СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Скажи наркотикам - НЕТ!"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Популяризация  здорового образа жизни по отношению к своему здоровью.

Просмотр содержимого документа
«"Скажи наркотикам - НЕТ!"»

Тема: «Скажи наркотикам: нет!»

Цель:

Популяризация здорового образа жизни по отношению к своему здоровью.

Задачи

  1. Актуализировать знания обучающихся о проблеме  и причинах распространения наркомании в России среди подростков.

  2. Предоставить краткую информацию о классификации наркотических средств.

  3. Информировать обучающихся о вредном влиянии наркотических средств на организм  и поведение подростков.

  4. Познакомить обучающихся с особенностями подростковой наркомании.

  5. Выявить отношение обучающихся к наркотическим веществам.

  6. Определить задачи профилактики подростковой наркомании.

Оборудование и материалы: интерактивное оборудование.

Ход мероприятия.

Слайд 1. «Скажи наркотикам: нет!»

Слайд 2. Наркомания чума 21 века!

Слайд 3. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира.

Что такое наркомания? Греческое слово «narke» означает оцепенение, «mania» – безумие, сумашествие.

Наркомания - заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящим к глубокому истощению физических и психических функций организма. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже определили сердечно- сосудистые заболевания и злокачественные опухоли.

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

Во всём мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомлённость молодёжи об истинных последствиях их употребления снижается.

Всё большее число молодых людей считают, что использование определённых видов наркотиков не приносит особого вреда. Так ли это?

Слайд 4. Статистика гласит о том, что возрастной состав наркоманов выглядит следующим образом:

· Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет – 60%. 
· Люди старшего возраста – 20%. 
· Школьники – 20%.

Цифры ужасающие, и перед обществом встает очень сложная задача по решению этой проблемы.

Мифы о наркомании

Распространители наркотиков умело используют неосведомлённость подростков о наркотических веществах.  С другой стороны активно внедряются в сознание молодёжи мифы о наркотиках.

Слайд 5.

Миф первый: «Попробуй – пробуют все !»

(Это неправда: исследования показывают, что большинство подростков не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании!)

Миф второй: «Попробуй- вредных последствий не будет !»

(Это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после 1-2 приёмов. Существуют индивидуальные различия организма. Возможна гибель даже при первой инъекции. В клинической практике описано множество случаев отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.  Есть проблемы в точном дозировании вещества, что может привести к летальному исходу.)

Миф третий: Миф пятый: «Попробуй - если не понравится, прекратишь приём»

(При употреблении любого вида наркотика прежде всего страдает воля, снижается целеустремлённость, т. е. человек становится неспособен к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу)

Миф четвёртый: «Существуют «безвредные» наркотики» 

(Это неправда. Безвредных «легких» наркотиков не  существует. Все наркотические вещества вызывают физическую зависимость и все они  пагубно влияют на личность, даже при незначительном употреблении. Выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжёлым» наркотикам начинали с марихуаны, применение которой привело к психической зависимости)

Слайд 6, 7.
Слайд 8. Как внедряют наркоту?

Дети сильно подвержены влиянию, пользуясь их наивностью, наркодельцы предлагают им первую дозу совсем бесплатно, в виде конфет…

Слайд 9. Наркотики упакована в конфеты, выполненные в виде пасхальных яиц.

В Новосибирске задержали двух молодых людей, которые продавали наркотическую курительную смесь через торговый автомат под видом конфет. 

Слайд 10. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств.

Слайд 11. Все чаще молодёжь становится жертвами синтетического наркотика «спайс»

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены.

Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Спайс - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом

Каковы же последствия курения спайсов?

Слайд 12. При употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха.

Очень часто любители покурить спайса попадают в психиатрическую больницу. 

Человек «превращается в овощ».

В настоящее время синтетические  Spice, запрещены в России и США.

Слайд 13. Последствия наркомании.

Слайд 14. Привыкание - отличительный признак наркомании как болезни.

