Просмотр содержимого документа
«Система оценивания при обучении английскому языку в соответствии с ФГОС»
Система оценивания при обучении английскому языку в соответствии с ФГОС.
Таблица образовательных результатов обучающихся 5 класса по английскому языку (2021-2022 учебный год)
№ n|n | ФИ ученика | Умения в аудирова нии | Умения в чтении | Лексико- грамматичес кие навыки | Умения в письменной речи | Умения в говорении | Умение взаимодейств овать в группе | Умение сохранять учебную цель | Умение осуществлять информацион ный поиск |
1 | Бабиков Роман | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 |
2 | Бояркин Игорь | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 |
3 | Конев Денис | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 |
4 | Конева Диана | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 |
5 | Онин Игорь | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 |
Форма самооценки своей деятельности на уроке
На уроках английского языка часто используется технология развития критического мышления через чтение и письмо. Наряду с такими этапами технологии как вызов, осмысление и рефлексия, важную роль для оценки своих действий и мыслительных процессов играет этап распаковки занятия. На данном этапе можно предложить учащимся оценить себя, свою работу и свое эмоциональное состояние с помощью данной таблицы.
Лист самооценки учащихся на уроке английского языка
My participation in the lesson (Мое участие в уроке)
My feelings and emotions during the lesson
(Мои чувства и эмоции во время урока)
(Мои затруднения)
(Ценные мысли от урока для меня)
В анкетах учащиеся подчеркивают взаимосвязь между положительными эмоциями на уроке и успешным усвоением материала.
В повседневной педагогической практике объектом контроля является конечный результат, поэтому для формирования адекватной самооценки младших школьников можно использовать следующие формы:
«Говорящие рисунки»
Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».
Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.
«Лесенка успеха»
я ступенька – ученик не понял новое знание, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился;
я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;
4-я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и может его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.
«Карточка сомнений»
+ - «Я понял все»;
- - «Не совсем усвоил, сомневаюсь»;
? – «Не понял».
«Дерево успехов»
Итоги урока можно подводить на «Дереве успехов». После урока дети прикрепляют на дерево (нарисован плакат) плод, цветок или листок: яблоко – все удалось, цветок – неплохо поработал, но что-то не совсем получилось, листок – сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь.
Лист самооценки
Description of achievement | Poor | fair | good | excellent |
I can read and understand the information about | | | | |
I can listen and understand the information about | | | | |
I can write | | | | |
I can speak about | | | | |
I can ask and answer the questions about | | | | |