СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семья: подводим итоги

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта

  1.      Класс: 5
  2.      Авторы и название учебной программы: Обществознание. Рабочие программы к предметной линии учебников Л.Н.Боголюбова 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2014

Просмотр содержимого документа
«Семья: подводим итоги»

  1. Учебная тема (раздел): Семья


  1. Класс: 5

  2. Авторы и название учебной программы: Обществознание. Рабочие программы к предметной линии учебников Л.Н.Боголюбова 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2014

  3. Учебная тема (раздел): Семья

  4. Название учебного занятия: Семья: подводим итоги

  5. Педагогическая идея урока (эпиграф):

Открываю с трепетом альбом,
В нём семейные хранятся снимки.
Я сейчас во времени другом,
Ожили вдруг старые картинки…



  1. Цель учебного занятия:

- способствовать формированию у учащихся представлений о роли семьи в жизни человека;

- способствовать  актуализации жизненного опыта; формирование коммуникативной активности обучающихся;

- развитие навыков работы с различными источниками информации (текстовые документы, фото), формирование логического мышления в процессе работы с познавательными заданиями различной сложности, формирование умения делать основные выводы и умозаключения в процессе выполнения практических заданий;

- формирование нравственных ценностей через личностное восприятие - любовь и уважение к семье, малой родине, Отечеству.


  1. Задачи – планируемые образовательные результаты учебного занятия (предметные, метапредметные, личностные):

Предметные: научиться создавать целостное представление о семье; понимать ключевые понятия семья, поколение; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; применять эти социальные и нравственные нормы и правила при анализе и оценке реальных ситуаций; понимать значение коммуникации в межличностном общении.

Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни через осознание особенностей социокультурной среды, формулировать свою точку зрения.

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к своим родным и близким.


  1. Тип учебного занятия: защита проекта «Семейный альбом: старая фотография рассказала»

  2. Вид учебного занятия (форма организации деятельности учащихся): исследовательская деятельность, познавательная деятельность.

  3. Литература, цифровые образовательные ресурсы, оборудование учебного занятия:

Литература

  1. Боже В., Самигулов Г. Челябинск: легенды и были. – Челябинск: «Каменный пояс», 2013. – 95 с.

  2. Врата Рифея: Сборник. Эссе, документы, справочная информация, воспоминания, хроника, рассказы, стихи. – М., 1996. – 488 с.

  3. Дореволюционный Челябинск в слове современников: собрание текстов / сост. И науч.ред. В.С. Боже. – Челябинск, 2012. – 304 с.

  4. История Урала с древнейших времен до наших дней: Учебник для 10 – 11-х классов общеобразовательных учреждений/Кол.авторов. Под общ.ред. И.С. Огоновской, Н.Н. Попова. – Екатеринбург, 2004. – 496 с.

  5. История Урала XIX века – 1914: учебное пособие/ Н.Н. Алеврас. – Челябинск, 2007. – 640 с.

  6. Корецкая Т. История Урала в рассказах для детей: книга для чтения /Т.Корецкая. – Челябинск: «Край Ра», 2013. – 104 с.

  7. Лузин Л.Н. Планета Южный Урал: живая энциклопедия народов Челябинской области. – Челябинск, 2012. – 408 с.

  8. От Челябы до Челябинска или Путешествие в прошлое/автор-составитель А.Л. Пастухов. – Челябинск: ООО «Издательский центр «Взгляд», 2000.

  9. Урал в контексте российской модернизации. Сборник статей. – Челябинск: «Каменный пояс», 2005. – 448 с.

  10. Челябинск – 2000: Время и люди: Фотоальбом/Ред.колл.: Елисев Е.А.; Сост.: Богдановский В.И. – Челябинск: ТО «Каменный пояс», 2000. – 256 с.

