СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Система подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Система подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку»»

Аналитическая справка

учителя английского языка Воробьёвой О.Н.

«Разнообразие — услада жизни», — говорит известная пословица. Как же может юношество не чувствовать потребности видеть в разнообразных положениях и видах один и тот же учебный предмет? (Сам по себе обыкновенно сухой и мёртвый, значение которого для жизни юношество не понимает.) Учитель, как общее правило, должен искать разнообразия не в различных предметах, но в виде, направленности изложения. Прежде чем ребёнок научится писать самую простую букву, он должен её написать тысячу раз, произнести две тысячи раз. Еще в 18 веке призывал нас, учителей, к разнообразию в методике преподавания Адольф Дистервег (1790- 1866). Моя задача, как учителя, состоит в том, чтобы следовать этому постулату.

В своей педагогической деятельности считаю главной задачей формирование коммуникативной компетенции учащихся, то есть способности осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных программой пределах. Владею методикой преподавания английского языка, использую современные достижения методической науки, новые 4 педагогические технологии.

Построение учебного процесса на уроке и во внеурочной деятельности влечет за собой активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к качеству образования, к уровню сформированности учебных действий.

Учитывая именно то, что в классах часто присутствуют ученики с различным уровнем языковой подготовки на каждом своем уроке я использую следующие современные образовательные технологии:

- информационно-коммуникационные,

- проектный метод,

- исследовательскую деятельность учащихся,

- разноуровневое обучение,

- дифференцированное обучение,

- технологию обучения в сотрудничестве или групповую работу,

- здоровьесберегающие технологии.

В связи с тем, что в каждом классе сразу выделяются различия по уровню обучаемости среди учащихся, наиболее приемлемой и актуальной в организации образовательного процесса считаю технологию внутриклассной дифференциации с добавлением элементов разноуровневого обучения.

Учитывая типологические особенности каждого ученика, класс можно разделить на несколько групп. Задания для одной группы являются базовым стандартом. Работа строится на многократном повторении и выделении лексических опор. Задания для другой группы обеспечивают умственную деятельность, которая необходима для выполнения заданий на применение. Третья группа получает творческие задания. Учащиеся осознанно применяют свои знания, составляя диалоги и монологические высказывания. Данная технология позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, вовлечь в процесс обучения каждого ученика.

Одними из ведущих технологий в организации образовательного процесса на уроке и во внеурочное время считаю информационно-коммуникационные технологии. Применение ИКТ па всех этапах урока позволяет оптимизировать образовательный процесс, эффективно использовать время.

Использование информационно-коммуникационных технологий и мультимедийных средств позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию к изучению предмета, создают дополнительные условия для формирования и развития коммуникативных умений и языковых навыков учащихся. Использование данной технологии помогает осуществить переход от репродуктивных форм к самостоятельным, творческим видам работы. Систему такой работы можно представить следующей схемой:

Использование ИКТ на уроках английского языка и во внеурочной
деятельности

В результате созданы мультимедийные презентации к урокам, презентации к проектам.

Вся система моих уроков направлена на развитие ключевых компетентностей выпускника:

- коммуникативные умения,

- умение работать с информацией,

- владение информационными технологиями,

- умение сотрудничать, работать в коллективе, 4

- умение принимать решения и нести за них ответственность,

- умения самообразования,

- умение постоянно самосовершенствоваться.

На уроках стараюсь создать приятную, психологически притягательную атмосферу, располагающую к общению, в которой ученики чувствуют себя в центре внимания и заботы. Ориентирую свои уроки на воспитание у обучающихся общечеловеческих ценностей, развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении им.

Имею стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам промежуточных мониторингов, проводимых организацией. С 2014 по 2017 гг. по результатам внутреннего мониторинга качество выполнения входных и итоговых контрольных работ по предмету составило:

Классы

Входной

контроль (2019-2020 гг.)

Итоговый контроль (2019-2020 гг.)

