Тема: Сюжетный дудлинг. Рисование «Снеговик» (2 ч.)
Цель урока:
Образовательная цель:
- учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей,
- совершенствовать умение рисовать предметы круглой формы,
Развивающая цель:
- развивать творческую фантазию и эмоциональную сферу учащихся,
- вводить в активную речевую практику словарь, связанный с изо деятельностью,
Воспитательная цель:
-воспитывать у обучающихся эстетическое чувство в процессе изо деятельности,
- аккуратность при работе материалами.
Оборудование:
-образец рисунка,
- интерактивная доска,
- компьютерная презентация,
Основные понятия:
- круг, шар, ком,
- большой, средний, маленький,
- синий, белый, оранжевый, чёрный, красный,
- снеговик, сугроб,
- составлять, лепить, катать.
Ход урока:
Организационная часть. (Приветствие, проверка готовности)
Ребята, какое сейчас время года?
(сейчас зима).
- Какой месяц зимы?
(сейчас декабрь).
- Какой месяц будет?
(будет январь).
- А чем радует нас зима?
(зима радует снегом).
- Ребята, когда в наш город приходит настоящая зима и снег покрывает землю пушистым, белым ковром, все дети весело проводят время.
- Чем занимаются дети зимой?
(Дети катаются на лыжах, на санках, играют в снежки).
- Кто это прячется за сугробом?
- Ребята, отгадайте загадку, и тогда наш Гость покажется.
Загадка о Снеговике.
Меня не растили, из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза-угольки, руки-комки,
Холодный, большой,
Кто я такой? (Это Снеговик).
- Ребята, Снеговик нам принёс тему урока.
Прочитайте её (вместе):
- «Весёлый снеговик».
- А наш Снеговик, какой? (грустный).
- Я думаю, он грустный, потому что у него нет друзей.
- Спросите у меня, как мы можем помочь Снеговику? (спрашивают).
- Мы, ребята, можем нарисовать ему друзей.
- Сегодня на уроке мы будем рисовать ему друзей-снеговиков.
- Кто из вас лепил снеговика?
- Давайте посмотрим, как снеговика лепят ребята:
- они скатали большой шар из снега,
- потом скатали шар поменьше,
- затем скатали маленький шар,
- и поставили их друг на друга.
- Теперь отдохнём и повторим, как лепить снеговика:
Физкультминутка.
Лепим мы Снеговика.
Из пушистого снежка.
Вот такой большущий ком
Ком второй чуть-чуть поменьше.
Третий – это голова.
Шляпа – будет из ведра
Нос – морковка,
А глаза – два весёлых уголька.
Всё – готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей
Веселит он всех детей.
- Ребята, а кто такой Снеговик?
(Снеговик – это добрый герой сказок. Символ зимы и Нового года).
Давным-давно люди лепили снеговика и верили, что если ему шепнуть на ушко свои желания, то они исполнятся (когда снеговик растает).
- Соберите снеговика из кругов, которые у вас на партах.
- Сколько их всего? (всего 5 кругов).
- Как вы будете собирать снеговика?
(- Сначала ставим большой круг)
- Покажите.
(- Затем круг поменьше)
- Покажите его.
(- К среднему кругу приставляем два маленьких – это руки).
- Вот и получился снеговик
- Ребята, правильно ли я составила снеговика?
- Найдите и исправьте ошибку.
- Рисовать снеговика надо так же, как вы его собирали.
- Давайте посмотрим – как выглядит снеговик на рисунке.
- Какого цвета снеговик?
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик?
(Снеговик состоит из кругов).
- Ребята, мы с вами много раз рисовали круги.
Практика: Рисуем композицию с применением пройденных узоров.
Уровень 1: заполнение шаблона «Снеговик» дудл-узорами;
Уровень 2: создание сюжетной композиции «Снеговик».
- Вот, снеговики готовы.
Работы получились очень радостные и светлые.
Посмотрите, наш Снеговик повеселел, потому что приобрёл новых друзей.
Ребята, Снеговик принёс нам стихотворения в подарок, но по дороге потерял слова. Давайте поможем их найти.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (снег).
С неба все скользят пушинки.
Серебристые… (снежинки).
Словно в белый пуховик,
Нарядился… (Снеговик).
Ребята, что мы сегодня делали на уроке?
Ø Мы - беседовали и отвечали на вопросы.
Ø Потом – разгадывали загадку.
Ø Затем – складывали Снеговика.
Ø После этого рисовали Снеговика.
Ø Ещё мы играли.
Ø И наконец – подводили итоги.