Тема урока: «Синтаксический разбор простого предложения».
Тип урока: урок – повторение
Вид урока: урок развивающего обучения
Методы обучения: репродуктивный, поисковый, творческий
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная
Оборудование: опорный конспект урока, презентация
Цель урока: обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с другими разделами русского языка, отработка умения производить синтаксический разбор простого предложения (подготовка к ВПР).
Задачи:
1. Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация», отработка умения производить синтаксический разбор простого предложения.
2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность.
Планируемые результаты:
- личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий.
- коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- познавательные УУД: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять; извлекать нужную информацию.
Ход урока
Организационный момент.
Приветственное слово учителя. Проверка домашнего задания
Актуализация знаний.
Учитель: Ребята! Назовите, пожалуйста, названия всех членов предложения. Дайте краткую характеристику каждому члену предложения: на какие вопросы отвечает, чем может быть выражен, как подчеркиваем в предложении.
Ответы учеников (фронтальный опрос): Подлежащее, сказуемое, определение, обстоятельство, дополнение. И т.д.
Учитель: Хорошо! Скажите, все вы, наверно, собирали когда-то конструктор? Сейчас мы тоже соберем конструктор, но не обычный: мы по инструкции будем собирать предложение. Посмотрите на экран.
(Слайд 1) Шаг 1. Из предложения
«С тихим шорохом пробежал по саду ветерок»
нужно взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе.
Учитель: Запишите, пожалуйста, слово, которое у вас получилось (Тихая)
(Слайд 2) Шаг 2. Из предложения
«За ночь земля покрылась пушистым снегом»
нужно взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее. (Ответ: Ночь)
(Слайд 3) Шаг 3. Из предложения
«Мама от усталости опустилась на диван»
нужно взять сказуемое. (Ответ: опустилась)
(Слайд 4) Шаг 4. Из предложения
«Над городом пролетел быстрокрылый самолет»
нужно взять обстоятельство, но используйте его с предлогом винительного падежа.
(Ответ: На город)
Учитель: прочитайте, пожалуйста, предложение, которое мы «сконструировали»
Ученик: Тихая ночь опустилась на город.
Учитель: Правильно. Ребята, у всех получилось такое предложение? Хорошо. Продолжим нашу игру с конструктором. На экране вы видите «детали» – это слова. Чтобы построить предложение, вы должны расположить их в таком порядке: обстоятельство, сказуемое, определение, подлежащее, союз, определение, дополнение, сказуемое, дополнение, определение, дополнение (Слайд 5)
Учитель: Кто готов прочитать получившееся предложение?
Ученик: За горизонт садилось огромное солнце и косыми лучами освещало верхушку высокого дуба.
Учитель: Замечательно! Назовите мне, пожалуйста, грамматическую основу данного предложения.
Ученик: Солнце садилось, освещало.
Учитель: Это предложение простое или сложное?
Ученик: Предложение имеет одну основу, простое, осложнено однородными членами.
Учитель: Нужна ли в данном случае запятая в предложении?
Ученик: Запятая не нужна, т.к. союз «И» соединяет однородные члены.
Учитель: Прекрасно! Смотрим на следующий слайд.
(Слайд 6) Свои наряды поменяли все деревья: осинки, клены, березки. Нужно расположить слова в следующем порядке: определение, дополнение, сказуемое, определение, подлежащее.
Учитель: прочитайте, пожалуйста, предложение. Как вы расставили знаки препинания в нем? Чем осложнено данное предложение?
Ученик: Данное предложение осложнено однородными членами, при которых есть обобщающее слово «деревья». После обобщающего слова мы должны поставить двоеточие.
Физминутка «Простые и сложные предложения»
Учитель: Хорошо! А теперь немножко разомнемся. Я буду зачитывать предложения. Если предложение простое, вы остаетесь сидеть на месте, а если предложение сложное, вы встаете и поднимаете руки вверх. (Каждое предложение при этом анализируется одним учеником: ученик объясняет, почему он считает это предложение сложным или простым)
Наступила поздняя осень, и птицы больше не поют в лесу.
Волны грозно ударялись о берег, рассыпались на капли и убегали назад.
Зимой лес загадочен, будто он скрывает он нас какую-то великую тайну.
Белка скакала с ветки на ветку, а я наблюдал за ее передвижениями.
На Черное море летом съезжаются отдыхающие не только из разных уголков России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.
Моя мама любит кататься на лыжах и получать от этого огромный заряд бодрости.
Учитель: Хорошо! Внимание на экран. Прочитайте, пожалуйста, про себя предложения, которые перед вами. Они вам понятно? Почему нам сложно понять, о чем идет речь в предложениях?
Ученики: В предложении не расставлены знаки препинания.
Учитель: Спишите предложения в тетрадь, расставляя знаки препинания в них. Какое из предложений можно разделить на два простых? Запишите их. Сделайте синтаксический разбор предложений.
(Слайд 7)
Ольга сидела на скамейке которая находилась в парке и ждала подругу.
Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах.
Солнце скрылось за тучи и пошел сильный дождь.
(Слайд 8) Проверь себя!
Ольга сидела на скамейке, которая находилась в парке, и ждала подругу.
Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах.
Солнце скрылось за тучи, и пошел сильный дождь
(Синтаксический разбор предложений с комментарием учеников))
Учитель: И последнее задание на сегодня – небольшая самостоятельная работа по теме «Прямая речь». Но прежде чем мы начнем ее выполнять, давайте вспомним, что такое прямая речь, и какие знаки препинания ставятся при прямой речи.
(Ответы учеников)
Учитель: Ваша задача – записать предложения с прямой речью, расставляя знаки препинания. Тетради я соберу, так что каждый за сегодняшнее занятие получит оценку.
Девочка тихо спросила: «Можно войти в класс?»
«В твоем докладе три ошибки», - сказал учитель.
«Куда ты собрался?» - спросила мама.
«Не может этого быть!» - воскликнул Петя.
«Уж сколько раз твердили миру», - так начинается знаменитая басня И.А.Крылова.
На столбе висело объявление, и я прочитал про себя: «Найден чемодан, обращаться к охраннику».
Учитель: Ребята, запишите домашнее задание – упражнение 258. Прочитайте задание к упражнению. Если есть какие-то вопросы по упражнению, вы можете их задать. Спасибо за урок!