«Синонимы, антонимы, омонимы»
Урок русского языка в 4 классе
УМК «Школа России»
Тип: повторение изученного материала
Цели: актуализировать знания о синонимах, антонимах, омонимах; развивать умения подбирать к словам синонимы и антонимы, объяснять значение слов-омонимов
Формирование УУД
Предметные результаты усвоения урока: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.
Метапредметные результаты усвоения урока:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД:
- пользоваться словарями; строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку.
Ход урока
I.Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II.Актуализация знаний
- Узнайте слова по их лексическому значению, запишите.
Подчеркните непроверяемые безударные гласные.
1)День, следующий за сегодняшним (завтра)
2)Время еды, обычно в середине дня (обед)
3)Участок земли со стоячей водой (болото)
4)Дружеское приветствие при встрече (привет)
- Составьте со словом обед сложное предложение. Запишите.
Вспомним секреты сложного предложения. (несколько основ, запятая)
III. Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение
Гиппопотама бегемот
Однажды повстречал.
— Вы кто? — спросил,
— Я бегемот, — гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
— Кто ж я тогда такой?!
— А вы, — ему ответил тот,
— Гиппопотам простой.
Они уже который год
И здесь шумят и там —
Все не решат
Кто бегемот, а кто гиппопотам.
-Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей?
(Они говорили об одном и том же, но не поняли друг друга)
- Был ли смысл им ссориться и почему?
(Гиппопотам и бегемот- синонимы)
- Отгадайте загадку.
Бывает он в холод,
Бывает он в зной,
Бывает он добрый,
Бывает он злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг загудит,
Притихнет, умчится,
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять…(Ветер)
- Назовите слова, противоположные по значению.
- Как называются такие слова? (Антонимы)
- Отгадайте ещё одну загадку.
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
-Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)
- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения?
- Догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие цели мы можем перед собой поставить?
(1.Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы.
2. Научиться распознавать их в речи
3. Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.)
IV.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.69 (47)
- Прочитайте задание. Что нам нужно будет сделать?
- Работаем в парах.
- Какие слова- синонимы вы подобрали?
Продолжим работу над синонимами.
Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду
храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый
великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный.
- Какие слова –антонимы вы подобрали?
- Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
| |
храбрый | скупой |
искусственный | медлительный |
щедрый | иностранный |
расторопный | трусливый |
отечественный | натуральный |
ошибочный | правильный |
| |
- Какие слова – омонимы вы заметили?
- Найдите и выпишите предложение с омонимами.
1.Жди горе от моря, а беды от воды.
2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
3.Солнце на ели, а мы еще не ели.
4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.
5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.
- Продолжаем работать с упражнением. Какое задание мы еще не выполнили?(Составьте предложение по любому рисунку)
Упр.70(стр.47) (коллективная работа)
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
Синонимы
- Давайте подберём слова-близнецы к слову «смелость»
- А к слову «вежливый» найдём синонимы из словаря синонимов из учебника.
- Приведите свои примеры синонимов.
2.Антонимы
-Послушайте стихотворение и найдите слова с противоположным значением.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А улитка – далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыплёнок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно.
- Кислое, зачем оно?
- Что вы? – шепчет червячок
- Сладкий у него бочок.
- Я вам читаю пословицы, а вы выписываете антонимы.
Утро вечера мудренее.
По одёжке встречают, по уму провожают.
Любишь взять – люби отдать.
3. Омонимы(работа со словарем омонимов)
Упр. 71(стр.48)
VII.Рефлексия
Графический диктант
- Я буду читать предложения, а вы будете записывать его номер, а рядом указываете, какие слова в нем употреблены: С-синонимы, А- антонимы, О-омонимы.
1. Ученье-свет, а неученье-тьма.
2. Лодырь и бездельник- им праздник в понедельник.
3. Где умному горе, там глупому веселье.
4. Корчит враг от мины кислую мину.
5. Коротать молодость – не видать старости.
6. На мирной ниве и на поле брани умей командовать без брани.
7. Печаль не красит, горе не цветит.
8.Доброе слово дом построит, а злое дом разрушит.
VIII.Подведение итогов урока
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Какие слова называются синонимами? антонимами? омонимами?
IX.Домашнее задание
Упр.73 (с.48)