СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка про Манную кашу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная сказка поможет воспитателям интересно провести открытое занятие, как для коллег, так и для родителей. Занятие построено с учётом интеграции образовательных областей. Сочетает в себе как логические задания, так и логоритмические упражнения. 

Просмотр содержимого документа
«Сказка про Манную кашу»

МКДОУ детский сад №21

Конспект «Путешествие Манной Каши»

(интеграция образовательных областей, для старшего дошкольного возраста)





Шайдулина Наиля Гаптулзаяновна

Город Ревда Свердловской области





«Путешествие Манной Каши» (старшие дошкольники)

Цель: - учить детей составлять плоскостные изображения из геометрических фигур;

- обогащать активный и пассивный словарный запас;

- закреплять умение ориентировки на листе бумаги в клетку;

- развивать фантазию и воображение;

- учить связно отвечать на поставленные вопросы, расширять кругозор.

Оборудование. «Монгольская игра», полоски с разноцветными кружками для игры «Огоньки», наборы кружков разного цвета, листки в клетку для графического диктанта, простые карандаши.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Приветствие в кругу.

Дети построились в круг.

Двигательная разминка.

Мы распахнём пошире дверь

И выпустим на волю голубей,

И, крыльями взмахнув легко,

Они взлетают высоко.

Руки скрестить на груди, затем резко развести в стороны, ладонями вверх. Затем выполнять махи руками, имитируя полёт голубей.

Речевая разминка

Простокваши дали Клаше -

Недовольна Клаша:

«Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши».

Дети проговаривают стих за педагогом, выполняя движения руками: левый кулачок упирается в правую ладошку и наоборот.

Тематическое путешествие.

Педагог рассказывает сказку.

«Жила-была в кастрюле Манная Каша. Она была очень мягкая и поэтому могла стать чем угодно. Ведь она была даже мягче пластилина, а из пластилина можно вылепить самые разные вещи. В кастрюле Манная Каша была глубокой. В тарелке она была плоской. В ложке она становилась овальной. На столе она могла стать маленькой круглой каплей, а вокруг рта могла размазаться в настоящий клоунский узор. И вот надоело Манной Каше жить-быть в кастрюле. Если бы вам пришлось жить в кастрюле, вы бы тоже заскучали. Решила Манная Каша посмотреть на мир. Превратилась она в Манную Тётю и – шлёп-шлёп ногами – отправилась из дома через дверь. Дошлёпала Манная Тётя до широкой улицы. Только она не знала, что надо идти к переходу и ждать зелёного свет светофора. В кастрюле никаких светофоров не было.

Дети внимательно слушают сказку.

А вы, ребята, знаете, как правильно переходить улицу?

Нужно дойти до пешеходного перехода, дождаться зелёного сигнала светофора, и только потом переходить дорогу. Если нет светофора, посмотреть вправо и влево, дождаться остановки движения транспорта, и, только потом переходить дорогу.

У меня есть волшебный светофор. Кто сможет повторить мигание его огоньков, тот сможет узнать, что же случилось с Манной Кашей.

Детям поочерёдно показать полоски бумаги с наклеенными на них кружками разного цвета. На каждой полоске кружки расположены в разной последовательности. У каждого ребёнка имеется набор кружков разного цвета. Ребёнок должен точно выложить требуемую комбинацию цветов (игра «Огоньки»).

Итак, в кастрюле никаких светофоров не было. Пошла Манная Тётя поперёк улицы, где попало. И сразу ей полицейский засвистел. Остановил он манную Тётю и говорит: «Вы неправильно через улицу идёте. Давайте штраф». «А что такое «штраф»? – не понимает Манная Тётя. У неё в кастрюле никаких штрафов не было.


Ребята, а вы можете объяснить Манной Тёте, что такое «штраф»?

Штраф – это деньги, которые нужно заплатить, если нарушаешь правила дорожного движения.

«Это деньги», - говорит полицейский.

«А что такое деньги?» – не понимает Манная Тётя. У неё в кастрюле никаких денег не было.


Как объяснить Манной Тёте, что такое деньги? «Это вот такие бумажки, показывает полицейский». Манная Тётя посмотрела и тут же слепила манные деньги. Полицейский взял их, а они у него по руке растеклись манной кашей. Рассердился полицейский, хотел Манную Тётю в свою полицию забрать.


А Манная Тётя не захотела в полицию, превратилась в белую Манную Автомашину и – шлёп-шлёп колёсами – уехала. Выложите из геометрических фигур Манный Автомобиль.

Дети выкладывают из геометрических фигур автомобиль.

Но долго ей ехать не пришлось. По улице ехало много машин, а Манная Автомашина не знала, как нужно ездить, чтобы ни с кем не столкнуться. В кастрюле никаких правил езды не было. Стало её бросать из стороны в сторону.

Давайте посмотрим, как она ехала.


Графический диктант: 2 клетки вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вниз, 5 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 3 влево, 1 вверх.

Дети рисуют на бумаге в клетку.

Вот она и столкнулась с грузовиком. Размазалась Манная Автомашина по грузовику, так что с трудом отлепилась. Из грузовика выскочил перепуганный шофёр, кричит, кулаками трясёт. А Манная Автомашина превратилась в белую Манную Собаку и – шлёп-шлёп лапами – побежала прочь, виляя хвостиком.


Давайте и мы немножко разомнёмся.

Взявшись за руки, дети идут по кругу, произнося слова: «У дядюшки Трифона много детей: семь сыновей, семь дочерей, не пьют, не едят, а только глядят, как делает…(называется имя одного из детей, он показывает движение, а остальные за ним повторяют и т.д.)

Побежала Манная Собака прочь, виляя хвостиком. Давайте из «Монгольской игры» сложим нашу собаку.

Дети из геометрических фигур: треугольников разной величины, прямоугольников, квадратов («Монгольская игра») складывают собаку.

Вдруг ей навстречу выбежал громадный чёрный пёс и громко на неё залаял: «Ты что здесь делаешь? Здесь я – хозяин! Сейчас я тебе трёпку задам!» Бросился чёрный пёс на Манную Собаку, хотел её укусить, да только весь перемазался манной кашей. А Манная Собака превратилась в Манную Галку и – шлёп-шлёп крыльями – улетела.


Используя только треугольники, выложите Манную Галку.

Дети выкладывают.

Полетела она скорее обратно домой, в кастрюлю. Шлёпнулась в неё и снова стала сама собой, простой Манной Кашей. «Нет, - подумала она, - незачем мне, Манной Каше, по улицам шлёпать. Пусть лучше меня люди едят, как положено, а я уж вместе с ними на мир посмотрю».


Сейчас я вам дам листочек, на котором Манная Каша превратилась в другие образы. А во что, вы увидите сами. Родителей попросим подписать. Прощание в кругу.