13

Литературный ринг
Учитель ГБОУ № 206: Дворникова С.В.
СПб
Цели: в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся о жизни
и творчестве братьев Гримм;
ввести детей в мир сказок и сформировать умение анализировать их;
развивать память, внимание, речь учащихся.
Предварительная подготовка:
дети читают сказки братьев Гримм; знакомятся с биографией
сказочников; готовят рисунки к сказкам.
Оборудование к уроку:
портреты сказочников; выставка книг и детских рисунков;
техническое обеспечение.
Ход урока:
Слайд 1
1.Организационный момент.
Слайд 2
2. Вступление.
(Учитель или хорошо подготовленный ученик читает стихотворение)
Дорогой доброй сказки
Идем мы без опаски
И дружно говорим:
Идем мы к братьям Гримм!
И встретят нас герои,
Красавицы и тролли,
Лягушка и горшок,
И боб, и уголек.
И музыкантов Бремена
Узнаем мы уверенно
И Розочку с Беляночкой
На сказочной поляночке.
И снова повторим:
Идем мы к братьям Гримм!
Слайд 3
(Портреты сказочников)
Братья Гримм – Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859)
Класс делится на две команды.
3. Первый раунд.
Конкурс «Разминка»
- Собери пословицу и объясни смысл.
а) Кашу кушай, А сказку слушай:
Умом-разумом смекай, Да на ус мотай.
б) Сказка от начала Начинается, До конца читается
В середке Не перебивается.
4. Беседа о сказочниках.
Прежде чем мы войдем в волшебный мир сказок, поговорим об авторах этих книг.
Слайд 4
- В какой стране жили авторы?
а) Швеция;
б) Германия;
в) Норвегия;
г) Италия;
д) Франция.
Слайд 5
(карта Германии)
В некотором царстве-государстве, в самом сердце Германии, в графстве Ханау земли Гессен,..
Слайд 6
… жили–были братья Гримм. Братьев было, что пальцев на руке, да еще маленькая сестрица Лотта. Отец их был судьей, а добрая матушка вела хозяйство.
Самых старших детей звали Якоб и Вильгельм. Были они неразлучными братьями-погодками. Вместе бегали в соседнюю мастерскую перчаточника, вместе, под надзором служанки, шагали улочками родного городка к учителю французского.
Слайд 7
- В Ханау установлен памятник неразлучным братьям.
Когда Якобу исполнилось шесть, семья перебралась на родину отца, в тихий и уютный Тайнау. Чудес здесь было предостаточно. Чего стоил один старый дом, где поселились Гриммы и где, по рассказам взрослых, глухими ночами бродил призрак. А были еще – городская стена, около которой били два ключа и куда, по словам тех же взрослых, аисты приносили детей, и огромный «пчелиный» сад.
Сказка детства закончилась, когда ставший главой семьи 11-летний Якоб сделал в семейной Библии запись о смерти отца. А в это время по дорогам, ведущим через городок в разные концы света, маршировали солдаты, вдали грохотали пушки. В Европе разгорался пожар наполеоновских войн. И они не обошли стороной Германию, разделенную на десятки земель и крохотных княжеств.
Ах, как нужна была тогда семье Гриммов добрая фея из сказки, «знающая, как лучше всего отвести беду»! Этой доброй феей для братьев Гримм долгие годы была сестра их матери. Она помогла дать детям образование. И перед двумя серьезными и усердными юношами из провинции распахнулся весь мир: Париж, Вена, Берлин, Стокгольм. А пока почтовая карета, украшенная гербами, увозила их в город Кассель,..
Слайд 8
… в лицей, который они смогли закончить за 4 года вместо положенных 7.
Бегут месяцы, и вот братья – студенты Марбургского университета…
Слайд 9
… в ярко- красных фраках, блестящих ботфортах со шпорами спешат на лекции любимого профессора Фридриха Савиньи. Но юридическая профессия, выбранная по семейной традиции, привлекала все меньше. Насколько интереснее было отыскивать в старинных рукописях величественные средневековые поэмы и сказания.
Однако поэзия поэзией, а братьям постоянно приходилось думать о куске хлеба. В первую очередь об этом вынужден был заботиться Якоб: Вильгельм часто болел.
Одна за другой сменялись должности: секретарь военной миссии, дипломат, библиотекарь. Но даже работа в библиотеке вместе с Вильгельмом (временами «приятное и полезное занятие») не позволяла заняться главным. Родной «старый язык, поэтическое искусство и право» - вот что увлекало братьев все сильнее и сильнее.
