СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно - ролевая игра "Морская прогулка на корабле"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сюжетно - ролевая игра с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно - ролевая игра "Морская прогулка на корабле"»



Сюжетно-ролевая игра «Морское прогулка на корабле».

Цель. Создание условий для активной, творческой игровой деятельности.

Задачи.
Образовательные:
- Учить детей взаимодействовать в игре.
- Способствовать развитию диалогической речи, фантазии, воображения, ориентировке в пространстве, игрового навыка.
- Формировать игровые умения детей, закрепить знания о профессиях капитана, штурмана, радиста, матросов, врача, кока.
- Развивать речевое и ролевое взаимодействие.
- Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу, желание участвовать в совместных играх.
Коррекционные:
- Развивать мышление, речь, внимание, умение понимать устную инструкцию.

Активация словаря: маршрут, капитан, моряки, штурман, радист, диспетчер, спасатель, карта, компас, штурвал, якорь, трап, бинокль, подзорная труба, шлюпка, пострадавшие, море, волны.

Предварительная работа: рассматривание атрибутов и иллюстраций на морскую тему, беседа о водном транспорте, беседа о культурном поведении в общественных местах. Просмотр мультфильма «Стёпа-моряк». Чтение литературы: Сахарнов С. «Самый лучший пароход», «Как достали якорь». Рассматривание географического атласа «Мир и человек».



Ход игры.

Групповая комната.

Дома сидят мама с дочкой, пьют чай, ждут папу с работы.
Папа приходит с работы очень весёлый и с порога говорит:
-
Дорогие мои, я выиграл путёвку на прогулку по Чёрному морю
Мама: Ура! Как здорово! Когда едем?
Папа: Собираться надо прямо сейчас. Корабль отплывает через 2 часа. Доставайте рюкзаки, собирайте необходимые вещи и в дорогу.

Семья собирается в путешествие.

Зал.

В-ль: Давайте представим, что наш зал это большой корабль. Посмотрите, что есть на корабле!? (кафе, каюта врача, рубка капитана, палуба, кухня, трап, якорь…).

В-ль: Вот сколько всего, и всё это необходимо для путешествия.
- А кто на корабле главный? (капитан).
- Что он делает на корабле? (отдаёт команды экипажу во время плавания, следит за порядком на корабле).
-
Кто же помощники капитана? (матросы, штурман, радист, спасатель).
- Что матросы делают на корабле? (выполняют команды капитана).
-
Что делает спасатель? (спасает людей).
-
Что делает штурман? (следит за маршрутом плавания, работает с картой, смотрит в бинокль).
-
Что делает радист? (слушает и улавливает радиозвуки, передаёт сигналы).
-
А ещё он поддерживает связь с землёй, передаёт обо всём, что происходит на корабле. Радист посылает сигналы диспетчеру, который работает на земле. Если с кораблём что-то случится, то диспетчер узнает об этом первым и начнёт помогать, посылать сигналы другим кораблям, чтобы пришли на помощь. Вы знаете что означает сигнал SOS? (это тревожный сигнал о помощи).

В-ль: А если кто-нибудь заболел? Кто поможет? (врач).
- Что он делает? (следит за здоровьем экипажа и пассажиров).
-
Все путешествия очень длительные и можно проголодаться, кто же нам приготовит еду? Как называют повара на корабле? (кок).

Молодцы, ребята! Всё вы знаете, тогда можно отправляться!
- Закройте глаза, а я положу вам на ладошку картинку, на которой вы увидите свою роль.
Дети закрывают глаза, воспитатель кладёт в ладошку карточку с ролью.

- Открывайте глаза, посмотрите, кто кем стал.

Дети называют свои роли.

- Ребята, а на моей картинке изображён капитан. Можно я буду капитаном на корабле? А наши гости стали провожающими. Кто обычно провожает команду и пассажиров в море?
Дети: родственники, друзья, знакомые, близкие люди.

Дети и взрослые надевают морскую форму.

Капитан: Наш корабль стоит в порту, а порт будет называться «Ромашка», как наша группа. Согласны?
- Внимание! Экипаж, стройся, смирно! Прошу пройти по трапу на борт судна в каюту врача и пройти медицинское обследование.

Каюта врача.

Врач: (подходит к каждому члену команды, осматривает, проверяет пульс)
- Не кружится голова?
- Как вы себя чувствуете?
- Вас не тошнит?
- У вас всё в порядке?
Капитан: Доктор, какое самочувствие у команды корабля.
Врач: Всё хорошо, все здоровы, чувствуют себя отлично.

Семья из 3человек поднимается на борт. Матросы проверяют билеты.

Капитан: Внимание всем! Корабль «Мечта» отправляется в морское путешествие.

Прощание с провожающими:
- До свидания!
- До скорой встречи!
- Счастливо оставаться!
- Пока!

