СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Северный олень. Особенности строения – приспособленность к суровым северным условиям жизни. Особенности питания. Значение в народном хозяйстве.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для изучения млекопитающего животного – северного оленя.

 

Задачи:

- формировать понятие учащихся о северном олене, особенностях строения, питания, значения в народном хозяйстве;

- закрепить знания о выращивании поросят;

- корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание, мышления, сравнения;                                                                                                                                                                                                                         - воспитывать интерес к уроку биологии

Просмотр содержимого документа
«Северный олень. Особенности строения – приспособленность к суровым северным условиям жизни. Особенности питания. Значение в народном хозяйстве.»

Биология 8 класс


Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида под редакцией В. В. Воронковой


Учебник – Биология 8 класс Животные, А. И. Никишов, А.В. Теремов, Москва «Просвещение» 2004


Тема: Северный олень. Особенности строения – приспособленность к суровым северным условиям жизни. Особенности питания. Значение в народном хозяйстве.


Цель: создание условий для изучения млекопитающего животного – северного оленя.


Задачи:

- формировать понятие учащихся о северном олене, особенностях строения, питания, значения в народном хозяйстве;

- закрепить знания о выращивании поросят;

- корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание, мышления, сравнения; - воспитывать интерес к уроку биологии.


План урока


I. Вводная часть урока.


1. Мобилизация учащихся – 1 мин.

2. Приветствие учащихся – 1 мин.2


II. Основная часть – 15-20 мин.


1. Введение в тему – 5 мин.

2. Объяснение нового материала – 15 мин.


III. Закрепление материала – 10 мин.


IV. Проверка домашнего задания – 3 мин.

V. Подведение итогов – 3 мин.

VI. Домашнее задание – 1 мин.


Оборудование: карта природных зон, слайдовая презентация, карточки
















Ход урока

Коррекционная работа

Содержательная часть

Психолого-педагогическое сопровождение






Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.































































Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.










Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.





























Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.



Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.



























































1. Организация начала урока.


А) Сядет тот, кто назовет парнокопытное животное.

Б) Найти и выделить особенности, которые соответствуют млекопитающим животным


Н Имеют наружную ушную раковину

Имеют перьевой покров

О Рождают развитых детёнышей

Ноги расположены по бокам тела

Е Имеют на теле волосяной покров

Тело покрыто роговой чешуёй

Л Ноги расположены под туловищем

Ь Выкармливают потомство молоком


Какие буквы указаны перед особенностями, которые соответствуют млекопитающим животным?

Соберите из этих букв слово.

Какое слово получилось?


2. Введение в тему


А) Сообщение темы

В) Целеполагание


-Ребята, чему вы хотите научиться сегодня на уроке?

-Что хотите узнать?



3. Объяснение нового материала.


Рассмотрите северного оленя

Изучать оленя будем по плану

.


1. Место обитания

2. Особенности внешнего строения

3. Питание

4. Размножение

5. Значение в народном хозяйстве


Эвристическая беседа.


1. Место обитания.

В какой природной зоне обитает северный олень? Покажите на карте, где расположена это природная зона.

Вспомните и расскажите о климатических особенностях этой зоны.

Найдите в тексте и зачитайте, где обитают северные олени.

Кто сможет повторить?


2. Особенности внешнего строения.

Эвристическая беседа


- Какое туловище?

- Какая шея?

- Чем заканчиваются ноги?

- Что расположено на голове?


Найдите в тексте учебника о особенностях внешнего строения оленя и зачитайте.

Кто сможет повторить?


3. Питание

Какой пищей питается олень? (растительной)

Значит как его можно назвать? (травоядным животным)

Я предлагаю вам отметить растения тундры и определить, какими растениями питается олень?


Найдите в тексте учебника и зачитайте, чем питаются северные олени.

Кто сможет повторить?


4. Размножение


Найдите в тексте и зачитайте о размножении северных оленей.

Кто расскажет о размножении?


5. Значение для человека.


Я предлагаю вам найти, что человек получает от северных оленей.


1, 2 гр.- мясо, шкура, ткань, мех, жир, мука, жир, рога, копыта, молоко, сухожилия,


3гр. – мясо, шкура, ткань, жир, мех, молоко, мука






Найдите в тексте и зачитайте, что человек получает от северных оленей.

Кто сможет повторить?


Физминутка


Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ноги шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.


Гимнастика для глаз.



5. Закрепление и повторение изученного материала.


Расскажите об олене, используя план.


Выполните тестовое задание.


1гр. – 10 пунктов

2гр.- 9 пунктов

3гр. – 8 пунктов


6. Проверка домашнего задания.


-Найдите в тексте ошибки и исправьте их.


1гр.- 5 предложений

2гр. – 4 предложения

3 гр. – Вставь в предложение пропущенное слово. Даны опорные слова.



  1. Домашнее задание с. 209-211


Пересказ по плану


1гр. – 5 пунктов

2гр. – 4 пункта

3 гр. – 3 пункта


8. Подведение итогов урока и оценка знаний


-Какую тему изучали? Что нового вы узнали о северных оленях? Какое значение северного оленя в народном хозяйстве?

-Достигли ли поставленных целей?



- рефлексия.


Сегодня я узнал…

Я смог…

Я понял, что…

У меня получилось…

Мне запомнилось…










фронтально



Слайд №1


Слайд №2

Индивидуально

Оказание индивидуальной помощи.































Слайд № 1













Слайд №2









Слайд №3


















Дети работают в парах. Задание дифференцированное по объёму.









Слайд №4,5,6






















Индивидуально. Дифференц. по объему.






Индивидуально. Дифференц. по объему.