СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Синтаксический разбор словосочетаний

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Синтаксический разбор словосочетаний»

Открытый урок русского языка 11 класс


Тема: Синтаксический разбор словосочетаний

Цели:

  1. Образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы связи слов в словосочетании.

  2. Развивающие: развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы; формирование языковой и коммуникативной компетенции; развитие навыков использования информационных технологий; развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления;

  3. Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Синтаксический разбор словосочетаний»

Литература:

Ресурсы Интернет

  1. Открытые уроки с использованием ИКТ и ЭОР http://fcior.edu.ru/card/14506/slovosochetanie-i.html

Интерактивное задание «Ветвление»:

  1. http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/1828848d-0f07-45b7-867d-82c70888a730/%5BRUS8_159%5D_%5BQS_186%5D.html

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dfcc756-e3c2-4ca7-848d-f03d1fa5895f/%5BRUS8_158%5D_%5BQS_168%5D.html

  3. Хабирова Г.Х. Разработка урока по теме «Синтаксический разбор словосочетаний» http://www.lingvotech.com/sintaksicheskiy_razbor_prostogo_slovosochetaniya

  4. Бойко И.В. Разработка урока по теме «Синтаксический разбор словосочетаний» http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-na-slovosochetaniya-2045/Default.aspx

  5. Кукоба С.Н. Тест по русскому языку «Словосочетание. Синонимичные словосочетания» http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test322.xml


Ход урока

  1. Организационный момент

Ц.: создание доброжелательной атмосферы на уроке, проверка готовности студентов на урок.

Добрый день! Не смотря на что за окном зимняя, достаточно холодная погода, пожелаем друг другу весеннего настроения, быстрого темпа работы и удачи!

  1. Тема урока. Постановка целей. Слайд №1

Ц.: создание атмосферы заинтересованности, эмоционально-личностного восприятия теоретического и практического материала урока, обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

- 10 февраля текущего года исполнилось 180 лет со дня гибели великого русского национального поэта, прозаика и драматурга А.С. Пушкина, среди множества мудрых высказываний которого есть одно, способствующее раскрытию темы нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов». Слайд 1

– Как вы понимаете эти слова?

(Русский язык настолько богат словами, что при их соединении получаются не только красивые фразы, предложения, тексты, но и целые литературные произведения. Так что мы можем только удивляться разнообразию, красоте и богатству нашего языка).

- Как будет звучать тема нашего урока? (Словосочетание, а точнее синтаксический разбор словосочетаний). Слайд 2

Какие цели мы выдвигаем для раскрытия темы урока?

-Цели урока: Слайд 3

(мы повторим и обобщим знания о главном и зависимом словах, о видах словосочетаний и о способах связи слов в словосочетании).

Кроме того, вам предстоит работать коллективно и индивидуально, поэтому нести ответственность за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.

А в качестве дидактического материала для урока, я буду предлагать вам отрывки из произведений А.С. Пушкина.

Слайд 4 Для того чтобы выяснить предварительную оценку знаний по теме «Словосочетание» поднимите листы бумаги в соответствии с вашим вариантом ответа:

Вариант ответа

Цвет листа

  1. Я уверена, что справлюсь со всеми заданиями самостоятельно

красный

  1. Я думаю, что справлюсь со всеми заданиями

зеленый

  1. Я думаю, что не справлюсь со всеми заданиями

желтый

  1. Я не смогу выполнить задания по теме

белый


Будем стремиться к улучшению своих результатов, итак, приступаем.

  1. Актуализация знаний.

Ц.: формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

Первое задание - Терминологический диктант. Слайд 5

а) Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически, являются (словосочетание)

б) Из каких слов состоит словосочетание (из главного и зависимого)

в) Какова связь между главным и зависимым словом в словосочетании (подчинительная)

г) Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова (согласование)

д) Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова (примыкание)

е) что не является словосочетанием (грамматическая основа предложения, слово с производным предлогом, причастный и деепричастный обороты)

ж) Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний (синтаксис)

Взаимопроверка, результаты озвучиваются Слайд №6

а) Словосочетание

б) Из главного и зависимого

в) Подчинительная

г) Согласование

д) Примыкание

е) Грамматическая основа предложения, слово с производным предлогом, причастный и деепричастный обороты, однородные члены предложения.

ж) Синтаксис

На полях тетради по результатам проверки поставьте следующие оценки:

Количество правильных ответов

Оценка

6 - 7

5

4- 5

4

3

3

Менее 3

2


4. Повторение и обобщение изученного /практическая работа

Для того чтобы приступить к синтаксическому разбору словосочетаний, предлагаю выполнить несколько подготовительных упражнений:

1. Какие из приведенных примеров не могут рассматриваться как словосочетания: Слайд 7

На некоторых слайдах присутствуют вопросительные знаки, как вы думаете, что они могут обозначать? (из какого произведения А.С. Пушкина взят отрывок)

Шумной суеты Чудное мгновенье

Шли годы Твой голос

Гений красоты Твои черты

Настало пробужденье Явилась ты

И жизнь, и слезы, и… Воскресли вновь

Сердце бьется Тянулись дни

Чистой красоты Рассеял мечты

Итак, в наших ответах указаны грамматические основы предложений - подлежащее и сказуемое, причастный и деепричастные обороты, слово с производным предлогом, однородные члены предложения.

