Секция 2. Организация образовательного процесса, направленного на достижение новых образовательных результатов: опыт педагогической деятельности, обеспечивающий современные образовательные результаты
Система оценки метапредметных результатов обучения учащихся 5-6 классов в ходе групповой работы
Березикова Татьяна Сергеевна, учитель истории МБОУ «Сростинская СОШ имени В.М. Шукшина» Бийского района Алтайского края
При введении ФГОС ООО перед администрацией и учителями нашей школы встал ряд вопросов:
Какие метапредметные универсальные учебные действия формировать и развивать у пятиклассников?
Как правильно организовать деятельность учащихся для наиболее результативного формирования и развития у них конкретных метапредметных УУД?
Как отслеживать динамику формирования и развития УУД учащихся? Как диагностировать реальный уровень сформированности УУД у учащихся, перешедших в 5 класс?
Для решения проблемы оценивания метапредметных УУД в МБОУ «Сростинская СОШ им.В.М.Шукшина» как краевой пилотной площадке по введению ФГОС ООО сформирована рабочая группа в составе заместителя директора, учителей-предметников, учителей начальной школы и социального педагога. Отвечая на поставленные вопросы, мы пришли к выводу, что требуется комплексная система оценивания образовательных результатов учащихся 5-х классов, которая строится на основе характеристика класса, данной учителем начальной школы; рекомендаций социального педагога, основанных на индивидуальном и групповом тестировании выпускников начальной школы, а также наблюдений учителей-предметников за пятиклассниками во время адаптационного периода. Опираясь на полученные данные, рабочая группа определила конкретные УУД применительно к определенному возрасту учащихся (5-6 классы), а также наиболее продуктивные приемы групповой работы. При этом обнаружилось, что:
Пятиклассники демонстрируют низкий уровень развития целого ряда УУД в ходе занятий с использованием работы в группах сменного и произвольного составов;
Отсутствует инструментарий, позволяющий отслеживать и анализировать конкретные УУД, демонстрируемые учащимися в процессе групповой работы (это не позволят администрации ОО своевременно и адекватно спланировать действия педагогов и родителей учащихся по ликвидации дефицитов).
Поэтому было решено технологизировать групповую работу:
Четко определить роль каждого участника;
Выработать определенные критерии, предъявляемые к деятельности учащихся в группе и инструментарию, позволяющему отслеживать умения, необходимые для продуктивной работы.
Организованы пробы групповой работы учащихся, сопровождаемые еженедельным анализом в рабочей группе. Этапы работы были следующими:
Определение круга УУД, которые предпочтительнее и продуктивнее всего формировать и диагностировать в ходе групповой работы учащихся;
Организация работы учащихся в группах;
Разработка единых критериев оценивания УУД для разных предметов и форм работ;
Отслеживание сформированности выделенных УУД у обучающихся в процессе разных форм их групповой работы;
Анализ полученных результатов заместителем директора по УВР и социальным педагогом;
Составление рекомендаций учителям-предметникам и родителям.
Для объективной оценки демонстрируемых учащимися УУД и их фиксации выделим три направления оценки:
Фиксирование демонстрируемых УУД привлеченными помощниками;
Предметная оценка УУД педагогом и руководителем группы;
Самооценка учащимися работы самой группы.
Остановимся на каждом направлении:
Фиксирование демонстрируемых УУД осуществляется приглашенными помощниками. Это могут быть родители учащихся, старшеклассники, представители администрации, социальный педагог, учителя, не работающие в этом классе. Их участие является весьма положительным социально-воспитательным моментом. Для этого разработан специальный инструментарий, позволяющий фиксировать наличие конкретных УУД – «Памятка для помощника» и «Лист фиксирования демонстрируемых учащимися УУД».
Памятка для помощника
Помощник не вмешивается в работу наблюдаемой группы;
Фиксирует УУД, которые демонстрируют учащиеся в процессе групповой работы;
Группа УУД №1: умение контролировать своё поведение в группе, ставить групповые интересы выше собственных, выслушать и услышать аргументы противоположной точки зрения, признавать свои ошибки.
Характеристика учащегося:
Активен – проявляет заинтересованность в работе, старается все делать быстро, выдвигает идеи и предложения;
Пассивен – в работе не заинтересован, задание не выполняет, занимается посторонними делами;
Деструктивен – действия ученика мешают работе других участников группы, он отвлекает их, создает ситуации внутреннего конфликта в группе.
Группа УУД №2: включенность учащегося в работу группы.
Характеристика учащегося:
Включен – ученик ведет себя как часть команды, выполняя полученное задание, участвует в обсуждении, высказывает свое мнение, помогает другим учащимся, принимает критику в свою сторону или обращается за помощью, демонстрирует умения не отвлекаться на посторонние, второстепенные темы и личностные оценки;
Отстранен – показывает неумение работать в группе, не принимает участие в обсуждениях и презентации работы группы либо занимает позицию «вне группы», возможно, пытается решить поставленные перед группой задачи самостоятельно или выполняет лишь ограниченную задачу, после чего устраняется от дальнейшей работы в группе.
