СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система подготовки к ОГЭ по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка системы подготовки к ОГЭ по русскому языку включает создание комплексных тренировочных материалов, тестов и методических рекомендаций, что позволяет повысить эффективность обучения и уверенность учащихся в сдаче экзамена.

Просмотр содержимого документа
«Система подготовки к ОГЭ по русскому языку»

Тема: Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.



Цели: Образовательные: обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.



Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.



Воспитательные: умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.



Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.



Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.



Оборудование: учебник , пособие, таблица №2 «Словосочетание»



Ход урока



I.Организационный момент. Мотивация и целеполагание.



-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.



-Совместно с учащимися формулируется цель урока.



II. Актуализация знаний.



-Проверка домашнего задания.



Опрос по теме: «Синтаксис»



-Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).



- Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)



-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).



- Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).



- Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)



-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).



-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).



-Приведите примеры.



-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?



Таблица №2



Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.



Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:



прич. Сущ. прил. н.ф.гл.



числ. нар.



мест . деепрч.



степени срав.



Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО



ГЛАВНОЕ слово



2.Словарно-орфографическая работа



Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.



III. Повторение.



1.Диктант с последующим комплексным заданием.



Работа по группам:



Задание 1 группа: Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?



Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.



Задание 3 группа: Определить стилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вам стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.



2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.



1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.



2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.



Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.



IV. Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.



1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.



В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодой. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк, я рос в лесном краю.



V.Физминутка:



VI.Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.



I. 1) ... местоимение, любое определение, ...



2) ..., любое определение, местоимение, ...



II. 1) ...существительное, распространенное определение, ...



2) ...существительное, определение, определение, ...



НО:



III. Распространенное определение ...существительное ...



VII. Закрепление.



Тест «Словосочетание»



Какая пара не является словосочетанием:

леса дремучие

в продолжение дня

вдоль домов



Образуй синонимичную пару:

рубашка в клетку

тюлевые занавески

(дождь) лил без перерыва



В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)

все места, много мест, многие места



Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:

а) От поднятого ветром песка померкло солнце.

б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.

в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.



Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)

а) отказал в дружбе

б) не откликнулся к зову

в) вдуматься над вопросом

г) оплатить за проезд



Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:

а) Умен да пригож, да на дело негож.

б) В саду, не умолкая, пели птицы.

в) Вскоре ветер перешел в ураган.



Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а



Тест по теме «Предложение»



Определите, какой частью речи выражено подлежащее:

Вдалеке что-то ухало, скрежетало.



Найдите распространенное предложение:

а) Все были счастливы.

б) Темнело рано.

в) Настало утро.

г) Ты, соловушка, умолкни.



Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:

Два медведя в одной берлоге не живут.



Найдите инверсию:

а) Маленькая гостиная была неуютной.

б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.

в) Деревенские улицы тонули в зелени.

г) Прямо к станции летит тройка удалая.



В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?

а) Кто бы мог такое предположить!

б) Дело мастера боится.

в) Лошади мчались во весь опор.

г) Такой вопрос мог поставить в тупик.



В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?

а) Собирать грибы - дело, требующее умения.

б) Неизвестный художник - фаталист запечатлел картину Полтавского боя.

в) Писатель Сомов - сатирик, но у него есть и лирические рассказы.



Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.



VIII. Итог урока. Рефлексия:



-Что изучает синтаксис?



-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?



-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?



-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?



Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»



IX. Домашнее задание.