Тема урока: Сказки о животных. Н.Д. Телешов «Покровитель мышей» |
Тип (форма проведения): урок открытия новых знаний; индивидуальная, фронтальная |
Задачи: Развивать речь учащихся, развивать умение анализировать текст, выделять главное, сравнивать, делать обобщение, воспитывать честность, требовательность к себе и другим. |
Планируемые результаты |
Предметные: Сформировать умение понимать авторский замысел, расскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения. | Метапредметные: Сформировать общеучебное умение осознанного, правильного, выразительного чтения. | Личностные: Сформировать представление о таком качестве, как «лицемерие» |
Межпредметные связи: русский язык. |
Ресурсы урока: учебник, доска, видеофильм, музыка для заставки. |
Ход урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Примечание |
1.Организационный момент | - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. О чем мы будем говорить вы узнаете совсем скоро. | Ребята приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | Дети в хорошем настроение, заинтригованы словами учителя. |
2.Актуализация знаний | - Прошу внимание на интерактивную доску. - Итак, вы, наверно, догадались, о чем пойдет речь?! Какие сказки вы любите?! А что за литературный жанр сказка? - А какие бывают сказки? Приведите примеры. - Ребята, а кто сочиняет сказки? Как называются сказки, которые сочиняют люди? А какие народные сказки вы знаете? А авторские? -Предлагаю вам отправится в волшебный мир сказок. Закройте глаза. | Просмотр видеофильма о сказках. Дальнейшее обсуждение. - О сказках! - Про принцесс! - Про животных! - Со счастливым концом! - Там, где всякие чудеса происходят! - Про добрых фей! - Это художественное произведение. В котором есть вымысел, чудо, волшебство, фантастика. - Сказки обязательно чему-то учат. - Бытовые (про жизнь) - О животных (в главной роли) - Волшебные. - Авторы. -Люди. - Народные! - Три медведя, курочка ряба… - Платье короля (Х.К Андерсен и др.) Звучит мелодия «шкатулка», дети закрывают глазки. | Познавательные: Общеучебные: умение структурировать свои знания, полученные на прошлом занятии; контроль и оценка правильности выполнения действий одноклассников, отвечающих у доски. | Детям очень нравится такое нестандартное начало урока. «Лес рук». Ученики очень активны. Знают много сказок. Ученики знают определения литературных жанров и их отличия между собой. Учащиеся знают виды сказок и их характеристики. Такой прием перехода на следующий этап очень понравился ученикам, и еще больше заинтересовал и побудил детей к дальнейшей деятельности. |
3.Сообщение темы урока | Учитель читает стихотворение: «…по комнатам ходят сказки…» - Мы оказались в мире сказок. - С каким видом сказок, мы познакомимся сегодня? Молодцы! Какие сказки, где кот является главным героем вы знаете? | Ребята, закрыв глаза, слушают стихотворение на фоне мелодии. Дети слушают загадку про кота: «знает каждый такое животное…» - Сказка о животных. - Кот Леопольд, кот в сапогах! - Кот Матросскин! | Познавательные: Логические: анализ, синтез. Регулятивные: прогнозирование. | В классе стояла полная тишина. Ученики, с нетерпением ждали, а что будет дальше? |
4.Постановка учебной задачи. Первичное восприятие текста. | - Мы с вами познакомимся со сказкой Николая Дмитриевича Телешова «Кот покровитель» Но для начала Юля нам расскажет краткую биографию автора. - Прочитайте название сказки. -Кого мы называем покровителем? - Давайте прочтем вслух эту сказку. Открыли учебники на стр. 86. | Просмотр презентации. Сообщение ученицы Юли: « Н.Д. Телешов - русский поэт, родился…» Далее добавление учеников. - Кот покровитель! Работа со словарем. Ксюша читает определение вслух: …-лицо, которое создает благоприятные условия тем, над кем покровительствует, управляет, оберегает. Чтение сказки по цепочки. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы. Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. | Ученики ответственно подходят к дополнительному заданию. Больше половины класса нашли сведенья о жизни поэта. У ребят развито умение работы со словарем. |
5. Анализ сказки, характеристика главных героев. | -Назовите главных героев. Каким вы увидели кота в первой части? Дадим характеристику мышкам. Почему кот согласился быть покровителем? - Ребят, когда вы читали сказку вы встретили много непонятных вам слов, давайте их разберем. Внимание на доску. Какова главная мысль сказки, что пытается донести нам автор? | - Кот. - И мыши. - Ласковым, добрым, ленивым. - Обходительным, толстым, умным. - Они глупые, маленькие. - Всего боятся, трусливые, доверчивые. -Он искал выгоду. -Только потому что их было много, а он один. Работа у доски. Работа со словарем. Дети находят определение, выписывают его на доску под данным словом. Повторное чтение остальных частей сказки и их анализ по аналогичной схеме. - Что не нужно доверять коту. - Что на самом деле покровителем он не является. | Регулятивные: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Познавательные: Общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. | Нельзя не обратить внимание на то, что учащиеся любят работать у доски. Умеют оценивать себя и принимают помощь, в случае затруднения, остальных учеников. |
6.Рефлексия | Учитель проводит беседу по вопросам: - Понравилась ли вам сказка? Хотите прочитать другие произведения Телешова. - Домашнее задание: чтение сказки по ролям. Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Ученики отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. - Да - Хотели бы! | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | Ученики довольны уроком. Получают домашнее задание, а также необходимые комментарии. Выставляются оценки за урок. |