ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА: Сказка «Иван-царевич и Серый Волк»
Стр. 28 - 39
Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Иван-царевич и Серый Волк» и новым видом сказок (волшебной); учить делить текст на части; обогащать словарный запас учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник
Ход урока
I. Организационная часть урока
II. Актуализация опорных знаний
1.Работа со скороговоркой
Ёжик ёжится у ёлки:
укололся об иголки.
Ёлка ёжится, дрожа:
укололась об ежа.
2. Пересказ отрывка из сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Физкультминутка
III. Формирование новых знаний, умений, навыков
Введение в тему
• Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой.
Как его ни корми, он все в лес глядит.
Его ноги кормят. (Волк.)
У кого ты ни спроси
- Всем известно на Руси:
То он царь, то из крестьян,
А зовут его... (Иван).
Посмотрите на эти два слова. Как они могут быть связаны на нашем уроке? (Мы будем читать о них сказку.)
Прочитайте название сказки. («Иван-царевич и Серый Волк».)
Кто ее автор? (У нее нет автора. Это русская народная сказка.)
Итак, сегодня мы будем работать над новой сказкой.
2. Работа над сказкой.(Читают учитель и хорошо читающие ученики.)
Учитель выразительно читает сказку.
3. Словарная работа по ходу чтения
Караулы — воинское подразделение. несущее охрану кого- или чего-либо.
Похйтник — похититель.
Позарился — зариться — смотреть на* кого-, что-либо с завистью, желать получить для себя.
Заддлит — одолеет.
Наутёк — бегом (спасаясь от кого-либо).
4.Первичная проверка понимания
Каковы ваши впечатления от прочитанного?
Что вы испытывали, когда читали сказку вместе со мной и товарищами?
Работа над первой частью сказки
С чего начинается сказка? (Жил—был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном.)
Как называется этот прием в сказке? (Зачин.)
Почему братья решили караулить (Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать.)
Кто же воровал яблоки из сада? ({Жар-птица.)
Что можно сказать о братьях- царевичах? Какие они? Как они относятся к отцу? (Все трои брата любили отца, относились к нему с уважением. Они утешали его, когда он затосковал из-за вора в саду.)
Как они повели себя, когда он отправил их за Жар-птицей? {Они поклонились ему и отправились в путь-дорогу.)
Кто из братьев самый ответственный? Почему? (Самый ответственный из них был Иван. Когда он стерег саду то боялся даже присесть. не то что прилечь, чтобы не уснуть.)
Работа над второй частью сказки
Какое несчастье случилось в пути с Иваном-царевичем? (Его коня съел Волк. А куда без коня идти?)
Кто стал помогать герою? (Ему стал помогать Волк.)
Что необычного было в Сером Волке? (Серый Волк скакал — синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает.)
– Чему учит сказка?
IV. Домашнее задание.
Стр. 28 – 39. Перечитать сказку, приготовиться читать ее выразительно. Нарисовать иллюстрации.
V. Итог урока
– С какой сказкой вы познакомились?