В 1806-1807 годах появились первые статьи Якоба и Вильгельма, а к 1811 году и первые книги. Иногда они были подписаны именем одного из братьев. Но если работу невозможно было разделить, они просто ставили два слова «Братья Гримм».
А все же славу принесли им, прежде всего три небольших сборника немецких сказок, которые начали публиковать в 1812 году, первый том стал подарком к рождеству 1812 года. Эти сказки известны как «Сказки братьев Гримм», которые собраны и написаны в самой знаменитой книге «Детские и семейные сказки». Больше 200 сказок они собрали в своих сборниках.
Они действительно стали детскими и семейными, потому что редко можно найти семью, где бы детям не читали сказки: «Храбрый портняжка», «Золотой гусь», «Снегурочка», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Волк и лиса», «Бременские музыканты» и многие другие. Все их не перечислить. «Настало время,- говорили братья Гримм, - спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли навсегда в беспокойных днях наших, как искра в колодце или роса под горячим солнцем». Но сами они их не сочиняли, а только обрабатывали те, что записывали, обходя деревни и небольшие города, со слов людей, которые помнили и любили сказки. Среди этих людей были скромные служанки, и баронские дочки, а одна из рассказчиц, 12-летняя дочка аптекаря, через много лет стала женой Вильгельма.
10 лет собирали и печатали свои сказки немецкие ученые. Младший брат особенно увлекался сказками. Он не «раскрашивал блестками» простые истории, но после его бережной работы над ними сказки становились еще краше.
Сказки сделали братьев знаменитыми, но не смогли уберечь от жизненных невзгод. «Мы впятером съедаем три порции…»- это написано в год издания сказок. И позже: «Мы, как странники, пережили одно за другим
Дождь, бурю, солнечные дни…»
Бурю - изгнание из университета Геттингена и из владений ганноверского короля…
Слайд 10
…за поддержку свободы и конституции помогла пережить верная дружба.
«Мы с тобой никогда не расстанемся…Мы так привыкли к нашему содружеству, что разлука для меня равносильна смерти». Это из писем Вильгельма и Якоба друг к другу.
Братья не были похожи: серьезный, сторонящийся «бездельных» компаний Якоб и мягкий, романтичный Вильгельм (как тут не вспомнить их студенческие прозвища «Старик» и «Малыш».
И все-таки слава настигла их. Работа Якоба Гримма над «Грамматикой» и «Словарем» немецкого языка вызвала интерес больший, чем в свое время сказочный сборник. Братья стали членами многих научных обществ, национальных академий, профессорами Берлинского университета…
Слайд 11
…и одними из основателей науки германистики. Из-под их пера вышло много научных трудов по немецкой литературе и языку, без которых не обходятся ученые и в наше время. Что же, все как в сказке? Нет, признание не было тем золотым дождем, что проливался в одной из сказок братьев Гримм. Это был всего лишь результат работы (какая проза!), той работы, что заставляла молодого Якоба так экономить время, что стричься он шел, только отрастив настоящие локоны, и стригся как можно короче, чтобы реже тратить на это время.
В России сказки братьев Гримм узнали в середине Х1Х века. В нашей стране их издавали сотни раз большими тиражами. По сказкам братьев Гримм созданы мультфильмы. Миллионы детей с большим интересом следят на экране за приключениями бременских музыкантов, храброго портняжки и вспоминают мудрых, добрых ученых, которые подарили им радость.
Слайд 12
Память о них увековечена не только в камне, на холстах художников, но даже на купюре немецких марок.
Слайд 13
В некоторых городах Германии есть памятник и любимым героям его
сказки «Бременские музыканты».
6. Второй раунд.
Слайд 14
- Все ли названия сказок принадлежат братьям Гримм?
Слайд 15
- «Соловей» Г.-Х.Андерсен
Слайд 16
- «Ослиная шкура» Ш.Перро
Слайд 17
- «Принцесса на горошине» Г.-Х.Андерсен
Слайд 18
- «Царевна-лягушка» русская народная сказка.
7. Третий раунд.
«Детективный»
- Узнайте героя и сказку, в которой он живет.
1. «Это было очень-очень давно. Вздумалось птицам избрать себе короля, чтобы он правил ими. Птицы хотели хорошенько обсудить это важное дело. Слетелись они со всех концов, из всех лесов и полей. Тут были и орел, и зяблик, и сова, и ворона, и жаворонок, и воробей… Да разве всех перечтешь? Прилетела и самая крошечная пичужка, у которой даже и имени-то не было».
-Что это за птица? (Королек, Ск. «Королек»)
2. «Один из них чудом не попал в горшок, другой - в печь, а третий – сам выскочил из печки. Все вместе они отправились путешествовать».
