Цель занятия: расширить представления детей о стране, в которой они живут.
Тип занятия: изучение новой темы.
образовательная : познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном; расширить представления детей о стране, в которой они живут;
развивающая: содействовать формированию логического мышления, умения анализировать, делать самостоятельные выводы;
воспитательная : воспитывать любовь к родному краю, Родине; чувство гордости за историческое прошлое и настоящее нашей страны.
Ход занятия:
I Организационный момент.
Педагог: Ребята, здравствуйте, пожалуйста, садитесь. Я рада вас видеть, на сегодняшнем занятие. Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели? (Снег, холодно…) А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж? Какие чувства вами овладевают, какое настроение появляется? А сейчас вернемся в наш уютный, теплый, светлый кабинет. Что вы чувствуете, сидя здесь сейчас? Каковы ваши ощущения, настроение? Пронесем наше хорошее настроение на протяжении всего занятия.
II.Беседа с обучающимися. Актуализация знаний.
Педагог: Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растём . Солнце в небе голубом.
И березки у дороги, По которой мы идем
И душистый, золотистый хлеб . За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды-
Звезды мира над Кремлем.
Педагог: А как вы понимаете слово «Родина»?
(ответы учеников – это место, где мы родились, где мы живём со своими родителями, со своими друзьями).
Педагог: Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Педагог: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Догадайтесь, о каких символах идет речь:
- прикрепленное к древку полотнище определенного или нескольких цветов (флаг);
- эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях и др. официальных документах (герб);
- торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства (гимн).
Как вы думаете, у России есть перечисленные символы? (ответы детей).
IIIСообщение темы и цели занятия.
- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей стране, побываем на станциях, где узнаем много нового о нашей стране, о государственных символах России (слайд 1).
IV. Новая темы
Первая станция:
(Название станции на слайде2 ) «Наша Родина – Россия»)
- Ребята прочитайте пословицу:
Родная сторона, как мать: и накормит, и приласкает. слайд 3
- С кем сравнивает русский народ Родину? (с матерью)
- А почему с матерью?
- А вы знаете, как зовут вашу маму? Поднимите руки, кто знает имя и отчество своей мамы. Кто сможет назвать? (ответы детей).
- Так же чётко нужно знать и название своей страны, родины, которая сейчас заботится о вас.
-Все ли вы знаете, как называется страна, в которой мы живём? (хором)
Карта России (слайд4 )
- Россия – самая большая в мире страна (показ на карте). Когда в Москве вечер, то на Чукотке начинается новый день. Поезд идёт от Владивостока до Москвы целую неделю. Каждая страна отделяется границей. У каждого государства есть отличительные признаки, символ. На этой станции мы поговорим о символах нашей Родины.
Физминутка. Слайд 5
Отправляемся в дорогу
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
(Ходьба на месте)
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
(Повороты корпусом)
Нам на встречу скачет зайка,
(Прыжки)
В небе кружат птицы.
(Дети машут руками)
Но пора вернуться в школу,
Нам надо учиться.
(Дети садятся за парты).
Следующая станция «Герб России» (слайд 5).
-Вспомните спортивные соревнования «Весёлые старты». У каждого игрока на груди были эмблемы. А что такое эмблема?
Эмблема – условное изображение чего-нибудь.
-У государства своя эмблема, только называется она – герб (слайд 6)
-Герб – это изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика.
-Гербы появились очень давно. Их изображения были найдены на медалях, монетах и печатях древних государств и городов. Давайте познакомимся с гербом нашей Родины, России.
-Я предлагаю выполнить следующее задание.
У вас на столах лежит альбомный лист, монета и простой карандаш. Положите монетку под лист гербом кверху и простым карандашом заштрихуйте монету. (Дети выполняют)
-Посмотрите на расположение герба, рассмотрите его. Что удивило? Где ещё можно встретить такое изображение? (ответы детей).
-Послушайте стихотворение:
Герб
Не ищите вы гербы
Под осинкой как грибы!
Их найдём мы на монетах
И на гербовых конвертах,
И на гербовой бумаге,
На печати и на флаге!
-Российскому гербу более 500 лет. (слайд 6,7,8,9,10,11,12)Герб представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Почему2 головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове – символ законности, означает, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой – золотой шар, который обозначает «держава»- символ могущества страны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке - серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем.
- Попробуйте сделать вывод о том, что символизирует герб России (ответы детей)
Педагог: Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!
3 станция «Флаг России» (Название станции на доске)
- Стран много в мире, каждая страна имеет свой герб, но и существуют и другие символы.
4 станция «Гимн России» (Название станции на доске)
- Видели ли вы по телевизору, когда в соревнованиях команды занимают 1, 2, 3 места наступает торжественная минута – награждение. Команды – победители выходят, встают на почётный пьедестал. Их награждают медалями, поздравляют, поднимают флаг страны победителя и звучит торжественная песня.
- Кто знает, как называется торжественная песня? (гимн) (слайд 21) Какое по счету произведение является гимном России? (первым) Что вы знаете о нем? Кто автор слов, музыки?(С. Михалков, А. Александров(слайд 22). Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна? (торжественность, чувства гордости за Родину)
- Как нужно слушать гимн?(стоя)
Педагог: Гимн – торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Послушаем и мы гимн России. (Дети стоя слушают куплет и припев гимна).
Национальные символы России.
Педагог: Мы с вами говорили о государственных символах нашей страны, но в каждом государстве есть и свои национальные символы. Какие? Назовите их. (дети называют.) Это и есть наша гордость: русские березки, матрешки, самовар, балалайка, Олимпийские символы (слайд 23).
V. Закрепление изученного материала.
-Назовите, сколько символов нашей страны вы знаете?
- Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили символы, предлагаю выполнить задание.
-У каждого ученика лежит альбомный лист, разделённый тремя горизонтальными линиями. Нужно правильно закрасить полоски флага.
1 полоска – этот цвет символизирует небо;
2 полоска – этот цвет символизирует мир;
3 полоска – этот цвет символизирует огонь, отвагу.
- Проверка задания. Дети поднимают свой флаг и показывают.
-Молодцы! Вы справились с заданием.
-Каждый из нас должен любить, беречь, охранять Родину. А что вы, как маленькие жители нашей страны, должны делать? (хорошо учиться, расти добрыми, отзывчивыми, бережно относиться ко всем, беречь окружающую среду и т.д.)