Постепенно наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать кайф, но и чтобы просто комфортно себя чувствовать (психическая зависимость).

Слайд 15. Страхи. У наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, отсутствие денег и т.д.

Страхи и депрессия – наиболее частые причины срывов в этот период.

Слайд 16. Из жизни наркоманов.

Наркотик «крокодил» он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам. 

Наркотическая зависимость от наркотика «крокодил» развивается уже после 2-х внутривенных инъекций.

Дезоморфин превращает наркоманов в гниющий кусок мяса

Слайд 17. Фото наркоманов до и после приема

Слайд 18. У наркоманов рождаются дети –уроды или нежизнеспособные дети.

Слайд 20. Заглянем в уголовный кодекс.

Слайд 21. Статья 228: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или аналогов.

Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере 500 тысяч рублей

Слайд 22. Статья 230: Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Слайд 23. Статья 232: Организация, либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ. Наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовная ответственность за некоторые виды действий с наркотиками наступает с 14 лет.

Слайд 24. Помни: Наркомания – самое страшное зло. У наркомана нет будущего.

В своей беде он одинок. Близких он обрекает на боль и страдания из-за него.

Слайд 25,26,27,28.

Жизнь даётся один раз! Человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. Одни свой жизненный путь проходят быстро, другие – медленно. Одни умирают ещё в молодом возрасте, другие живут долго. Подавляющее большинство людей хотят жить как можно дольше.

Чем дольше человек проживёт, тем больше радостей жизни он сможет испытать и полезных дел совершить.

Проживи свою жизнь!!! Скажи наркотикам нет!!!


 













Источники

1. Александров А.А. Наркотики: как сказать нет //Биология в школе . -1999. - № 5-с. 20-21

2. Зайнышев И.Г. Технология социальной работы. – М., 2004

3. Колесов Д.В., Я.В. Соколов. Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков. – М., 2001.

4. Коробкина З.В., Попов В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи.– М., 2002

5. Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. – М., 1999

6. Макеева А.Г. Гендерные особенности подросткового наркотизма//Биология в школе. – 2010. - № 4-с. 9-16

7. Рожков М.И. , Ковальчук М.А. Профилактика наркомании у подростков.– М., 2003

8. Хрипкова А.Г., Д.В. Колесов, Гигиена и здоровье школьника. – М., 1988

9. Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 г.г. Справка РИА Новости

10. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., 1996

11. [Электронный ресурс]. URL:http://www.narkotiki.ru,  (дата обращения 01.11.2011)

12. [Электронный ресурс]. URL:http://www.wikipedia.org, (дата обращения 02.11.2011)

13. [Электронный ресурс]. URL:http://images.yandex.ru, (дата обращения 03.11.2011)

14. [Электронный ресурс] URL:http://www.megamed.spb.ru,  (дата обращения 05.11.2011)

15. [Электронный ресурс]. URL:http://forum/nedug.ru

16. [Электронный ресурс]. URL:http://ria.ru/beznarko_news/200110626

 

 

















Миф первый: «Попробуй – пробуют все !»

(Это неправда: исследования показывают, что большинство подростков не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании!)

Миф второй: «Попробуй- вредных последствий не будет !»

(Это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после 1-2 приёмов. Существуют индивидуальные различия организма. Возможна гибель даже при первой инъекции. В клинической практике описано множество случаев отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.  Есть проблемы в точном дозировании вещества, что может привести к летальному исходу.)

Миф третий: Миф пятый: «Попробуй - если не понравится, прекратишь приём»

(Это ложь. При употреблении любого вида наркотика прежде всего страдает воля, снижается целеустремлённость, т. е. человек становится неспособен к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу)

Миф четвёртый: «Существуют «безвредные» наркотики» 

(Это неправда. Безвредных «легких» наркотиков не  существует. Все наркотические вещества вызывают физическую зависимость и все они  пагубно влияют на личность, даже при незначительном употреблении. Выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжёлым» наркотикам начинали с марихуаны, применение которой привело к психической зависимости)