СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семейное право. 11 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по теме "Семейное право" в соответствии с требованиями ФГОС

https://drive.google.com/drive/folders/0BwcsnnniuY_VQUlQQ0xmdHBjbVU

 

Просмотр содержимого документа
«Семейное право. 11 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ

Предмет, класс

Обществознание, 11 класс

Тема урока/ кол-во час

Семейное право/ 2часа

План урока

  1. Семейное право.

  2. Порядок и условиязаключения и расторжения брака.

  3. Правовая связь членов семьи.

  4. Правовое регулирование отношений супругов.

  5. Права и обязанности родителей и детей.

  6. Воспитание детей.

Образовательные ресурсы

1. Конституция РФ

2. Семейный кодекс РФ

3. Презентация

Актуальность использования средств ИКТ на уроке

Зрительное восприятие материала лучше помогает освоить тему урока, разнообразит его.

Формируются навыки и умения информационно-поисковой деятельности.

Цель урока

дать характеристику основ семейного права РФ и продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали; создать условия для конкретизации представлений учащихся об отношениях, регулируемых семейным законодательством, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей.

Задачи

Предметные

Метапредметные

Личностные


актуализировать известные учащимся знания по семейному праву; конкретизировать теоретические представления о порядке и условиях заключения и расторжения брака, личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях супругов в семье; довести до учащихся специфику юридического понимания семьи и значимость правового регулирования семейных отношений;

продолжить формирование умений учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний; формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях; коммуникативные навыки общения при работе в группе ; организовать познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы они умели самостоятельно строить рассказ, опираясь на свои знания и источники;

сформировать представление о личности и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений; вырабатывать определенную позицию по отношению к семейной жизни и семейным отношениям. создать психологические и правовые предпосылки для ответственного отношения к будущей семейной жизни. Сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений; уяснить влияние семьи на развитие личности и общества, ее роль и значение в современном обществе.

УУД

Личностные:

1.Самостоятельно выявлять правовой прецедент, давать оценку заданной ситуации.

2.Обосновывать собственное мнение.


Регулятивные:

1. Определять задачу и цель.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность.

4. Работать по плану.

5. Оценивать степень и способы достижения цели.


Коммуникативные:

1.Уметь вести дискуссию, диалог.

2.Сотрудничество в учебной деятельности.

3.Выражать и обосновывать свое мнение.


Познавательные:

1. Находить достоверную информацию из источников.

2. Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактическую информацию.

3.Устанавливать причинно-следственные связи.

4. Анализировать, обобщать, делать выводы

Основные понятия

Семейное право, семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака.

Форма урока

Комбинированный урок

Методы и формы обучения

Методы:информационно-развивающий, практический, проблемный

Формы: индивидуальная

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приоритетная компетентность

Научатся: определять, какие отношения регулируются семейным правом; каковы условия заключения брака, личностные и имущественные права реебнка в семье; определять субъекты и объекты семейных правоотношений; указывать, на какие права распределяется принцип равенства супругов в браке; объяснять, кем и как может осуществляться воспитание детей.

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Коммуникативная компетенция

Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать различные виды речевой деятельности (монолог, чтение, письмо); выступать с устными сообщениями;

    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
    1. Этапы урока
    1. Деятельность учителя
    1. Деятельность учащихся

1.Организацион-но-мотива-ционный

Способствовать организации внимания учащихся.


Демонстрация 1-2- го слайдов презентации

Создает условия для возникно-вения у учащейся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Сообщает тему урока, его цель и задачи. Формулирует проблемный вопрос.


-Из предложенных афоризмов, посвящённых семье, выберете тот, который более всего соответствует вашему мнению. Свой выбор объясните, выделив ключевые слова в избранной цитате.

Слушает и обсуждает тему урока








Просматривает презентацию




(Семья, брак)

Демонстрация 3- го слайда презентации

Предлагает прочитать текст на слайде 3 и выполнить задание

Выполняет задание

(А-2; Б-8; В-5; Г-6; Д-3; Е-1.)

