СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сказка о прозрачном квадрате"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по В.Воскабовичу "сказка о прозрачном квадрате"

Просмотр содержимого документа
«"Сказка о прозрачном квадрате"»


ГКОУ РО «Новочеркасская специальная школа- интернат №1»










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

«СКАЗКА О ПРОЗРАЧНОМ КВАДРАТЕ»





Подготовила

воспитатель 1 категории

Яицкая И.Ф.






















2016 г.






Цели:

  • Познакомить детей с прозрачным квадратом и его превращениями, закрепить характерные признаки геометрических фигур.

  • Развивать интеллектуальные способности детей, повышать их умственную активность, развивать память.

  • Создавать игровую ситуацию.


Словарная работа: прозрачный квадрат, превращения квадратика.


Ход занятия.

Жил – был на свете мальчик Гео, по приказу царя он отправился за золотыми плодами.

- Ребята, послушайте сказку об удивительном квадрате, который превращался, как по волшебству, в домик, лодочку, самолетик.

Квадратик попал в лес и не может выбраться. Малыш Гео хочет помочь квадратику.

- Давайте и мы поможем малышу Гео. Посмотрите, это нетающие льдинки, они волшебные, могут превращаться в разные фигурки. Какой они формы?

- Квадратной, прозрачные.

- Они смогут помочь мальчику Гео в пути. Квадратик раскидал нетающие льдинки, а потом сложил из четырех пластинок фигурки.

Посмотрите, на что они похожи?

- На ЛОШАДКУ!

- Правильно! Лошадка, помоги мальчику Гео добраться до речки. Нетающие льдинки вспыхнули холодным светом и превратились в быстроногую лошадку.

- И помни, их всегда надо благодарить! – сказал квадратик.

Доскакал Гео на лошадке до речки. Лошадка растаяла, остались на траве только четыре нетающие льдинки.

- Ребята, превратите их в ПАРУСНИК! Молодцы!

И поплыл Гео дальше. Добрался он до берега и забрался в пещеру, где было темно. И нетающие льдинки снова помогли ему, превратившись в свечу.

- Сложите СВЕЧУ! Правильно дети!

Отправился Гео дальше. Путь очень трудный. Нужно лететь на самолете.

- Ребята, сложите из нетающих льдинок САМОЛЕТ.

- Молодцы! Какого цвета у вас получились самолеты? (Ответы детей)

Гео перелетел через гору. Он ликовал, радовался, что преодолел гору. Шел он дальше через лес и увидел в яме ЖИРАФА.

- Из каких льдинок получился жираф? (Из прямоугольника и трех треугольников)

- Молодцы, правильно!


Жираф помог Гео выбраться. Гео поблагодарил жирафа и отправился дальше. Он вышел из леса, нашел золотые плоды, расстелил коврик и сел отдыхать.

Вот и закончилось путешествие мальчика Гео.