2. Проверь себя Слайд 8

На полях тетради по результатам проверки поставьте следующие оценки:

Количество правильных ответов

Оценка

Ответы

Оценка

4

5

2

3

3

4

1

2

3.Работа по группам. Слайд 9

На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел

Задание: выписать из данного предложения словосочетания.

4. Самопроверка. Слайд 10

Итак, перед нами отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», оцените свою работу согласно таблице ответов.

5. Перечислите, какие виды словосочетаний выделяют в русском языке? (именные, глагольные, наречные), а чтобы закрепить на практике теоретический материал, предлагаю вашему вниманию Слайд 11

6. Самопроверка Слайд 12

Переходим к следующему заданию:

7. Определите способы связи слов в словосочетании Слайд 13

8. Самопроверка Слайд 14

Итак, по результатам выполнения задания мы вспомнили, что в словосочетании выделяют следующие связи слов: согласование, примыкание, управление

9. Слайд 15ыпишите из предложений по 2 словосочетания со связью:

1 группа Согласование

2 группа Управление

3 группа Примыкание

Лебедь около плывет,

Злого коршуна клюет,

Гибель близкую торопит,

Бьет крылом и в море топит -

И царевичу потом

Молвит русским языком…

- Из какого произведения? Сказка о Царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди. 

- А сколько сказок написал А.С. Пушкин? 6

И вы как будущие воспитатели детских садов должны знать названия и содержание всех сказок великого поэта.

10. Слайд 16 Проверь себя

Слайд 17 А теперь, напоминаю вам схему синтаксического разбора словосочетания

1. Выделить словосочетание из предложения.

2.Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому.

3.Определить вид словосочетания (глагольное, именное или наречное).

4.Определить способ синтаксической связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание)

Для закрепления синтаксического разбора словосочетания на практике предлагаю следующее задание: Слайд 18

Итак, из какого поэтического произведения отрывок («Памятник») Слайд 19

Стихотворение было написано буквально за пять месяцев до роковой дуэли, ставшей причиной гибели легендарного поэта. В нем он подводит итог своей поэтической деятельности, опираясь на традиции не только русской, но и мировой литературы.

Какие словосочетания выписали?

Буду любезен долго

В словосочетании буду любезен долго главное слово буду любезен выражено глаголом. Буду любезен (как?) долго – зависимое слово выражено наречием. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – примыкание.

Буду любезен тем

В словосочетании буду любезен тем главное слово буду любезен выражено глаголом. Буду любезен (чем?) тем – зависимое слово выражено местоимением. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Буду любезен народу

В словосочетании буду любезен народу главное слово буду любезен выражено глаголом. Буду любезен (кому?) народу – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Чувства добрые

В словосочетании чувства добрые главное слово чувства выражено существительным. Чувства (какие?) добрые – зависимое слово выражено прилагательным. Словосочетание именное с именем существительным. Способ синтаксической связи – согласование.

Лирой пробуждал

В словосочетании лирой пробуждал главное слово пробуждал выражено глаголом. Пробуждал (чем?) лирой – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Пробуждал чувства

В словосочетании пробуждал чувства главное слово пробуждал выражено глаголом. Пробуждал (что?) чувства – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Жестокий век

В словосочетании жестокий век главное слово век выражено существительным. Век (какой?) жестокий – зависимое слово выражено прилагательным. Словосочетание именное с именем существительным. Способ синтаксической связи – согласование.

Век мой

В словосочетании век мой главное слово век выражено существительным. Век (чей?) мой – зависимое слово выражено местоимением. Словосочетание именное с именем существительным. Способ синтаксической связи – согласование.

Восславил свободу

В словосочетании восславил свободу главное слово восславил выражено глаголом. Восславил (что?) свободу – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Призывал к падшим

В словосочетании призывал к падшим главное слово призывал выражено глаголом. Призывал (к кому?) падшим – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.


Милость призывал

В словосочетании милость призывал главное слово призывал выражено глаголом. Призывал (что?) милость – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание глагольное. Способ синтаксической связи – управление.

Милость к падшим

В словосочетании милость к падшим главное слово милость выражено существительным. Милость (к кому?) к падшим – зависимое слово выражено существительным. Словосочетание именное с именем существительным. Способ синтаксической связи – управление.

5. Подведение итогов.

Цель: сделать анализ и дать оценку успешности достижения цели урока, наметить перспективу последующей работы.

Наш урок подходит к завершению, и я предлагаю вам написать синквейн Слайд 20

Структура:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Зачитайте синквейны

А вот какой синквейн написала я Слайд 21

В ходе урока вы оценивали выполнение своих заданий и заданий товарища, поднимите тот цвет листа, который соответствует вашей работе. Пока вы составляете синквейн, я выставлю итоговые оценки за работу.

Оценки за работу