=Типовые задания ЕГЭ=

2.Актуализация. Слайд 4-5.

Излагает проблему правоотно-шений в семье:

А) В последнее время мы наб-людаем возросшее количество случаев, когда семейные пары проживают в церковном браке, в фактическом браке – дли-тельное совместное прожива-ние мужчины и женщины, при котором брачные отношения не оформлены в ЗАГСЕ. Поэтому ни церковный, ни фактический брак не порождают правовых отношений между супругами.

Б) Примером может служить история Пабло Пикассо и Фран-суазы Жило, одной из граждан-ских жён художника. Они по-знакомились в 1943 году: она – начинающий живописец, он – всемирно известный мастер, к тому же на 40 лет её старше. Они прожили вместе 10 лет. Двое детей – сын Клод и дочь Палома, казалось, навечно скрепили их союз. И всё-таки Франсуаза ушла. Не только потому, что они с Пабло не были обвенчаны, - ей надоели его диктаторские замашки, бытовой садизм: в гневе он мог потушить о её щёку сигарету. Естественно, ни она, ни дети не получили ничего из миллион-ного состояния художника.

В)Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирую-щим семейные правоотноше-ния, является Семейный Кодекс РФ, принятый в 1995 г.

Семейное право— одна из от-раслей права. Семейное право – система правовых норм, регу-лирующих семейные отноше-ния, т. е. личные и связанные с ними имущественные отноше-ния, возникающие между граж-данами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определён-ный вид общественных отноше-ний – семейные отношения, ко-торые возникают из факта бра-ка и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный харак-тер, но часто они переплетают-ся с имущественными отноше-ниями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, вос-питание в семье, привязан-ность, доверие друг к другу, от-ветственность и тому подобные отношения относятся к катего-рии неимущественных отноше-ний. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаим-ной материальной поддержки, содержания детей.

Ответьте на вопросы, выскажите свое мнение:

-Какая проблема выявляется в данной ситуации? (нарушение системы правоотношений в семье.)

-Как вы думаете, как регулируются брачно-семейные правоотношения? (семейным правом)








































-Определите субъекты и объекты семейных правоотношений.

(Субъект семейных правоотношений: муж и жена, дети, усыновители и усыновлённые, другие родственники).

-Назовите объекты семейных отношений: (действия членов семьи, вещи.)

3.Организация познавательной деятельности

Слайд 6

Предлагает сформулировать цели и задачи урока:

-какой брак мы можем назвать действительным?

-Всякий ли союз между мужчиной и женщиной является законным браком?

Формулирует учебную задачу; отвечает на вопросы

Слайд 7

Организует работу с первоисточ-ником СК РФ, ответив на вопросы:- Каковы условия и порядок заключения брака?

- Каковы условия прекращения брака?

- Когда брак признаётся недействительным?

Приложение №1 (ст.СК РФ )


Знакомится с документом, анализирует статьи Семейного кодекса РФ:

-Условия вступления в брак

-Недействительность брака

-Личные права и обязанности супругов

-Условия расторжения брака

Слайд 8

Предлагает решить ситуативные задачи

Анализирует задачи, предлагает варианты решений

Практическая работа по карточкам

Организует работу учащихся по выполнению практических задач по теме урока

Выполняют задания, осуждают, делают собственные выводы.

Выполнение тестовых заданий

=Типовые задания ЕГЭ=

Предлагает выполнить тестовые задания

Приложение №2

Выполняет тестовые задания


4. Подведение итогов

Проводит беседу по вопросам:

1.Назовите отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.

2. Что регулирет семейное законодательство?

Отвечает на вопросы:

1. Семейное право

2. Семейное законодательство регулирует:

-условия и порядок вступления в брак;

-условия и порядок прекращения бра-ка и признание его недействительным;

-личные имущественные и неимущест-венные отношения в семье;

-определяет формы и порядок устрой-ства в семью детей оставшихся без попечения родителей.

Оценивает свою работу, делится впечатлением

Д/з

§24, вопросы, задания. Написать эссе из раздела « Мысли мудрых».