Тема: Государственные символы.
Цель: формировать представление о происхождении и истории государственных символов
Казахстана; способствовать развитию познавательной активности, интеллекта,
расширению кругозора учащихся;
воспитывать национальное самосознание, толерантность.
Оборудование: гимн, 5-ти стиш., слайды, 3 листа.
Ход урока.
Звучит песня “С чего начинается Родина”
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина начинается с порога твоего дома.
Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.
Объясни, что означает для тебя слова “Моя Родина -Казахстан!”
Слайды “Мой Казахстан”
Ученик: Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть снежные горы и
плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогревшую землю падают золотым дождем семена. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях! Высоко в горах водятся снежные барсы и архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы.
Ты слышишь ?-
Песня!…
Вольная, степная
Звенит все громче
В небе голубом:
“ Цвети , моя республика родная!
Мой Казахстан!
Ты мой родимый дом!”
Учитель: Современный Казахстан- стремительно развивающее государство. Наша промышленность , наука являются конкурентоспособными на фоне других стран. Но наши успехи появились не на пустом месте. Они базируются на долгом и нелегком историческом пути, пройденным казахским народом.
4.Предлогаю проверить , насколько хорошо вы знаете свою Родину.
Актуализация знаний учащихся.
1.Кто является главой нашего государства?
2.Какой язык является языком межнационального общения (рус)
3.Какой язык является государственным языком (каз)
4.Когда Казахстан стал независимым государством (16дек. 1991)
5.Национальная валюта.(тенге)
6.Первый президент Республики Казахстан
7.Первый летчик – космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
8.Национальное жилище казахов (юрта)
9.Национальный напиток (кумыс)
10.Праздник единства народов Казахстана (1мая)
11.Город – центр по изучению космоса (Байконур)
12.Назовите город , который является столицей нашего государства .
5.Творческая работа. А теперь составим итоговое четверостишие о Родине.
Сегодня мы говорим о нашей Родине.
-В какой стране мы живем? Как называется село, в котором ты живешь?
7.У каждого государства есть свои символы присущие только ему.
Давайте послушаем о истории создания символов.
Давным -давно это было. Поссорились как-то два государя .Как различить своих граждан.
Один государь разозлился и велел сшить своим подданным красные колпаки на голову.
Другой государь увидел это и велел подданным сшить голубые колпаки с кисточками.
И пошла тут такая морока …То колпак потерялся , то дома забудут …А стража граждан без колпаков хватает и ведет в свое царство – государство. Сами государи запутались. Никак не могут сосчитать , сколько же у кого граждан.
Вот однажды пришел к ним мудрец и сказал: “Что вы мучаетесь? Каждому из вас надо придумать свою песню , которую будут петь все люди государства, нарисовать знак государства и сделать полотнище из материала ” Послушались его государи, так и сделали.
Так появились герб, гимн и флаг.
Слово герб означает отличительный знак государства. Гимн- главная песня страны. Флаг- полотнище с эмблемой , прикрепляемое к древку.
8.Давайте проведем турнир ораторов. Каждая группа получила текст .Вы должны выбрать основное и за 2 минуты выступить со своей лекцией.
1 группа- гимн
2 группа – флаг
3 группа – герб
Гимн- это биение сердца народа, слов его самых сокровенных желаний. Он является как бы духовным Флагом нации, который поднимает силу духа народа.
Гимн является общим достоянием всех казахстанцев , живущих с верой в свое будущееи будущее родного Казахстана, связывающих свою судьбу с судьбой родной страны.
Авторами текста гимна являются: Жумакен Нансимеденов и Нурсултан Назарбаев, музыка Шамши Калдаякова.
Флаг представляет собой сине-голубое небо, с золотым солнцем и орлом в центре, с полоской национального орнамента вдоль древка. Солнце – источник жизни и энергии.
Поэтому силуэт солнца является символом жизни, богатства и изобилия. Силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость, стремление к цели, к высоте, полет в будущее. Сине-голубой цвет флага- это идея единения. И напоминание о безоблачном мирном небе, олицетворение спокойствия и благополучие. Синий цвет соответствует честности, верности, надежности. Создатель флага является Шокан Ниязбеков.
Основа герба РК- это шанырак. Он- сердце герба. Шанырак- колесо солнца, настенные часы. Шанырак- символ неприкосновенности государства, семьи. Шанырак- купол юрты. По бокам вы видите двух тулпаров. Крылатый тулпар – самый популярный образ о казахском народе. Он олицетворяет собой крылатую мечту , творческую фантазию, молодость, светлые надежды народа. Он означает на нашем гербе бесконечное развитие, духовное богатство и многообразие национальностей живущих в Казахстане.
Авторами герба являются: Жандарбек Малибеков , Шота Валиханов.
В каждой стране гордятся своими государственными символами. Статья 34. Каждый гражданин РК обязан уважать символы РК. Оскорбление государственных символов влечет ответственность перед законом.
9.Работа по учебнику. Стран.142 (работа в группах)
1 группа
2 группа
3 группа
10.Проверь себя.