Входной контроль (2020-2021 гг.)

Итоговый контроль (2020-2021 гг.)

Входной контроль (2021-2022 гг.)

5 классы





40%

8 классы

60%

75%

68%

71%

60%

9 классы

65%

80%

64%

77%

62%

10 классы

91%

90%

79%

81%

72%

11 классы

96%

100%

95%

100%

100%



Имею стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией: с 2014-2016 год при общей 100% успеваемости качество возросло с 59% до 64%.

Классы

Успеваемость

(2018-2019 гг.)

Качество (2018 -2019 гг.)

Успеваемость

(2019-2020 гг.)

Качество (2019 -2020 гг.)

Успеваемость (2020 - 2021 гг.)

Качество (2020 -2021 гг.)

8

100%

76%

100%

75%

100%

71%

9

100%

86%

100%

80%

100%

77%

10

100%

96%

100%

90%

100%

81%

11

100%

90%

100%

100%

100%

100%

Итого:

100%

87%

100%

86%

100%

82%



Вношу личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации. Мною разработан комплекс входных, промежуточных и итоговых контрольных работ для учащихся 5-9 классов для оценки степени обученности обучающихся. Создан и постоянно пополняется банк диагностических, демонстрационных, раздаточных материалов (цифровые образовательные ресурсы в форме презентаций, схем, тестовых методик). Организовала работу внеурочной деятельности: создала две группы по дополнительному изучению английского языка «Увлекательный английский». Работаю над темой самообразования «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» в соответствии с ФГОС для учителей английского языка».

Главными задачами моей работы являются:

- развитие интеллекта: развитие мыслительных способностей обучающихся; обеспечение выпускникам объёма научных знаний на уровне мировых стандартов;

- выявление и развитие индивидуальных творческих задатков и способностей детей;

- формирование нравственных отношений, которое включает приобщение к духовным, национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание личности с богатым духовным, социально-нравственным потенциалом, способной воспринимать и развивать национальные общечеловеческие достижения во всех сферах жизни;

- воспитание гражданина;

- пропаганда здорового образа жизни.

Сегодня перед школой стоят новые задачи- не только дать ученику определённую сумму знаний, а затем оценить, насколько хорошо и умело он распоряжается этими знаниями, но научить его самостоятельно брать знания сообразно своим интеллектуальным данным.

В центре моего внимания стоят вопросы повышения уровня знаний моих воспитанников. Я уверена, что успешность воспитательного процесса

невозможна без сотрудничества с учителями-предметниками, работающими в коллективе. Тесное сотрудничество с ними обеспечивает повышение качества обученности учащихся.

Регулярно провожу индивидуальную работу с учащимися, организовываю помощь ученикам и учителям в решении индивидуальных учебных конфликтов совместно с родителями. Свою работу направляю на формирование нравственного опыта, развитие системы справедливых оценочных суждений.

Постоянно поддерживаю профессиональные связи со всеми лицами, которые участвуют в жизнедеятельности моих воспитанников: учителями- предметниками, педагогом-психологом, социальным педагогом, педагогами- организаторами, педагогами дополнительного образования, библиотекарями. Чем шире круг этих профессиональных связей, тем прочнее воспитательное значение.

Тесно сотрудничаю с родителями в воспитании обучающихся:

- регулярно посещаю родительские собрания,

- постоянно информирую родителей об успешности обучения учащихся,

- привлекаю родителей к участию в проведению внеклассных мероприятий.

Большое внимание уделяю охране здоровья детей. Учащиеся серьезно и основательно изучали темы, способствующие здоровьесбережению, знакомясь с проблемами взаимозависимости правильного питания и поддержания организма в хорошей форме.

Вся система воспитательной работы, которую я использую, способствует формированию у детей здорового образа жизни, нравственных смыслов и духовных ориентиров, прививает школьникам нравственность.

На протяжении работы учителем английского языка постоянно нахожусь в творческом поиске, стараюсь быть примером для учащихся.