- Кто это? (Соломинка, уголь и боб. Ск. «Соломинка, уголь и боб»)
- По одному слову назови сказку.
ПОЯС («Храбрый портной»)
КАША («Горшок каши»)
БОБ («Соломинка, уголь и боб»)
ЕЖ («Заяц и еж»)
ПЕРИНА («Бабушка Метелица»)
ЛИСА («Лиса и гуси»)
8. Четвертый раунд.
Слайд 19
- Угадай сказку.
Слайд20
- «Храбрый портной»
Слайд 21
- «Маленькие человечки»
Слайд 22
- «Король Дроздобород»
Слайд23
- «Ленивый Гейнц»
Слайд24
- «Рапунцель»
Слайд 25
- «Бременские музыканты»
9. Пятый раунд.
«Кто и кому так говорил?»
«Эти маленькие человечки сделали нас богатыми, и мы должны отблагодарить их. У них нет никакой одежды, и они наверно, зябнут.
Знаешь что? Я хочу сшить им рубашечки, кафтанчики, штанишки и связать каждому из них по паре чулок. Сделай и ты им по паре башмачков». (Жена сапожника – мужу. Ск. «Маленькие человечки»)
«Дело сделано, оба убиты. Ну и злые же эти разбойники! И камни они в меня швыряли, и кулаками на меня замахивались, да что им со мной поделать? Ведь я, когда злой бываю, семерых убиваю!» (Портной – всадникам. Ск. «Храбрый портной»)
«Мы побежим с зайцем вот по этому длинному полю. Заяц побежит по одной борозде, а я по другой. А ты, жена, стань в конце поля, у моей борозды. Как только подбежит к тебе заяц, ты крикни: «Я уже здесь! Поняла?» (Еж – жене. Ск. «Заяц и еж»)
«Ты испытания не выдержал, и оставаться здесь тебе нельзя. Ступай странствовать по свету, и ты узнаешь тогда, как в бедности живется. Но, так как сердце у тебя не злое, и я желаю тебе добра, то я позволю тебе вот что: когда попадешь ты в беду, то кликнешь меня…» (Железный Ганс – мальчику. Ск. «Железный Ганс»)
10. Шестой раунд.
«Что нужно сделать?»
Чтобы из фонтана, который иссяк, вновь потекло вино?
(Прогнать жабу под камнем. Ск. «Черт с тремя золотыми волосами»)
Чтобы горшочек каши варил вкусную сладкую кашу?
(Ему надо сказать «Раз, два, три! Горшочек вари!» Ск. «Горшок каши»)
Что нужно королю взять с собой, чтобы найти дорогу к потаенному замку в лесной чаще , где жили его сыновья?
(Клубок волшебных ниток: стоит его бросить перед собой, и он сам укажет путь к замку. Ск. «Шесть лебедей»)
Чтобы засохшая яблоня снова стала давать золотые яблоки?
(Прогнать мышь, которая подтачивает корни. Ск. «Черт с тремя золотыми волосами»)
11. Блиц опрос.
Слайд 26
«Назови сказку»
Слайд 27
(По очереди каждой команде)
12. Капитанский раунд.
«Есть ли ошибки в данных отрывках из сказок и если есть, то исправьте их»
1. Хотела лиса съесть гусей. Но они попросили спеть перед смертью хоть одну песенку. Стали гуси петь «Га-га-га, га-га-га…» Кончили гуси петь, сказка кончится. Съест их лиса.
- Так ли это?
(Нет. Гуси эти умные: они и сейчас еще кричат: Га-га-га,
га-га-га!.. Ск. «Лиса и гуси)
2. Этот портняжка ужасный сластена. Любит все сладкое. Особенно – варенье. На его улице частенько торгуют вареньем одна женщина. И он покупает у нее только вишневое.
- Так ли это?
(Нет. Храбрый портняжка покупал сливовое варенье. Ск. «Храбрый портной»)
3. Шла однажды Капризная королевна по лесу, вдруг видит у гнома длинная борода застряла в расщелине дерева. Она обрезала бороду маленькими ножничками и освободила гнома.
- Так ли это?
(Нет, не так. Это случилось не с Капризной королевной, а с Розочкой и Беляночкой из одноименной сказки. Ск. «Беляночка и Розочка»)
4. Однажды королевна сидела на рынке и торговала глиняными горшками и плошками. Вдруг кто-то промчался на коне прямо по горшкам и все растоптал.
- Так ли это?
(Так. Это сказка «Король Дроздобород»)
13. Подведение итогов.
Слайд 28
(Звучит песня «Ничего на свете лучше нету»)
-Награждение команд и лучших знатоков сказок братьев Гримм.
-Большое спасибо за работу!