СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием платформы Wordwall/

Просмотр содержимого документа
«Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»»

Сценарий урока

Учебный предмет: русский язык

Учитель:Колесник М.Б., Вохрина Е.А.

Класс: 5

Авторы УМК: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др., под редакцией Н. М. Шанского

Тема урока: Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Тип урока: урок-рефлексия

Цели урока:

Деятельностные:

– создание условий для повторения темы, систематизации и обобщения изученного материала;

– развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;

– развитие мыслительных операций;

– развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления;

– развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные:

– формировать умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания;

– развивать умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения;

– развивать умение находить имена существительные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль;

– формировать навык правильного произношения;

– развивать орфографическую зоркость, речь учащихся

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, раздаточный материал, рисунки (дерево, символизирующее «имя существительное»); мобильны класс..

Ход урока

1. Этап мотивации (самоопределения).

– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. В конце урока с их помощью вы сможете показать, понравился ли вам урок.

2. Актуализация знаний и осуществление пробного учебного действия.

– С каким разделом науки о языке мы знакомились на предыдущих уроках? (Морфология)

– Что изучает морфология? (Части речи)

– Вспомните, какие группы частей речи вы знаете? (Самостоятельные, служебные).

– Посмотрите, на благодатной почве самостоятельных частей речи выросло дерево. (Слайд 1)

– Угадайте, как оно называется.

Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам.

– Правильно, это имя существительное. (Слайд 2)

3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

– Многое мы знаем об имени существительном? (Да, мы изучали его разряды, морфологические особенности).

– Давайте подумаем, какова будет цель нашего урока? Чем мы будем заниматься? (Повторение изученного об имени существительном) (Слайд 3)

– Правильно. Прочитайте эпиграф урока:

Имя существительное – хлеб языка. Л. В. Успенский

– Объясните значение слова «хлеб». Поразмышляйте, какую роль играет хлеб в жизни людей. (Ответы учеников) (Слайд 4).

– О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.

4. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

– Но мы не просто будем повторять – мы будем играть. Каждый из вас получит маршрутный лист (Слайд 5), который будет указывать, по каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!

Маршрутный лист

Остановка

Количество баллов

1

Опознавательная


2

Теоретическая


3

Морфологическая


4

Синтаксическая


5

Проверочная



ИТОГ


5. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

1 остановка станция «Опознавательная» (Слайд 6)

– Попробуем свои силы в первом испытании.

Как вы думаете, можно ли написать по-русски какое-то сообщение, состоящее из слов, которых не существует в русском языке? Предлагаю вам окунуться в сказку (Слайд 7): На столе лежала какая-то книга. Алиса взяла её, надеясь, что сумеет прочитать хоть одну строчку, но всё было написано на каком-то непонятном языке.

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

– Найдите слова, которые относятся к существительным (Шорьки, наве, зелюки, мюмзики, мове). (Слайд 8)

– Как вы догадались? (Существительные отвечают на вопросы кто? что?)

– Верно. Мы можем сделать вывод, что существительные обозначают – …(предмет).

2 остановка «Теоретическая» (Слайд 9)

– Давайте вспомним какие морфологические признаки имеет имя существительное и заполним таблицу. (Слайд 10)

Имя существительное

Грамматическое значение

Вопрос

Морфологические признаки

Роль

в предложении

Постоянные

Непостоянные

Предмет

Кто? Что?

Собственное /нарицательное; одуш./неодуш.

Род, склонение.

Число, падеж

Подлежащее, дополнение,

обстоятельство

Самопроверка по слайду. (Слайд 11)

3 остановка «Морфологическая» (Слайд 12)

– На этой остановке мы вспомним морфологические признаки имени существительного. Предлагаю вам обратиться к платформе Wordwall.

Первое задание. Групповая сортировка «Одушевлённые/неодушевлённые» (платформа Wordwall). (Слайд 13)

Второе задание. Сопоставить «Собственные и нарицательные имена существительные» (платформа Wordwall). (Слайд 14)

– Молодцы. Вы справились! Немного отдохнем. Я буду называть существительное, если это существительное единственного числа – вы хлопаете в ладоши один раз, если множественное число – два раза.

Звери, птицы, лес, кукушка

Домик, погреб, гусь, плетень,

Сторож, яблоня, избушка,

Тополь, ветки, листья, тень.

– Какую категорию существительного мы повторили? (Число)

– Вернемся к нашим заданиям на платформе Wordwall.

Третье задание. Пропущенное слово «Существительные общего рода» (платформа Wordwall). (Слайд 15)

Четвертое задание. Случайное колеса «Падежи» (платформа Wordwall) (упражнение выполняется на интерактивной доске).

– Отлично! Идем дальше.

6. Обобщение выявленных затруднений. (Слайд 16)

Физкультминутка (игра на определение рода, числа и склонения имен существительных).

7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.

– Нам осталось только вспомнить синтаксическую роль существительных в предложении. (Слайд 17)

– Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения.

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России.

8. Включение в систему знаний, умений и повторения.

– Вспомните всё, что мы сегодня говорили о существительном. Помогите мне составить алгоритм, по которому легко можно воспроизвести всё известное о существительном. (Ответы учеников). (Слайд 18)

9. Осуществление рефлексии учебной деятельности на уроке.

– Молодцы! Мы здорово потрудились. Давайте похлопаем себе в знак хорошей работы на уроке и выставим себе баллы в наших маршрутных листах.

– Оцените наш урок (дети показывают тучку или солнышко).

– На столах у вас лежат эскизы дерева «имя существительное». Воспользуйтесь ими дома. Восстановите надписи, раскрасьте и изобразить своё настроение-пейзаж. (Слайд 19)

– Урок окончен, благодарю вас за отличную работу. (Слайд 20)