Цифровые образовательные ресурсы

http://uralqenealoqy

http://kraeved74.ru

http://chelchel-ru

http://www.chelmuseum.ru - электронные ресурсы краеведческого музея


Оборудование учебного занятия

- Учебные тексты, раздаточный материал

- Мультмедийное оборудование, презентация

- Фото


  1. Этапы учебного занятия (технологическая карта урока)





Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный


Подготовка учащихся к работе на уроке.

Проверяют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний

Обеспечение мотивации учащихся.

Актуализация опорных знаний.

Вопросы классу:

Посмотрите на Ваших партах фотографии из семейного альбома. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? О чем нам может рассказать семейный альбом?

Отвечают на вопросы учителя.



Аудиозапись песни «Семейный альбом» Э. Пьехи.

3

Постановка проблемной задачи и целей урока

Постановка проблемной задачи и целей урока



Вопрос классу: Я хочу предложить вам сегодня стать исследователями и начать работы над проектом «Моя семья». Готовы: посмотрите, записано слово «исследователь». Что значит исследовать? Идти по следу, исследовать, значит понять, установить истину, получить знания. Попытаемся определить три – четыре способа умственной деятельности, которые каждому из вас сегодня нужно проявлять (на слайде появляются: думать анализировать, обобщать, наблюдать, творить)

Отвечают на вопрос учителя. В ходе дискуссии ставится проблема: кто такой «исследователь» и что такое «исследовательская деятельность», «проект».

Ставят цели урока.

4

Изучение нового материала

Организация деятельности, направленной на восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий

Вводит понятие Проект. Слайд презенации. Учебный проект - это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем учителя.

(ребята могут самостоятельно определить понятие применяя собственный опыт проектной деятельности в курсе «Окружающий мир»).









Контролирует работу групп.











Учитель представляет этапы исследования.

Слайд презентации.

Работа в группах: 1 - определяют особенности пректной деятельности: Проект - это «пять «П»»:

  • Проблема (постановка проблемы, компоненты которой требуют решения).

  • Проектирование (планирование деятель нести).

  • Поиск информации (сбор, систематизация, структурирование информации).

  • Продукт (изготовление, оформление продукта).

  • Презентация (выбор формы, подготовка и презентация, а также самооценка и самоанализ).

Шестое «П» проекта - его Портфолио, то есть папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы, промежуточные отчеты и другое.

    1. - выявляют правила работы исследователя.

    2. - изучают классификацию проектов.

Заслушиваем выступления учащихся. Каждая группа представляет свой ответ и прикрепляют таблички с ключевыми понятиями к доске.

Сравнивают свои ответы с мнением ученых.

5

Первичное закрепление знаний

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Помогает учащимся заполнить схему «Я - исследователь».

Слайд презентации.

Оформляют схему «Я - исследователь»

в тетради.

6

Закрепление знаний и способов действий

Организация деятельности, направленной на усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Предлагает познакомится с юными исследователями – ученицей 6 класса, которая задала «траекторию исследования» и ученицей 11 класса – победительницей городского конкурса «Старая фотография рассказала…»

Презентация исследовательской работы «Социокультурный портрет горожанки на рубеже 19 – 20 столетия».

Организация «обратной связи», диалога с классом.


Формулируют вопросы, участвуют в диалоге с участицами Научного общества учащихся.


7

Контроль и самопроверка знаний

Организация деятельности, направленной на выявление уровня овладения знаниями и способами действий

Предлагает принять участие в интеллектуальной игре.

Интеллектуальная игра.

Оценивают свою работу на уроке.

8

Рефлексия

Организация рефлексивной деятельности учащихся

Вопросы классу: учащимся предлагается продолжить фразы:

• Меня удивило ...

• Урок дал мне для жизни...

• Мне захотелось…

Осуществляют рефлексивную деятельность.


9

Домашнее задание

Проект (самостоятельно определить тему, конечный продукт интеллектуальной деятельности – список прилагается в раздаточном материале)

Уточняет характер конечного результата.

Определяют домашнее задание