СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Символика России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час способствует становлению у учащихся гражданского самосознания.

Просмотр содержимого документа
«Символика России»

Тема занятия: «Символика России»

Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания.

Задачи:

  • Образовательные:  познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;

  • Развивающие:  способствовать развитию навыков  аналитического мышления, речи и памяти учащихся;

  • Воспитательные:  воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.

Оборудование: презентация, наглядность, аудиозаписи, диафильм.

Ход занятия:

1.Вступительная часть

Слайд 1  Заставка «3 коня»

Слайд 2 -Ребята, мы начинаем наш классный час. Внимание на экран!
–  Ребята, сейчас мы с вами посмотрели отрывок из мультфильма. Что вы узнали? (Ответы учащихся)
Слайд 3  -Посмотрите на экран. (появляются слова Россия, Москва, Флаг, Гимн, Герб, Президент)

2.Основная часть

–  Ребята, о чём мы с вами поговорим в первую очередь? (О России)
–  Что такое Россия? (Ответы учащихся)

Ученик 1.

Люблю тебя, мой край родной,

За ленту речки голубой,

За темный и красивый лес,

Люблю за синеву небес,

И за сережки на березе,

И за бушующие грозы,

И за калины красный цвет.

Родной мой край, дороже нет.

-А сейчас давайте посмотрим на экран и зачитаем ваши предположения, что же такое Россия.
Слайд 4   (Учитель читает текст) 
Россия

  • это 1/9 площади всей суши

  • это самая большая страна в мире

  • это более 100 наций и народностей

  • это страна, победившая во 2-ой мировой войне

  • это первый полет в космос (Ю.А.Гагарин)

  • это Пушкин и Толстой

  • это русский балет и фигурное катание

  • это самовары и русская печка

  • балалайки и гармошки,  частушки и «Калинка-малинка»

  • Россия – это самая великая страна, на территории которой проживает самая великая нация, говорящая на самом великом языке!

  • Россия – моя Родина, я горжусь ею!



Ученик 2.

Я помню долг свой пред тобой, Россия,

Я не забуду никогда о нем.

Всего, чего просил и не просил я,

Ты вдоволь мне дала в краю родном.

Ученик 3.

В час испытаний поклонись Отчизне

По-русски, в ноги, и скажи ей: «Мать!

Ты жизнь моя! Ты мне дороже жизни!

С тобою жить, с тобою умирать!»

Ученик 4.

Люби ее! Клянись, как наши деды,

Горой стоять за жизнь ее и честь.

Чтобы сказать в желанный час победы:

И моего тут капля меда есть!

Слайд 5  -Что такое Родина? (Ответы учащихся)

 -С чего начинается Родина? На этот вопрос каждый ответит по своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина – это  самое дорогое, что есть у человека.

Слайд 6 Клип к песне «С чего начинается Родина?»

-Мы поговорили с вами о России, о Родине, а о чём будем говорить дальше? (О Москве) Слайд 7

-Москва – столица России.

Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России, 
Которое, любит тебя.
-А сейчас давайте немного отдохнём.

3.Физминутка:  Выполняется под музыку «Москва майская» в исполнении Софии Ротару

-Почти вся территория планеты разделена на государства. У каждого государства есть свои оригинальные эмблемы или символы, по которым эту страну отличают от остальных. У каждого государства есть правительство и глава государства, в том числе и у России.

-Кто является главой нашего государства? (Президент) слайд 8

-Глава Российского государства – президент Владимир Владимирович Путин

-Государства отличаются друг от друга географическим положением, языком, на котором разговаривает народ, своей историей, традициями, своими символами. Символов  у государства несколько, и мы с ними сегодня познакомимся. У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Каждый гражданин Страны должен знать ее государственные символы.

-Какие вы знаете символы нашей Родины?( Это герб, флаг и гимн).

-Давайте с вами поговорим о первом символе нашей страны- это герб.

Слайд 9,10 Герб

Ученик: У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.

-Ребята, а что вы можете рассказать о гербе России.

Ученик: Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия. Он олицетворяет добро и добродетель. Георгий убивает копьем черного змия – символ зла. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.

-Ребята, а где мы можем увидеть изображение герба?

-Герб – это эмблема государства,  он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. (Слайд 11)

-Второй наш символ – это флаг. Что вы знаете о флаге? (Ответы учащихся)

(Слайд 12)Ученик: Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. Флаг иначе называют знамя. Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а флаг – голландское. Раньше на Руси знамя еще называли стягом. Знамена появились еще в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. На флаге мы видим белый, синий и красные цвета. Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.

Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.

Синий цвет – это вера и верность. Народ любит Россию и верен ей.

Красный цвет – огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали свою Родину. Мы гордимся нашим флагом – ему уже более трехсот лет.

Слайд 13,14 -Когда поднимают флаг?(Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)

– О каком символе России мы еще не говорили? (О гимне)

Слайд 15
–  А вы знаете, что такое гимн?

ГИМН - это торжественная песня. У каждого государства есть свой Гимн. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее. Государственный гимн один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождают знаками высшего уважения. При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн всегда поют и слушают стоя. Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов. Музыку гимна написал  Александр Александров. Текст написал Сергей Михалков.

-ЗВУЧИТ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН» (муз. А. Александрова слова С. Михалкова)

-Мы с вами поговорили обо всём, а теперь давайте проверим, что вы сегодня узнали. Посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопросы.

4.Проверь себя (слайд 16)

5.Заключительная часть

1.О чем шла речь на занятии? (О государственной символике)

2.Из каких основных изображений состоит герб России?

3.Какие цвета у Государственного флага России? Что они означают?

4.Кто является автором слов и музыки гимна РФ?

5.О чем говорится в гимне?



6. Рефлексия

-Ребята на столах у вас лежат кружочки белого, синего и красного цвета.

-Если всё было понятно на уроке, то поднимите белый цвет.

-Если многое понял, но ещё нужна помощь, то поднимите синий цвет.

-Если было трудно на уроке, то поднимите красный цвет.

Танец «Росиночка - Россия»