Семья как институт воспитание детей.
«Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь!»
Ф. М. Достоевский. «Братья Карамазовы».
Есть десятки, сотни профессий, специальностей, работ: один сроит дороги, другой возводит жилища, третий выращивает хлеб, четвертый лечит людей… Но есть самая универсальная, самая сложная и благородная работа, единая для всех и в то же время своеобразная и неповторимая в каждой семье – это творение человека.
Отличительной чертой этой работы является то, что человек находит в ней ни с чем не сравнимое счастье. Продолжая род человеческий, отец, мать повторяют в ребенке самих себя, и от того, насколько сознательным является это повторение, зависит моральная ответственность за человека, за его будущее. Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, - это творение будущего и взгляд в будущее.
Воспитание детей – это отдача особых сил, сил духовных. Человека мы создаем любовью – любовью отца к матери и матери к отцу, любовью отца и матери к детям, глубокой верой в достоинство и красоту человека.
Дети, начав свою жизнь вполне беспомощными существами, так много получают от родителей, что они соответственно порождают в детях чувства благодарности, любви и своего рода гордости за своих родителей. Не только сам по себе уход, помощь, забота родителей, но и участие и ласка играют в этом свою роль. Дети, рано осиротевшие или почему-либо лишившиеся отца или матери, часто позже, в зрелые годы, чувствуют горечь, тоску от отсутствия в их воспоминаниях памяти о родительской ласке, семейных радостях, неиспытанных сыновних чувствах и т. п. Наоборот, испытавшие счастье сколько-нибудь хорошей семейной жизни, вспоминают, что они детьми считали мать красавицей, необыкновенно доброй, отца – умным, умелым, хотя в то время, когда вспоминают это, они могут уже сказать, что в действительности мать вовсе не была красавицей, а отец был не более как неглупый человек [ ]
Эта иллюзия детства свидетельствует о потребности этого возраста, проявляющейся притом очень рано, видеть в тех, кто им в то время всех дороже, всевозможные качества, какие их воображение может рисовать им.
«Все мы родом из детства», все - и хорошее и плохое – человек получает в семье. Эти педагогические мудрости известны, наверное, всем.
Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни.
Для гармоничного развития ребенка нужно личное счастье пап и мам, необходима гармоничная семья. Как бы ни обхаживали ребенка, ему нужна полноценная семья. К сожалению, в наши дни это случается нечасто. Социологи выделяют разные типы семей. Вот некоторые из них: гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная. Встречаются полные, но деструктивные семьи, где нет согласия. Иногда семья внешне кажется крепкой, а на самом деле – благополучие семьи – лишь видимость. С каждым новым поколением растет число неполных семей [ ].
Факт присутствия в семье одного или обоих родителей, наверное, менее значим для развития ребенка, чем характер взаимоотношений между родителем и ребенком или модель родительского поведения.
Однако, исследователями института семьи и брака отмечается тот факт, что дети, воспитанные в неполной семье, очень часто не могут выстраивать гармоничных семейных отношений в своей собственной семье.