СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Синонимы 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с темой " Синонимы" для учащихся 2 классов , использовался на урока русского языка 

Просмотр содержимого документа
«Синонимы 2 класс»

Технологическая карта урока по русскому языку по теме «Синонимы»

Класс: 2 класс

Предмет: русский язык

УМК: «Начальнаяшкола21 век»

Цель: познакомить с понятием “синонимы”; выявить, какую роль играют синонимы в речи.

Задачи:

  • учить находить сходство и различие слов — синонимов,

  • развивать речь учащихся,

  • формировать навыки работы в парах и группах,

  • воспитывать положительное отношение к учебе.



Учебные задачи: направленные на достижение личностных результатов обучения

-воспитание чувства гордости за родной русский язык

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах,

- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:


- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания

- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;

Оборудование(

- Учебник: «Русский язык» 2 класс, С.В Иванов

- Проектор, компьютер, индивидуальные карточки


Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование универсальных учебных действий

1.Организационный

Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете друг другу хорошего настроения и удачной работы

пальчиковая гимнастика

А начнём мы её с каллиграфического упражнения, и подготовим пальчики к работе:

Вверх по лесенке идём (соединяют поочерёдно друг с другом пальцы левой и правой руки)

Друга верного найдём (сгибая и разгибая пальцы на каждой руке, поворачиваются в парах друг к другу)

Дальше вместе мы пойдём (поочерёдно в парах, одновременно соединяют пальчики своей правой руки с пальчиками левой руки соседа и пальчики своей левой руки с пальчиками правой руки соседа)

И друзей не подведём (соединяют пальцы каждой руки с пальцами соседа по парте в «замочки» и покачивают кистями рук)


Приветствует обущающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют в парах пальчиковую гимнастику

РУУД

-нацеливание на успешную деятельность

ЛУУД

Выражать положительное отношение к процессу познания

КУУД

-формирование умения слушать и слышать

2.Выход на тему , цель, учебные задачи.

Каллиграфическая минутка

Слайд 1

Начнём наш урок с написания буквы, которая станет ключиком к нашему сегодняшнему уроку, а почему, догадайтесь сами. Охарактеризуйте букву-ключ, \Буква «эс» обозначает согласный, глухой твёрдый или мягкий звук; мягкость и твёрдость зависит от буквы, которая следует за ней/.



- Кто из вас увидел, среди написанных слов, незнакомое слово, и понял, какой будет тема урока? /Синонимы/ (слайд №1)

- Прочитайте внимательно оставшиеся слова, и мы узнаем, что предстоит сделать на этом уроке?

/Слушать слова, слышать и сравнивать/

-Итак, буква «эс» открыла нам тему и задачи нашего сегодняшнего урока.

- Слушая, сравнивая слова, соединяя в предложения, мы должны их правильно писать, не все слова можно проверить, некоторые нужно запомнить.

- Подскажите следующий этап урока.


Напомнить правила оформления работы в тетради


Задаёт вопросы, подводит к теме урока

Используют алгоритм порядка действий при записи элементов букв.

Контролируют последовательность действий при записи, правильность и аккуратность записи.

Оценивать своё письмо

/записывают слова: слова, слушать, слышать, сравнивать, синонимы




ПУУД: анализ, синтез, сравнение.

КУУД: выражение своих мыслей и их аргументация


Словарная работа. Слайд 2




слайд №3

-

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами

1.. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ----------- смех. (И.Суриков. “Детство”)

Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал?

Кто автор стихотворения?

. Скажите одним словом



Составьте предложение с этими словами.

Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде.


Задаёт вопрос



Отвечают на вопрос.

Записывают с комментированием

Составляют предложение


Ведение в новую тему. (слайд№4 )

)

Рубрика “Давай подумаем”. /Учебники закрыты у всех учащихся/

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

- Можно ли назвать прочитанное текстом? Докажите.

- Послушайте ещё раз и подумайте, что вам в этом тексте не совсем понравилось, показалось не очень красивым? Повторяется слово «ребята».

- Попробуйте исправить текст.

- Откройте учебники на стр.41 , прочитайте второй текст и сравните со своим предположением.

- Видите, какие вы молодцы, ваше мнение почти или даже совсем совпало с мнением авторов учебника.

- Запишите эти слова в тетрадь. Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?). /Дети, малыши, детвора/

- Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте.

С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.


Настраивает на работу


Просит прочитать слова


Включает учащихся в мини- исследование.







Слушают вопрос














Дети слушают задание


Читают текст









Исследуют текст, анализируют, сравнивают и находят ответ на вопрос


Высказывают свои предположения




Изменяют форму слова





ПУУД: построение логической цепочки рассуждений, доказательство.

Основное построение речевого высказывания.

КУУД:  формулирование и аргументация своего мнения.


Работа над новой темой.
























Физминутка


Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

- Что они обозначают? На какой вопрос отвечают?

