СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система работы классного руководителя Сыстеровой В.К. с родителями по развитию личности ребенка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Необходимость данной системы в работе классного руководителя с родителями вызвана тем, что в настоящее время система воспитания находится в состоянии острого кризиса, причинами которого являются:

  • отсутствие в обществе четких социально-нравственных ориентиров;
  • разрушение традиционных ориентиров;
  • низкий уровень жизни;
  • сложность в самореализации вступающего в жизнь нового поколения.

Просмотр содержимого документа
«Система работы классного руководителя Сыстеровой В.К. с родителями по развитию личности ребенка»

Создание системы работы классного руководителя

Сыстеровой В.К. с родителями

по развитию личности ребенка



Необходимость данной системы в работе классного руководителя с родителями вызвана тем, что в настоящее время система воспитания находится в состоянии острого кризиса, причинами которого являются:

  • отсутствие в обществе четких социально-нравственных ориентиров;

  • разрушение традиционных ориентиров;

  • низкий уровень жизни;

  • сложность в самореализации вступающего в жизнь нового поколения.

Старшее поколение зачастую проявляет равнодушие к судьбам тех, кто идет ему на смену, кому предстоит реально формировать новое общество.

Вместе с тем в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка.

Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми, и, как следствие, “авторитетом” становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к “выходу” ребенка из-под влияния семьи.

Создавшееся положение наряду с другими объективными и субъективными причинами способствует росту детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных влияний в детской, подростковой и молодежной среде.

В связи с выше перечисленными причинами следует возобновить поиск новых путей взаимодействия системы образования с различными социальными институтами, ответственными за воспитание детей и молодежи, в первую очередь – с семьей.

Поэтому была разработана система мероприятий, способствующих установлению партнерских взаимоотношений с семьями школьников, что создает более благоприятные условия для творческого развития детей, защиты их прав, решения актуальных проблем воспитания учащихся в союзе родителей и педагогов. Это позволяет родителям и учителям лучше узнать детей, изучить ребенка во всех типах отношений (семейных, школьных, межгрупповых) в различных ситуациях (дома, в школе, в учреждениях социума, в общении со взрослыми и детьми) и, таким образом, помогает взрослым в понимании жизненных приоритетов, профилактике девиантного поведения и правонарушений.

Ведущая идея системы работы с родителями - установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях. И таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании жизненных ценностных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

Исходя из выше сказанного, определяются цели, задачи, организационно-педагогические основы системы работы с родителями.

Цель: создание условий для развития сотрудничества и расширения поля позитивного общения с семьей, реализация планов по организации совместной деятельности педагогов, родителей и детей.

Задачи:

  • Привлечь внимание родителей к современным изменениям в образовательном пространстве школы.

  • Внедрить в семейное воспитание традиций народной педагогики.

  • Организовать совместную воспитательную деятельность.

  • Организовать психолого-педагогическое просвещение родителей.

В основу работы с родителями положены принципы:

  • сотрудничества родителей и педколлектива школы;

  • ответственности родителей и коллектива школы за результаты воспитания детей;

  • взаимного доверия.

Методы работы с родителями:

  • наблюдение;

  • индивидуальные беседы;

  • тестирование;

  • анкетирование;

  • диагностика;

  • анализ детских рисунков и рассказов о семье;

  • метод взаимодействия;

  • метод коллективно-творческой деятельности;

  • сетевые вебинары.

Формы работы с родителями

    1. Изучение семей обучающихся:

  • пополнение Банка педагогических данных о родителях учащихся (состав семьи, сфера занятости родителей, образовательный уровень, социальный статус);

  • диагностика потребностей родителей в образовательных услугах школы по подготовке учащихся;

  • диагностика интересов, способностей и возможностей родителей в оказании дополнительных образовательных услуг в школе;

  • пропаганда успешного опыта семейного воспитания учащихся;

  • психологическое тестирование родителей по уровню подготовки учащихся;

  • индивидуальные собеседования, беседы с родителями на дому и на классных собраниях;

  • родительские собрания “Психологический комфорт в семье и школе — условие успешной познавательной деятельности”, “Педагоги и родители — одна семья”, “О душевном тепле, заботе, любви в общении, с детьми”, “Коммуникационные особенности в общении с детьми различных возрастных групп”, “Как ликвидировать конфликт с ребенком”.

  • Оперативное информирование состояния учебных достижений учащихся на основе электронного журнала и текущих оценок за месяц, выставленных в дневниках.

  • В клубе по НОУ позволяет проводить учебные и внеучебные научно – исследовательские и социальные проекты, в которых участвуют родители.

    1. Психолого-педагогическое просвещение родителей:

  • родительский лекторий “Воспитание в семье и школе: проблемы, поиски, решения”, “Основы духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре”;

  • участие родителей в сетевых вебинарах, привлечение внимания родителей к методической литературе и электронным ресурсам, в том числе в рамках проекта «Школа цифрового века»;

  • встречи с медицинскими работниками “Психолого-физиологические возрастные особенности: младших школьников, подростков, юношей и девушек”, “Наркомания, СПИД — признак духовно-нравственного кризиса молодежи: диагностика и профилактика”, просвещение по профилактике социально значимых заболеваний;

  • встречи Родительского комитета, с администрацией школы, учителями: “Повышение качества образования — приоритетное направление модернизации сферы образования”, «Предпрофильное обучение — социальный заказ общества к системе образования в условиях его модернизации»;

  • “Круглый стол” родителей, учащихся, администрации школы “Государственная итоговая аттестация: требования, механизм проведения, проблемы, подготовка учащихся”;

  • встреча с юристом, психологом “Профилактика правонарушений несовершеннолетних”.

