Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №5 «Соловушка»
Города Курчатова Курской области
Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Торговый центр»
по финансовой грамотности
в подготовительной группе№7
Подготовила и провела воспитатель:
Мезенцева Елена Геннадиевна
2022год
Цель: -формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста;
-раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «зарплата».
Задачи: : -познакомить детей с игрой «Торговый центр»;
-учить детей в ходе игры рационально использовать денежные средства при приобретении товара;
-обогащение сюжетно-ролевой игры экономическим содержанием.
-способствовать формированию умений у детей распределять роли мама, папы, ребёнка, продавца в игре;
-учить детей реализовывать и развивать сюжет на основе полученных знаний, передавать в игре трудовые действия работников супермаркета;
-учить самостоятельно делать выбор, искать и принимать решения(на что тратить деньги).
-закреплять понятия о современных профессиях в торговом центре (директор , охранник, инкассатор, кондитер, официант, продавец и т.д.).;
-закреплять знание о разновидности денег (бумажная купюра, монеты);
-закреплять количественный счёт;
-воспитывать уважение к труду взрослых.
Словарная работа: экономика, экономный, потребности, цена, деньги (купюры и монеты).
Планируемый результат:
-Дети будут знать: как правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине), что товар в магазине - это результат труда многих людей, поэтому он стоит денег, а цена - это количество денег, которое надо отдать.
-Дети будут уметь: следовать полученной инструкции, проявлять инициативу, договариваться.
Материалы к игре: касса, корзины, бэйджики с именами продавцов ,форма, продукты, деньги(монеты),чеки, ценники, кошельки, весы ,макеты торговых павильонов.
Роли: -парикмахер
-продавец в магазине всё для праздника и подарки;
-продавец в продуктовом магазине;
-продавец в магазине бытовой химии;
- посетители.
Предварительная работа
-В игровой комнате устанавливаются макеты отделов торгового центра, расставляются атрибуты, муляжи, игровое оборудование для игры.
-В начале игры с детьми проводится предварительная беседа о том, что за праздник в ноябре, такое деньги?, для чего они нужны? где их взять? что такое зарплата?
Что такое торговый центр - это большое здание, в котором расположены различные виды магазинов и услуг.
-Распределяются роли для обыгрывания сюжета игры.
- Детям предлагается выбрать необходимые костюмы и атрибуты для игры в соответствии с выбранной ролью.
Метод организации: -обучения детей финансовой, экономической грамотности;
- накопление у детей конкретных представлений о деньгах ,зарплате и правильном распределении денег на нужные и не нужные покупки.
Ход игры
Воспитатель: ребята, какой праздник в ноябре месяце есть?(ответы детей).
Воспитатель: правильно, нашей любимой мамочки!
Воспитатель: а когда праздник у кого-то ,что принято делать?(ответы детей).
Воспитатель: правильно, а какие подарки можно подарить маме?(ответы детей).
Воспитатель: правильно!
Воспитатель :а что нужно для того чтобы подарок приобрести?(ответы детей).
Воспитатель: а что такое деньги?(ответы детей)
Воспитатель: деньги-это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Воспитатель: а где же взять деньги?(ответы детей).
Воспитатель: правильно, ваши мамы и папы ходят каждый день на работу, они работают и получают что…?(ответы детей).
Воспитатель: а что такое зарплата?(ответы детей).
Воспитатель: правильно, за труд.
Воспитатель: зарплата-это вознаграждение за работу, которую выполнил сотрудник.
Воспитатель: я хочу вам предложить поиграть в игру, где я вам предлагаю распределить роли, где будет три семьи(мама, папа, дети),так же продавец в продуктовый магазин, продавец в магазин бытовой химии, салон красоты, магазин всё для праздника и подарки.
Воспитатель: давайте выбирать роли.
Дети выбирают роли.
Воспитатель: мы с вами отправимся в торговый центр.
Воспитатель: ребята, а вы были когда-нибудь в торговом центре?
Воспитатель: какие магазины, развлечения там есть? (ответы детей).
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: для того чтобы идти в торговый центр нужны деньги ,вот я на семью выдаю зарплату по 100 рублей. (номиналом 5 руб. 2 руб. 1 руб. 10 руб.).
Воспитатель: вам необходимо будет приобрести товары, ноне забываем про подарок маме и то что эта сумма дана на месяц, что нужно рассчитать так, чтоб хватило на то что запланировали и осталось на жизнь.
Дети входят в торговый центр, продавцы заранее находятся на свои места и начинается игра.
Дети активно играют в игру:
-совершают покупки,
-общаются с продавцами,
-узнают стоимость товара,
-отсчитывают сумму оплаты,
-забирают сдачу.
Итог. По окончании игры с детьми проводится беседа, в которой ребята делятся своими впечатлениями, а также рассказывают, как и на что они могут потратить свою зарплату .
Анализируем какие были сделаны покупки, кто что купил маме на праздник и на что потрачены деньги.
Нужно ли было покупать данный товар?
Как нужно тратить деньги?(ответы детей)
Нужно ли распределять деньги?(ответы детей)
Молодцы!
Вам понравилась игра? (ответы детей)
А что вам понравилось больше всего?(ответы детей)
Вы хотели бы поиграть еще раз и взять на себя другую роль?(ответы детей)