Группа УУД №3: отсутствие или наличие знаний, умений ученика аргументировать своё мнение в процессе обсуждения в группе, приводить контраргументы при несогласии с какой-то высказанной другими позицией, умение представить выполненную работу с опорой на материал.
Самоанализ групповой работы, проводимый фронтально, предназначен для решения нескольких задач: учить находить ошибки и определять трудности при работе в группе; формировать критическое мышление обучающихся в отношении своих возможностей, достижений и поступков; развивать умения слышать окружающих и находить компромиссные решения. Это требует полного, развернутого, аргументированного ответа при самоанализе, предполагает развитие у учащихся логически выстроенного мышления, но самое главное – формирует у них восприятие себя как части группы.
Учитель и руководитель групповой работы на уроках выступает в качестве организатора и наблюдателя, оценивающего только предметную часть работы учащихся. Чтобы работа прошла качественно, ему необходимо провести большую подготовку, которую предполагается разбить на ряд этапов.
1 этап. Учитель знакомит помощников с содержанием урока, предполагаемым ходом групповой работы учащихся, перечнем УУД, которые должны проявиться в ходе работы у учащихся, стать ожидаемым результатом групповой работы.
2 этап. В 5-6 классах учитель должен заранее сформировать группы, подобрав в них учащихся различного образовательного и психологического уровня.
3 этап. Алгоритм групповой работы.
Определите формы групповой работы
Составьте план действий
Выполните работу
Соберите материалы
Подготовьте итоги работы к презентации
Представьте презентацию
Проведите анализ групповой работы.
4 этап. Учитель и руководитель групповой работы и учащиеся в ходе совместного фронтального обсуждения ставят задачи урока.
5 этап. В ходе групповой работы учитель осуществляет внешний контроль без прямого вмешательства в работу групп, отслеживая регламент работы.
6 этап. Учитель-предметник дает предметную оценку результатам работы групп, контролирует правильность презентации учащимися работы своей группы или её итогов, требует от учащихся развернутого анализа работы своей группы.
7 этап. Учитель и руководитель групповой работы собирает листы наблюдения помощников для последующего занесения данных в персональные электронные листы учащихся (на сервере ОО создаются папки классов с персональными электронными листами учащихся), в которых происходит накопление данных для последующего анализа классным руководителем, социальным педагогом, заместителем директора. Анализ проводится один раз в четверть. По его итогам выдаются рекомендации родителям учащихся, учителям-предметникам.
Необходимо отметить, что предметная оценка УУД педагогом и руководителем группы проводится учителями, ведущими урочные и неурочные занятия с использованием групповых форм работ. Она осуществляется в соответствии с предметными нормами.
Предполагается, что в течение учебного года на каждом предмете будет проведено не менее двух занятий с групповой формой работы и присутствием помощников-наблюдателей. Анализ полученных результатов проводится не менее одного раза в полугодие. С персональным электронным листом работают учитель предметник, классный руководитель, заместитель директора, социальный педагог.
Социальный педагог и классный руководитель отслеживают вопросы формирования оптимальных или проблемных групп, умение работать в группе, личностные предпочтения, демонстрируемые навыки социализации, умение отстаивать свое мнение, аргументируя его, признавать свои ошибки, внутренний психологический конфликт или социальные проблемы обучающегося, вызванные разными причинами. Фиксируют индивидуальные изменения в отношении учащегося к предметам в ходе образовательного процесса.
Учителя-предметники получают от социального педагога рекомендации по формированию групп произвольного и переменного составов, по подбору заданий для решения проблемных вопросов формирования метапредметных УУД в 5-6 классах посредством групповой работы, полученные на основе анализа данных персональных электронных листов.
Классный руководитель при работе с персональными листами, опираясь на анализ данные группы УУД №1, имеет возможность определить формальных, неформальных лидеров, ведомых и изгоев и, учитывая данные группы УУД 2, подобрать оптимальные рабочие группы в кооперации с социальным педагогом. Анализируя данные группы №3, классный руководитель может определить предметные интересы ученика и проследить, как они изменяются с течением времени, что может поставить вопрос о причинах изменений интересов и разработке действий по коррекции изменений.
Полученные данные могут служить как поводом и материалом для работы или беседы с отдельными учениками и их родителями, так и основой для проведения классных часов и родительских собраний. Данный инструментарий поможет учителю при введении ФГОС общего образования в ОО:
Конкретизировать проблемные моменты в овладении учащимися метапредметными УУД и построить предметную работу в данном плане;
Своевременно смещать акценты и корректировать индивидуальные программы в соответствии с показываемым уровнем сформированности у учащихся конкретных УУД в ходе занятий с групповой работой.