Дети подводят итог своей работы Правило

Откройте учебники (стр.42), прочитайте

Рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”.

- О чём вы узнали?

- Как называются слова, близкие по значению? Синонимы.

Слайд №5

Прочитайте слова

Ребята, ребятки, ребячий, ребятушки

Ребята, дети, малыши, детвора

- В какой строке записаны родственные слова? Почему вы так решили? Как их ещё называют?.

- Как называются слова, записанные во второй строке? Чем они отличаются от родственных слов?



Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.



Организовать фронтальную работу, включить учащихся  на решение проблемной ситуации.

















Помогает детям выяснить значение слов

Определить для себя  место затруднения, включиться в решение данной трудности.

Отвечают на вопросы учителя,

Читают правило















Однокоренные слова, у них одинаковые корни, но вопросы могут быть разные.

Синонимы, слова близкие по значению, но отвечают на один и тот же вопрос и у них разные корни.


Выполняют упражнения


Коллективная работа (слайд №6)


Подберите синонимы к данным словам:

Луна - ……..

Пёс - ……

Доктор - …..

Лошадь - …..

Гиппопотам - ….

Работа в парах

Подчеркните в предложениях слова-синонимы

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

(слайд №7)

- Назовите синонимы в первом предложении. Кого мы называем другом? Приятелем? Слова отличаются оттенками значения.

- Много ли у вас приятелей?

- А друзья у вас есть?

Вы теперь наглядно представили и убедились, какая большая разница между людьми, с которыми мы в хороших отношениях (приятелями) и преданными друзьями, с которыми мы можем обсудить все свои проблемы, доверить секреты. Вот такая разница и в близких, но совсем не одинаковых по значению словах-синонимах.

- То есть, слова-синонимы различаются оттенками значения

Вывод читаем по учебнику стр. 43


Даёт задание




Организовать работу в парах


Дети читают задание



Записывают в тетради и подбирают сами синонимы

Называют слова, которые подобрали


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве  необходимую помощь


Самост. выполняют задание на карточках

(работа в парах)












Читают вывод в учебнике

ПУУД:

Фиксирование новых знаний, закономерностей

 

 

РУУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Наблюдение за значением слов-синонимов с опорой на рисунки.


Прочитайте задание. Упр. №1, стр. 40.

Рассмотрите вначале рисунки. (См. рисунки 1-4)

Подберите к каждому рисунку подписи, используйте данные слова

Составьте предложение с одним из этих слов

Замените в стихотворении последнее слово словом- синонимом

(Слайд № 8 -11)

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…машина? (автомобиль)


Я трудился не напрасно

И запомню навсегда:

Хлеб вкуснее не от масла,

Хлеб вкуснее от…работы? (труд)



Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый томат (помидор)


Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост …воин _(солдат)


Помогает ученикам











Подбирают слова к рисунку, составляют предложение







Заменяют слово словом – синонимом

Уметь учиться

самоанализу.


ПУУД:

Фиксирование новых знаний, закономерностей

через моделирование

 

 

РУУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Самостоятельная работа (взаимопроверка)


А теперь давайте проверим правильность выполнения вашего зпдания(слайд №12)


1. Отметь галочкой, каким словом лучше всего назвать учеников 2 класса.

дети
ребята
малыши

2. Отметь галочкой синоним к слову азбука.

чистописание
букварь
алфавит

3. Отметь галочкой синоним к слову одежда.

пальто
наряд
ткань

4. Отметь галочкой синоним к слову дом.

здание
театр
кухня


Слайд 13-15



Выполняют задание по карточкам

Осознание значимости новых знаний


Подведение итогов урока























Дом. задание.:

Рефлексия.


Итак, давайте подведём итог нашей работы и ответим на главный вопрос: Для чего в русском языке изучают синонимы, какую роль в речи они играют? Выберите правильный ответ.

  • Чтобы дети много знали.

  • Чтобы было не скучно.

  • Чтобы наша речь стала выразительнее и ярче.

  • Когда вы придёте домой, родители заглянут в ваши тетради и спросят, что нового вы узнали на уроке? А вы ответите.

  • Узнали, что сегодня понедельник.

  • Узнали, что надо много писать на уроке, чтобы быть умным

  • Узнали, что такое синонимы.

  • А что же такое синонимы, спросят родители?

  • Это слова близкие по значению и одинаковые по звучанию.

  • Это слова близкие по значению и имеющие общую часть – корень

  • Это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.


упр.3 стр. 44, правило

Давайте оценим себя сами, покажите карточку нужного цвета Как вы сегодня работали по вашему мнению. Докажите.

У меня всё получилось на «5»



Работал, но не всегда успешно на «4»



Не очень хотелось работать




Подвести к правильному анализу своих знаний .

ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия.

ЛУУД: самооценка на основе критерия успешности.

КУУД: Выражение своих мыслей достаточно полн