СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказки народов мира. Сказка американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».

Нажмите, чтобы узнать подробности

сказки народов мира. Сказка американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».

Просмотр содержимого документа
«Сказки народов мира. Сказка американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».»

учитель начальных классов

Кузьменко Елизавета Сергеевна


Урок литературного чтения

2 класс (УМК «Начальная школа ХХ1 века»)


Тема урока: сказки народов мира. Сказка американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: ознакомление учащихся со сказкой американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».

Задачи урока:

  1. Образовательная: учить давать характеристику героям и их поступкам.

  2. Развивающая: развивать навыки выразительного и сознательного чтения;

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к культуре других народов и стран.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Формирование средствами литературного произведения целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; - формирование уважения к иному мнению, истории и культуре других народов; -осознание значимости зарубежных сказок, их поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника. Метапредметные: Познавательные УУД: - Поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения; -совершенствование навыка выразительного чтения; -уметь определять тему, жанр, соотносить вопросы с содержанием произведения. Регулятивные УУД: - Целепологание; - планирование своей деятельности; -сознательное чтение текста. Коммуникативные УУД: - Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - формирование приёмов мыслительной деятельности. Предметные УУД: -Осознание значимости чтения для личного развития; - повторение и усовершенствования знаний по пройденным зарубежным сказкам. Основные понятия: Ресурсы: учебная хрестоматия для 2 класса: Ефросинина,Л.А, мультимедийный проектор, презентация, рабочая тетрадь.









Ход урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний.

  3. Речевая разминка.

  4. Словарная работа.

  5. Работа с иллюстрацией.

  6. Физкультминутка.

  7. Первичное восприятие сказки.

  8. Первичная проверка восприятия.

  9. Повторное чтение сказки.

  10. Работа в рабочей тетради.

  11. Итог урока. Рефлексия





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент.


Здравствуйте!

Литературное чтение- прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места.

Самоопределение;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний.

Разгадываем кроссворд по сказкам народов мира, которые вы читали раньше.

Мы с вами разгадали кроссворд и вспомнили содержание сказок.

Разгадывают кроссворд.

Слушать и понимать речь других; высказывать свое мнение.

Речевая разминка.

Сказку, которую мы сейчас прочитаем, сочинили индейцы. Они живут в далекой Америке. Но звери в их сказках чем-то похожи на зверей из русских народных сказок.

Отгадайте загадку!

Он зайчишке младший брат,

И ему ребенок рад,

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку!

Ребята, а как вы думаете, почему я загадала вам эту загадку?

Кролик является одним из главных героев сказки, с которой мы познакомимся!

Но у нас есть еще один герой. Это койот.

Как вы думаете, кто это?

Давайте уточним в словаре значение этого слова.

Койот- это луговой волк. Обитает в Америке.

Откройте учебники на стр. 72. Скажите, у всех есть сказка?

Прочитайте название сказки.

Про кого будет сказка?

Почему она так называется сказка?

Отгадывают загадку.












Кролик.

Сказка будет про кролика.








Предполагают кто это может быть.






Читают название сказки. «Как кролик взял койота на испуг».

Про кролика и койота.

Потому что кролик напугает койота.


Строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; дополнять, уточнять высказанные мнения.










Формулировать ответы на вопросы; слушать и понимать речь других.

Словарная работа.

Просмотрите текст. Какие слова вам не понятны. Прочитайте. Давайте их разберём.

Просматривают текст. Находят непонятные слова.

Лакомился, прочь, разрывать, иначе, сунул, один-одинёшенек, будто, хватать, наутёк, оглядывался.

Осуществлять анализ произведения; обосновывать своё мнение; строить понятные высказывания.

Работа с иллюстрацией.

Вместе с детьми рассмотреть иллюстрации к сказке.

Что на ней изображено?

Рассматривают иллюстрации к сказке.


Кролик сидит в норе и держит лапу волка.

Формулировать ответы на вопросы.

Физкультминутка

Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайте ручки вверх,
Шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише,
Притихнем, словно в норках мыши.

Встать со стульчиков,

Сжимание и разжимание пальцев, поднять руки вверх, пошевелить пальчиками, пошевелить руками над головой, ходьба на месте, движения руками перед собой, руки на поясе, повороты головы, сесть на стул.

Проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Первичное восприятие сказки.

Чтение сказки учителем.

Восприятие сказки на слух.

Перерабатывать полученную информацию.

Первичная проверка восприятия.

Кто главные герои сказки?

Куда загнал койот кролика?

Как кролик его обманул?

Удалось ли кролику напугать койота?

Кролик, койот.

В нору.

Сделал вид, что в норе много кроликов.

Да.

Делать выводы на основе обобщения знаний.

Повторное чтение сказки.

Чтение детьми по цепочке.

Каким был койот?

Каким был кролик?

Читают по цепочке.

Глупым.

Хитрым.

Работа в рабочей тетради.

Откройте рабочие тетради на стр.29. Выполним упражнение 1.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Оценивание усваиваемого содержания.

Итог урока. Рефлексия

С каким произведением мы познакомились на уроке?

Какого народа эта сказка?

Подведем итог урока.

«Как кролик взял койота на испуг».

Американских индейцев.

Мне понравилось…

Я считаю…

Сегодня я узнал…

Урок заставил меня задуматься…

Рефлексия своей деятельности на уроке.


















































Сказка американских индейцев. «Как кролик взял койота на испуг».

Сидел кролик в кустах, ягодами лакомился. Вдруг видит: бежит койот. Кролик скорее-скорее прочь. Койот за ним. Кролик в нору. Койоту в нору не влезть. Сунул он в нору лапу, стал разрывать. А нора неглубокая. Вот-вот до кролика койот доберется.

Сидит кролик в норе, смотрит на койотову лапу, думает, как быть. Иначе как на хитрость надеяться не на что.

— Все ко мне! — закричал кролик.— Койот к нам в дом лапу сунул. Тут-то мы его и поймаем!

Кролик, конечно, сидел в норе один-одинешенек. Но он хотел, чтобы койот подумал, будто там много зверей.

— Ну что, хватать? — громко спросил кролик.

— Хватай! — ответил он сам себе и крепко схватил койота за лапу.— Держи! — крикнул кролик.— Режь ему лапу!

До смерти напуганный койот выдернул лапу и бросился наутек. Долго бежал он и оглядывался: боялся, что за ним все звери гонятся.