    1. Массовые мероприятия с родителями, организация совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся:

  • подготовка поощрительных призов, подарков учащимся по итогам значимых конкурсов, олимпиад, праздников общешкольного уровня;

  • конкурс “Мама, папа, я — уникальная семья”, традиционные русские праздники «Масленица», «Святки», семейных альбомов;

  • мероприятия: КВНы, интеллектуальное казино: “О, счастливчик!”, “Седьмое чувство”, “Русский день”, встреча с интересными людьми;

  • конференция “Круг семейного чтения”;

  • совместный концерт родителей и учащихся по итогам учебного года;

  • фотовыставка “Семейное хобби, увлечения, занятия”, “Семейные традиции”, «Мое село»;

  • совместные выходы учащихся и родителей в кино, театр, цирк, экскурсионные и туристические поездки, походы;

  • написание совместных социальных проектов и разработка исследовательских работ.

    1. Дни открытых дверей для родителей:

  • конкурс отцов и сыновей “А ну-ка, парни!”;

  • конкурс матерей и дочерей (хозяюшек) “А ну-ка, девушки!”;

  • конференция по обмену опытом воспитания детей “Воспитание детей — забота, труд, радость”;

  • организация благоустройства и озеленения школьного двора;

  • ремонт и оформление классных кабинетов.

    1. Привлечение родителей к управлению образовательным учреждением, образовательным процессом:

  • активное участие в деятельности Управляющего совета;

  • организация деятельности Родительского комитета;

  • организация деятельности Клуба молодой семьи;

  • создание фонда развития школы для поддержки инновационных процессов;

  • разработка системы договоров между родителями и школой;

  • беседы с учителями по обмену мнениями и пожелания совершенствования образовательного процесса;

  • обеспечение (материальное и техническое) образовательного процесса с учетом возможностей и желаний родителей.

Основные направления взаимодействия школы с семьей



  1. Повышение педагогической культуры родителей:

  • знакомство с современными системами семейного воспитания с учетом отечественного и зарубежного опыта;

  • изучение закономерностей развития ребенка;

  • содействие в приобщении детей к культурным и духовным ценностям;

  • пропаганда здорового образа жизни.

  1. Пропаганда здорового образа жизни в семье:

  • родительские практикумы по закаливанию;

  • практикумы по физической культуре и организации режима двигательной активности;

  • организация режима дня и сбалансированного питания детей в семье;

  • организация встреч с представителями детского здравоохранения и спорта;

  • семинары по ОБЖ ребенка в условиях семьи;

  • клуб любителей семейных путешествий;

  1. Повышение правовой культуры родителей:

  • изучение Конституции РФ в части прав и обязанностей родителей и детей;

  • изучение Конвенции ООН о правах ребенка;

  • изучение Закона РФ “Об образовании”;

  • изучение Семейного кодекса РФ.

Участие родителей в жизни класса и школы становится более значимым и более активным в учреждении, отличающемся повышенным уровнем образования, т.к. уверенность в получении качественного образования повышает уровень доверия родителей к образовательному учреждению, вселяет в них надежду на осуществление их требований к образовательным услугам.

Наметившаяся тенденция к дифференциации семей по уровню их образования, социальному статусу, материальному достатку является опорой для развития образовательного процесса в школе, т.к. достаточно высокий уровень образования родителей (более 30% родителей с высшим образованием и со средним профессиональным - 50) позволяет активно привлекать их к развитию системы образования в школе.



  1. Участие родителей в управлении ОО:

  • инвесторы-спонсоры;

  • социальные заказчики образовательных услуг и исполнители дополнительных образовательных услуг;

  • эксперты качества образования;

  • защитники прав и интересов ребенка.

Такое участие родителей в жизни школы влияет не только на развитие образования в целом и расширяет состав участников образовательного процесса, ответственных и лично заинтересованных в его положительном результате, но и содействует повышению авторитета родителей в семье, повышает самооценку учащихся, чьи родители уважаемы и востребованы в школе, что, несомненно, способствует сближению взрослых

В практике школы используются массовые, групповые, индивидуальные формы и методы работы с родителями. Все они направлены па повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимосвязи школы, семьи, общественности, а также на привлечение родителей к воспитанию детей класса. Один раз в четверть в классах проводятся родительские собрания, два раза в год - общешкольные родительские собрания.

Родители могут посетить уроки в своем классе, внеклассные мероприятия, встретиться с учителями-предметниками.

Главным условием успеха является творческий союз детей и взрослых, объединенных общими целями, общей деятельностью.


 Педагогам и родителям на заметку


Эти советы возникли на базе жизненных практических наблюдений, осмысления педагогической практики. Высказанные положения могут использоваться в практической работе с родителями, а также как темы собраний и бесед с ними.


    Если:

– ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;

– ребенка высмеивают, он становится замкнутым;

– ребенка хвалят, он учится быть благородным;

– ребенка поддерживают, он учится ценить себя;

– ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;

– ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;

– ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;

– ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;

– ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным;

– ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.