Диспетчер: Всем приготовится к выходу в море, проверить радиосвязь.
Радист: Есть проверить радиосвязь.
Капитан: Матросы! Убрать трап.
Матросы: Есть убрать трап!
Капитан: Поднять якорь!
Матрос: Есть поднять якорь!
Капитан: Штурман! Право руля!
Штурман: Есть право руля!
Капитан: Полный вперёд!
Штурман: Есть полный вперёд!

Капитан: Уважаемые пассажиры мы вышли в открытое море, дышите глубже морским воздухом (вдох- носом, выдох- ртом).
- Штурман, лево руля.
Штурман: Есть лево руля.
Капитан: Держать курс прямо.
Штурман: Есть держать курс прямо.

Капитан: Уважаемые пассажиры, слева по борту – дельфины. Обратите внимание на море, как оно спокойно. Послушайте, как плещут волны. Солнце переливается в лёгких волнах. Дельфины радуются солнцу, и показывают, как они умеют нырять.

Пассажиры и команда наблюдают за дельфинами (зарисовывают, фотографируют…).

Капитан: Уважаемые путешественники! На корабле работает кафе. Кто проголодался. Приходите, пожалуйста. Наш кок очень вкусно готовит.
- Кок, доложите меню на обед!
Кок: Докладываю, сегодня на обед: на первое - Уха;
на второе - макароны по-флотски;
на третье – компот.

Кафе.

Пут-к: Здравствуйте!
Кок: Здравствуйте, что желаете?
Пут-к: Мне, пожалуйста, макароны и компот.
Кок: С вас 40 рублей.
Пут-к: Возьмите, пожалуйста, деньги. Спасибо.
Кок: Приятного аппетита.

Диспетчер: Мечта, приём, приём. Как меня слышите?
Радист: Слышу вас хорошо.
Диспетчер: Доложите где вы находитесь? Укажите свои координаты.
Радист: Земля, приём, приём. Мы идём прямо по курсу на юг
Диспетчер: Следуйте данному курсу. Недалеко от вас потерпел крушение корабль «Звёздочка», нужно спасти людей.
Капитан: Есть спасти людей!
Штурман, доложите обстановку на море!
Штурман: Прямо по курсу вижу шлюпку с людьми, подплываем.
Капитан: Всем! Всем! Приготовиться к спасению пострадавших.
- Доктор, приготовьтесь для оказания первой медицинской помощи!
- Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, теплые одеяла.
- Штурман, право руля.
Штурман: Есть право руля.
Капитан: Стоп машина!
Штурман: Есть стоп машина!
Капитан: Матросы, сбросить спасательный круг!
Матросы: Есть сбросить спасательный круг!
Капитан: Спасатель, приступить к спасению людей!
Спасатель: Есть приступить к спасению людей!

Матросы и спасатель помогают пострадавшим подняться на борт корабля, пассажиры несут и укрывают их тёплыми одеялами.

Капитан: Доктор, окажите медицинскую помощь пострадавшим.
- Кок напоите их горячим чаем.
- Уважаемые путешественники укройте пострадавших тёплыми одеялами.

Доктор бинтует, ставит градусники. Кок предлагает горячий чай.

Диспетчер: Мечта, приём, приём! Доложите, как чувствуют себя пострадавшие с корабля «Звёздочка» и команда корабля «Мечта».
Капитан: Моя команда и пассажиры чувствуют себя хорошо. Люди с корабля «Звёздочка» спасены.
Диспетчер: Поздравляю с успешно выполненным заданием!
Капитан:
- Штурман, взять курс в родной порт «Ромашка». Лево руля! Полный вперёд!
Штурман: Есть лево руля! Полный вперёд!
Капитан: Доктор, доложите о состоянии пострадавших.
Доктор: Докладываю, состояние стабильное.
Капитан: Радист узнайте у диспетчера о прогнозе погоды.
Диспетчер: Погода ясная, шторма не ожидается.
Штурман: Товарищ капитан! На горизонте показался порт «Ромашка».

Капитан: Наше путешествие подошло к концу, держим курс в порт.

Корабль приплывает в порт.

Капитан: Стоп машина! Спустить якорь! Подать трап!
Штурман: Есть стоп машина!
Матрос: Есть спустить якорь!
Матросы: Есть подать трап!

Встречающие: Здравствуйте! Приятно вас видеть! Мы рады вам!

Пассажиры и экипаж выходят на берег.

Капитан: Команда, стройся! Смирно!
- Товарищ главнокомандующий МЧС России люди с корабля «Звёздочка» спасены.
Гл-ий МЧС: С возвращением на берег!
Выношу благодарность всем присутствующим на корабле за проявленный героизм при спасении людей. Все награждаются медалями.
Капитан: Предлагаю всем сфотографироваться на память.