемов работы (разметки деталей, выделения детали из заготовки, формообразования, соединения деталей, отделки изделия), используемые на уроках профильного труда;

анализ объекта, подлежащего изготовлению, выделение и называние его признаков и свойств; определение способов соединения деталей;

пользование доступными технологическими (инструкционными) картами;

составление стандартного плана работы по пунктам;

владение некоторыми технологическими приемами ручной обработки материалов;

Достаточный уровень:

знание правил рациональной организации труда, включающих упорядоченность действий и самодисциплину;

нахождение необходимой информации в материалах учебника, рабочей тетради;

знание и использование правил безопасной работы с режущими и колющими инструментами, соблюдение санитарно-гигиенических требований при выполнении трудовых работ;

осознанный подбор материалов по их физическим, декоративно-художественным и конструктивным свойствам;

отбор оптимальных и доступных технологических приемов ручной обработки в зависимости от свойств материалов и поставленных целей; экономное расходование материалов;

использование в работе с разнообразной наглядности: составление плана работы над изделием с опорой на предметно-операционные и графические планы, распознавание простейших технических рисунков, схем, чертежей, их чтение и выполнение действий в соответствии с ними в процессе изготовления изделия;

осуществление текущего самоконтроля выполняемых практических действий и корректировка хода практической работы;

оценка своих изделий (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);

установление причинно-следственных связей между выполняемыми действиями и их результатами;

выполнение общественных поручений по уборке класса/мастерской после уроков.


Система оценки достижения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы общего образования:

Оценка достижения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) пред­метных результатов базируется на принципах ин­ди­ви­ду­аль­но­го и дифференцированного подходов. Усвоенные обу­ча­ющимися даже незначительные по объему и эле­мен­тарные по содержанию знания и умения поощряются,посколькувыполняют кор­рек­ци­он­но-раз­ви­ва­ю­щую функцию, играют определенную роль в становлении лич­нос­ти ученика и овладении им социальным опытом.

С точки зрения до­сто­вер­нос­ти результаты оцениваются как «верные» или «неверные». Самостоятельность выполнения заданий оценивается с позиции наличия / отсутствия помощи и ее видов: задание выполнено полностью самостоятельно; выполнено по словесной инструкции; выполнено с опорой на образец; задание не выполнено при оказании различных видов помощи.

Результаты овладения АООП выявляются в ходе выполнения обучающимися разных видов заданий, требующих верного решения:

по способу предъявления (устные, письменные, практические);

по характеру выполнения (репродуктивные, продуктивные, творческие).

Чем больше верно выполненных заданий к общему объему, тем выше по­казатель надежности полученных результатов, что дает основание оце­ни­вать их как «удовлетворительные», «хорошие», «очень хорошие» (отличные).

В текущей оценочной деятельности результаты, продемонстрированные учеником, с оценками:

«удовлетворительно» (зачёт), если обучающиеся верно выполняют от 35% до 50% заданий;

«хорошо» ― от 51% до 65% заданий.

«очень хорошо» (отлично) свыше 65%.